Характеристики:
Функциональность:
Простота:
Ценность:

 
 

Автор: M. David Stone, 2 Апреля 2018, ProjectorCentral.com

Данный обзор проектора Optoma HD27e является пятым из восьми планируемых к публикации обзоров full HD проекторов для домашнего кинотеатра с ценой в пределах $700. Другие включенные в эту группу модели - BenQ HT1070A*, Epson Home Cinema 1060**, Optoma HD29Darbee, HD143x и три проектора от ViewSonic: PJD7720HD, PJD7828HDL и Pro7827HD. Спецификации и цены на эти модели можно сравнить в данном разделе: Битва Проекторов в Категории до $700.

* Полный либо частичный аналог BenQ W1050 в США — прим. PW
** Аналог EH-TW650/TW610 в США  — прим. PW

Реальная розничная цена на Optoma HD27e — всего $599. Данный проектор является обновленной версией Optoma HD27, обладает схожими параметрами, но с несколько более высокой заявленной максимальной яркостью, более низким уровнем шума, а также ресурсом лампы, который стал меньше в «Ярком» режиме и больше — в «Эко-режиме» энергопотребления.

Если сравнивать с конкурентами из числа представленных в нашем сравнении восьми проекторов, то HD27e находится в числе моделей с наиболее точной цветопередачей и в тройке лидеров по контрастности. Он весьма яркий, но не самый яркий. При работе в оптимальных для просмотра видео режимах, в темном помещении его яркости будет достаточно для экрана диагональю 145 дюймов с усилением 1,3. В комнате с умеренным уровнем освещения он обеспечит диагональ до 90 дюймов. И это не предел, если вы предпочтете использовать более яркие режимы цветопередачи, которые не так хорошо сбалансированы и точны.

Optoma HD27e — Преимущества 

  • Превосходные точность цветов и контрастность
  • Full HD 3D; поддерживает 3D очки DLP-Link и VESA RF (радиочастотные)
  • 3D режиме можно настраивать, доступен один «Стандартный» и один «Пользовательский» режим 
  • Быстро работает с игрушками — задержка всего 16.4 мс при включении режима «Enhanced Gaming»
  • Трапецеидальная коррекция геометрии по вертикали
  • Ресурс лампы 3,500 часов в «Ярком» режиме энергопотребления; 12,000 часов при включении режима «Dynamic Black» («Динамический Черный»)
  • Цена лампы для замены - $89
  • 10-Ваттный моно динамик обеспечивает хорошее качество звучания и громкость, достаточную для гостиной небольшого или среднего размера  
  • Стерео аудиовыход для подключения внешней звуковой системы

 

Optoma HD27e — Ограничения

  • Диапазон зума 1,1x ограничивает гибкость установки
  • Режим, предназначенный для оптимального качества изображения, снижает яркость до чуть более 800 ANSI люмен при максимальной мощности лампы 
  • Единственные имеющиеся видеоразъемы — HDMI и HDMI/MHL
  • Синхронизация с видеосигналом происходит дольше, чем у большинства других проекторов
  • Пультом нужно метко целиться, что расстраивает
  • Гарантия всего 1 год на проектор и 90 дней на лампу


Рабочие Характеристики

Яркость. Используя самый широкоугольный режим проецирования, мы получили следующие значения ANSI светового потока в режимах лампы «Яркий» и «Эко» для каждого цветового режима:

Optoma HD27e, световой поток (ANSI люмен)

РЕЖИМЛампа Ярк.Лампа Эко
Bright (Яркий)25511652
Cinema (Кинотеатр)806522
Game (Игра)1250809
Reference (Эталонный)669433
Vivid («Живой»)1349873
 

Режим низкого энергопотребления лампы. В «Эко-режиме» яркость составляет 65% от режима «Макс. Яркость»

Яркость в оптимальном для воспроизведения видео режиме. Для просмотра кино и видео, мы отрегулировали некоторые настройки в режиме «Cinema», что позволило добиться цветопередачи, близкой к проектору, используемому нами в качестве эталона цветопередачи. В темном помещении полученных 806 люмен достаточно для экрана формата 16:9 с диагональю 130 дюймов и усилением 1.0.  При наличии умеренного освещения в компате этого достаточно для экрана диагональю 80 дюймов. При использовании экрана с усилением 1.3 максимальная диагональ увеличится до 145 дюймов в темноте и 90 дюймов при засветке. Что кается контрастности и ощущения объемности изображения, то данная модель лишь немного отстает от лидеров в данном классе проекторов до $700.

Характеристики при воспроизведении видео. Даже без дополнительных настроек, «прямо из коробки», режимы «Cinema» и «Reference» дают реалистичные цвета наряду с хорошим уровнем контрастности и ощущением объемности сцены. При более заметном уровне засветки в помещении или при использовании экрана больших диагоналей, режим «Game» также обеспечивает естественность и правдоподобность цветов. Контрастность и ощущение глубины в режиме «Game» не настолько хороши, как в «Cinema», но качество изображении достаточно хорошо для повседневного использования в гостиной или ночном кинотеатра под открытым небом у вас на заднем дворе.

Если вам потребуется еще большая яркость, то придется задействовать режим «Яркий» с его зеленым оттенком изображения и потерей аккуратных цветовых переходов, которая наиболее заметна на крупных планах с лицами. Этот эффект, именуемый «постеризацией» («бандингом»), придает некоторым изображениям, в которых содержатся такие аккуратные переходы (например на оттенках кожи) более «плоский» вид. Отключение настройки «BrilliantColor» во многом ликвидирует этот негативный эффект, но заодно и снижает яркость, которая становится лишь немного выше, чем в режиме «Cinema». Примерно то же самое происходит и в режиме «Vivid», хотя в нем постеризация и зеленый оттенок не столь экстремально выражены, а отключение «BrilliantColor» снижает яркость ниже уровня режима «Cinema». Так что лучшие варианты с точки зрения цветопередачи — это режимы «Cinema» и «Game».

Влияние зума на яркость. Кратность масштабирования 1,1x слишком невелика, чтобы как-либо влиять на световой поток.

Равномерность яркости. У HD27e равномерность яркости составляет 53%, что типично для рассматриваемой группы проекторов ценой менее $700, в которой шесть из семи DLP проекторов показали уровень в 60% или меньше. Сегодня более дорогие проекторы для домашнего кинотеатра, как правило, обладают большей равномерностью. И все же, очень дорогие «трехствольные» ЭЛТ проекторы из 90-х годов обычно давали равномерность в 50%, поэтому нельзя сказать, что этот уровень равномерности непременно создает проблемы с изображением, если нет явно выраженных световых пятен или заметного затенения в тех или иных местах. У HD27e мы не заметили таких дефектов.

Задержка вывода. В зависимости от выбранного режима «BrilliantColor», задержка у HD27 составляет всего лишь от 33 до 34 миллисекунд. Включив режим «Enhanced Gaming» («Улучшенное… Геймерство»?), получаем падение задержки до 16,4 и 17,1 мс. Чем выше уровень «BrilliantColor», тем меньше задержка.

Встроенный звук. 10-Ваттный моно-динамик дает на удивление высокое качество звучания для столь небольшого проектора, а также достаточную для небольшого или среднего размера комнаты громкость.

Шум вентиляторов. Если сравнивать с другими full HD проекторами в категории до $700, то у HD27 шумность вентилятора будет средней. В «Ярком» режиме лампы шум будет слышен во время присутствующих в кино интерлюдий с затихающим звуком. В «Эко-режиме» шум достаточно тихий, и немногие заметят его в помещении с какими-либо фоновыми шумами, но в классическом тихом помещении домашнего кинотеатра вы, вероятно, будете этот шум замечать. В режиме большой высотности шум достаточно громкий в обоих режимах лампы, чтобы считаться потенциальной помехой в тихие моменты фильма даже при наличии фонового шума в комнате.

Установка Optoma HD27e

Список разъемов на задней панели:

(2) HDMI 1.4, 1 с MHL
(1) USB Type A (только питание)
(1) VESA 3D Sync
(1) 12В триггер
(1) 3,5мм стерео миниджек (аудио выход)

Проекционное расстояние. Если брать изображение диагональю 120 дюймов, формат 16:9, то расстояние проекции при зуме 1,1x будет (примерно) от 390 см до 430 см. Данный проекционный калькулятор позволит вам определить проекционное расстояние для интересующего вас размера изображения.

Офсет объектива. Смещение объектива у HD27e наиболее применимо для установки в перевернутом виде на потолочном креплении. Оно также может сработать при установке проектора на низком столике между зрительских мест. И все же, при планировании места расположения проектора, держите в уме желаемое расстояние, с которого вы намереваетесь смотреть кино. Если проектор располагается в 13 футах (396 см) от экрана с диагональю 120 дюймов и размещен между сидениями, то это означает, что сидеть вы будете на расстоянии, равном 1,5 * ширина экрана. Для одних это — то, что надо, а для других — далековато, — все зависит от того, где вам нравится сидеть в обычном кинотеатре. Если вам нравится сидеть ближе к экрану — к примеру, на расстоянии, равном 1,2x — 1,3x от ширины экрана, то вам придется устанавливать потолочное крепление позади зрительских мест.

При установке проектора на стол, изображение будет полностью располагаться выше центра объектива, причем его нижняя граница будет на 18% высоты изображения выше центра объектива. Этот уровень смещения больше, чем у всех конкурентов HD27e. Попытка установить его на книжную полку позади зрителей — достаточно высоко, чтобы проецировать поверх голов — обычно потребует наклонить проектор вниз, чтобы попадать в экран. Чтобы выправить получившиеся трапецеидальные искажения, можно использовать цифровую коррекцию по вертикали, хотя лучше по возможности этого избегать, поскольку искажение формы картинки уже не позволит пиксель в пиксель сопоставлять сигнал с разрешением 1080p с пикселями матрицы проектора. Это добавит тонким очертаниям нежелательные артефакты.

Наши выводы по Optoma HD27e

При розничной цене в $599, Optoma HD27e выполняет все основные требования, предъявляемые к домашним проекторам начального уровня. Даже при настройках по умолчанию, в режиме «Cinema» он предлагает нам хорошо насыщенные, правильно сбалансированные цвета при просмотре кино и видео, и цвета при этом достаточно близки к точным, поэтому большинство людей не почувствуют необходимости в какой-либо коррекции, не сравнив их с эталонным изображением.

Цвета у HD27e легко поддаются настройке, а по точности он конкурирует с ViewSonic PJD7828HDL (в рассматриваемой группе до $700) за наибольшее приближение картинки к выбранному нами в качестве эталона проектору. HD27e хорошо себя показал также в плане контрастности изображения и его резкости. На тестовых изображениях с чередующимися черными и белыми горизонтальными и вертикальными линиями толщиной в пиксель проектор отобразил полное разрешение от края до края экрана, и сохранял резкость фокусировки по всему экрану.

Геймерам HD27e предлагает быстрый отклик — 16,4 мс, что является наилучшим результатом, на который можно рассчитывать у проекторов. Что касается 3D, то поддерживается как DLP-link, так и радиочастотные очки, подключаемые через VESA порт, причем проектор позволяет вручную настраивать режим 3D. Мы не обнаружили двоений («crosstalk»), а падение яркости по сравнению с 2D режимом не выходило за пределы нормы; кроме этого — никаких проблем.

Обнаруженные нами проблемы не относились к существенным, — это включало пульт, который слишком требователен к точному прицеливанию, а также более долгий, чем у большинства проекторов, процесс синхронизации при смене источника сигнала. Периодически происходит так, что при воспроизведении DVD диска проектор выкидывает кадр, что на мгновение прерывает движение, которое затем продолжается. Такое происходит не очень часто и мы наблюдали это явление только при воспроизведении DVD дисков. Эта проблема не обнаружилась при работе с Blu-ray дисками или при подключении к коробке цифрового ТВ «Fios». Мы наблюдали лишь минимальное количество случаев, когда была заметна «радуга», и даже эти редкие случаи были видны лишь на контрастирующих черно-белых сценах.

В итоге проектор Optoma HD27e достоин того, чтобы его рассматривать в качестве кандидата, особенно если вам интересен 3D режим, поскольку в данном сравнении это был один из лучших вариантов по качеству 3D-изображения. Благодаря его впечатляющим цветам без предварительной настройки и контрастности, данная модель успешно конкурирует с остальными в рассматриваемой группе «до $700» за роль проектора, предназначенного именно для домашнего кинотеатра. Он также хорошо справится с ролью заменителя ТВ в помещении с умеренной засветкой, хотя и не является самым ярким в группе, что важно для этой роли. Быстрый отклик и качественный встроенный звук делают этот проектор отличным вариантом и для игр.


Дополнение от ProjectorWorld: если вам интересны недорогие универсальные проекторы, которые подойдут не только на роль проектора для домашнего кинотеатра, но также дадут яркость, достаточную для просмотра в условиях повышенного освещения, рекомендую также обратить внимание на сравнение самых популярных моделей, недавно выпущенных компаниями BenQ и EpsonBenQ W1050 vs Epson EH-TW650

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.