Очки дополненной реальности Epson Moverio BT-2000, Moverio BT-300

Сегодня можно уже говорить о линейке видеоочков Epson. В России доступны к заказу новые очки Moverio Pro BT-2000, предназначенные для корпоративных заказчиков, а облегченные очки Moverio BT-300 с улучшенным дисплеем доступны к предзаказу.

Обе модели являются дальнейшим развитием очков BT-200, в 2014 году ставших одним из немногих готовых решений дополненной реальности. Хотя очки Moverio изначально сочетали широкие функциональные возможности с адекватной ценой (около $700), имелись и ограничения, мешавшие более широкому распространению этого устройства, в числе которых не на последнем месте был недостаток специализированных приложений. С самого начала предполагалось, что наиболее полно воспользоваться возможностями очков Moverio смогут корпоративные клиенты, способные создать софт под свои задачи. Тем не менее, BT-200 можно было использовать и для таких простых задач, как просмотр видео дома и в транспорте.

Проще начать с грядущих Moverio BT-300. Используя новый проекционный OLED-дисплей, они будут легче и компактнее. В сочетании с улучшенным креплением на нос, это должно обеспечить существенный шаг вперед с точки зрения удобства повседневного использования. Поскольку очки Moverio связаны проводом с пультом (Android-устройством), заявленное улучшение дизайна пульта и шнура должны повлечь улучшение удобства ношения и использования гаджета, и это плюс. Даже визуально пульт стал меньше и больше похож именно на маленький пульт, чем на смартфон.

Благодаря OLED проекции визуальная система улучшилась как по разрешению — 1280x720 вместо 960x540, так и по контрастности и цветовому охвату, а камера, которая ранее использовавшаяся только для распознавания маркеров, теперь имеет разрешение 5 Мп. Ну и, конечно, увеличена производительность.

А вот Moverio BT-2000 — шаг в другую сторону. Достаточно просто взглянуть на них. Прежде всего, они явно предназначены для выполнения работы, требующей длительного ношения устройства. Epson заявляет, что прочность конструкции увеличена. Уровень пыле- и влагозащищенности соответствует IP54, защитный экран обеспечивает уровень защиты ANSI Z87.1 и, по словам производителя, "способен выдержать попадание мелкого предмета, летящего на большой скорости". 

В BT-2000 аявляется возможность распознавания глубины и более точного распознавания движений благодаря стереокамере, разрешение камеры также увеличено до 5 Мп, имеется датчик освещенности.

Аккумуляторы обеспечивают работу очков на протяжении 4 часов и поддерживаются «горячая замена» аккумуляторов без отключения устройства.

Пульт также претерпел существенные изменения не только с точки зрения увеличения производительности, но и благодаря большей простоте, удобству и приспособленности к выполнению реальных задач в сложной обстановке: на нем 4 большие цветные кнопки, а вместо тачпада — джойстик (трэкпойнт). 

В общем, интересные обновления. Кому надо — оценят.

Стоит кратко пройтись по базовым возможностям старой модели Moverio BT-200:

  • Встроенный акселерометр, GPS, компас
  • Работа по Miracast как в роли приемника, так и в роли передатчика
  • Бинокулярный дисплей с поддержкой 3D
  • ОС Android, специализированный софт доступен через Moverio Apps Market
  • По слухам, возможна установка любых Android-приложений вручную из архивов

Нет комментариев