Epson EH-TW7400 в обзорах

В течение последних месяцев было опубликовано множество англоязычных обзоров на новый проектор для домашнего кинотеатра Epson EH-TW7400. Данная модель обладает набором возможностей, свойственных устройствам значительно более дорогого класса, и, по сути, EH-TW7400 является несколько облегченным вариантом своего старшего собрата EH-TW9400, но на $1000 дешевле и с меньшей контрастностью. Что еще известно о новом проекторе? Предлагаю пробежаться по имеющимся обзорам и посмотреть, удалось ли авторам узнать что-либо, о чем не говорится в спецификациях. 

Trustedreviews.com

Отмечается, что немногие проекторы данной ценовой категории могут похвастаться полностью моторизованным управлением объектива с функцией памяти. Функция памяти позволяет, к примеру, смотреть контент различных форматов на широкоформатном экране с соотношением сторон 2,40:1 и переключаться между 2,40:1 и 16:9 одним нажатием кнопки. Альтернативой этому подходу является использование анаморфной линзы.

HDR. Авторы предлагают пии воспроизведении HDR-контента использовать режим изображения «Кино», поскольку в нем цветовая палитра расширяется до DCI благодаря специальному оптическому фильтру, хотя яркость заметно снижается. Обратите внимание — именно режим «Кино», а не «Natural Color», который дает значительно более высокую яркость и самый точный Rec.709-цвет.

Если тот или иной HDR-контент выглядит недостаточно ярко, можно менять режим функции «Tone mapping» (преобразование яркости), при необходимости увеличивая общую яркость сцены. 

Качество отображения в HDR-режиме оценивается как «весьма хорошее». Цветовой охват DCI автором отмечается именно как преимущество HDR-режима, но, если посмотреть с точки зрения яркости, то, как и все проекторы, Epson EH-TW7400 вынужден «втискивать» HDR-контент в существенно меньший яркостный диапазон (динамический диапазон) самого проектора, и именно за это отвечает функция «tone mapping». Авторы сообщают, что результатом работы данный функции может быть выглядящий «сногсшибательно» более яркий HDR-контент (пример — документальный фильм «Планета Земля II»). Однако, есть и HDR-контент, который будет выглядеть в целом темно, либо терять различимость ярких деталей, поскольку большой диапазон яркости оригинала функция tone mapping пытается сжать и разместить в гораздо меньшем доступном диапазоне. Переключение режима функции «tone mapping» позволяет решить проблему яркости.

Задержка вывода составляет «весьма приличные» 25 миллисекунд, если отключить функцию «интерполяция кадров» (сглаживание движения). Автор заявляет, что «Хотя проектор и задуман для киноманов, но он также является превосходным универсальным устройством, которое порадует и любителей видеоигр и спорта.»

Качество изображения. Тут можно дать цитату: «Epson EH-TW7400 выдает впечатляющее качество изображения „прямо из коробки“: оно яркое и энергичное, с множеством насыщенных цветов. Изображение в стандартном динамическом диапазоне (SDR) наполнены деталями и аккуратно отрисованы, сохраняя доставляющий удовольствие уровень точности. Цвета превосходны, оттенки кожи, трава, небо и закаты, к примеру, выглядят естественно.

LCD-панели аккуратно сведены и не имеют никаких аберраций, что дает чистое и равномерное изображение, лишенное каких-либо проблем с геометрией. Движение обрабатывается так, как и ожидается от ЖК матриц — с небольшим смягчением, но без заметного подергивания. Функция интерполяции кадров может быть полезна при просмотре динамичных видов спорта, но с фильмами и сериалами ее лучше отключать.»

Отмечается способность проектора работать как в условиях полноценного домашнего кинотеатра, так и в «менее-чем-идеальных условиях» с белыми стенами — благодаря высокому уровню яркости. Однако, слабым местом проектора назван недостаточно глубокий черный цвет «что неудивительно, если посмотреть на цену». Впрочем, автор полагает, что конкуренты (Optoma UHD40 и BenQ W1700) в этом плане ничуть не лучше.

Касательно способности проектора принимать и отображать сигнал в разрешении 4K сказано следующее: «Детализация несколько ниже, чем у проектора с настоящими 4K-матрицами, но стоить такой будет, по меньшей мере, в три раза дороже, а с расстояния увидеть разницу будет сложно.» 

Автор обзора отмечает, что создание такого «превосходного продукта по конкурентной цене» стало возможно благодаря эффекту масштаба, достигаемого компанией Epson за счет сильных позиций на рынке бизнес-проекторов. Epson EH-TW7400 «не только обладает набором функций, которые редко увидишь в этом ценовом сегменте, но и качеством изображение, которое вам не гарантировано даже у проекторов, которые стоят в два раза дороже».

Epson EH-TW7400 получил рейтинг  и рекомендован к покупке.


Techradar.com

Автор подходит к вопросу немного с другой стороны, сразу вынося вердикт: «Если ваша цель — получить кинематографичные ощущения от фильмов при домашнем просмотре, то это именно то, что нужно.» Это заставило меня задуматься о моей истинной цели (это шутка).

«Да, это — не нативный 4K-проектор, но при столь чистом, контрастном и красочном изображении, будет сложно поспорить с кинематографичным совершенством, создаваемым этим массивным проектором.»

Итак, автор заявляет, что цели бывают разные и серьезно рассматривает отсутствие поддержки голосового управления (приходится использовать пульт) и смарт-функций в качестве слабых сторон EH-TW7400. Отмечается также отсутствие ряда возможностей, имеющихся у EH-TW9400, таких как поддержка формата HDR HLG (Hybrid Log Gamma), 4K/60p, пропускной способности 18Гб/с. Также в качестве недостатка отмечается большой размер корпуса.

Проектор получил рейтинг 


Avforums.com

Проектор получает награду «Лучшая Покупка» и общий рейтинг «9 из 10». А вот и полный рейтинг:

Контраст/Динамический диапазон/Уровень черного: 8
Точность цветопередачи: 9
Точность баланса белого: 9
Видеопроцессинг: 9
Равномерность картинки: 9
Качество 2D-картинки: 9
Качество изображения без регулировок: 9
Качество изображения после калибровки: 9
Дополнительные функции: 9
Простота использования: 9
Качество сборки: 9
Ценность за свои деньги: 10

Из обзора я, наконец, узнал, что обозначение "4K PRO-UHD" относится к усовершенствованной технологии сдвига пикселей Epson, которая используется как в данной модели, так и в EH-TW9400. Автор отмечает, что разницу мы не увидим, не сравнив новые проекторы с моделями предыдущего поколения бок о бок.

Автор обращает внимание, что только один HDMI-вход поддерживает стандарт HDCP 2.2, необходимый для воспроизведения UHD-контента.

Как оказалось, на пульте проектора имеется две специальные кнопки, позволяющие переключать положение объектива между двумя сохраненными в «памяти объектива» позициями — удобно.

В данном обзоре, в отличие от ряда других, приведены результаты измерения цветов, и цветопередача проектора в режиме «Натуральный» по гамме, балансу белого и точности оттенков, была признана превосходной. Также отмечается, что проектор был без проблем откалиброван, выдавая «почти эталонный» уровень точности.

И вот, в разделе HDR, наконец-то, начинается эксклюзивная информация. Авторы владеют методикой тестирования HDR-изображения, но первой сенсацией является следующее заявление: не только Epson EH-TW7400 способен отображать цвета 98% пространства DCI-P3, но и воспроизводить DCI-цвет, записанный в контейнере BT.2020. Другими словами, вот вам ответ на давно мучивший всех вопрос: EH-TW7400 может воспроизводить DCI-цвет с оригинального DCI-контента — там, где это должно быть. а, речь идет не просто о способности расширять sRGB-цвет до DCI. Теперь становится по-настоящему понятно, почему авторы обзоров столь настойчиво причисляют DCI-цвет у данной модели к качеству отображения HDR-контента.

«PQ-кривая» — справа

Второй вопрос, связанный с воспроизвдением HDR — это точность, с которой проектор соответствует тому, что можно назвать «HDR-гамма-коррекцией» (так называемый «Perceptual Quantizer»). Авторы заявляют, что проектором в принципе сложно иметь дело с HDR из-за ограничений по яркости. Однако, если проектор хорошо соответствует вышеупомянутой «PQ-кривой», то все будет хорошо. EH-TW7400 «превосходно справился» с этой задачей, не обрезая яркие участки. Ну и режимы HDR в меню позволяют пользователю намеренно отклониться от максимальной точности, когда необходимо решить проблему с недостаточной яркостью. В общем, если верить данному обхору, то по поводу HDR можно быть совершенно спокойным — у Epson EH-TW7400 «все схвачено».

Уровень нативной контрастности составляет 1316:1 в режиме «Кино» и 2071:1 максимум. Если проектор будет использоваться в хорошо затемненном помещении с темными сценами, то это будет означать недостаток глубины черного. Впрочем, автор полагает, что гораздо вероятнее, что данный проектор будет использоваться в обычной гостиной со светлыми стенами, где такой уровень черного уже не является слабым местом.

Также отмечается высокое качество оптики, хорошее сведение матриц, а также тот факт, что, поскольку проектор трехматричный, то «нет нужды в цветовом колесе».

Действительно много внимания было уделено описанию качества изображения при воспроизведении различных источников. Качество отображения SDR-контента названо авторами «превосходным». Приведу цитату:

«Просмотр фильма „Все деньги мира“ Ридли Скотта сразу же выявил высокую точность изображения. Фильм начинается с черно-белого фрагмента, который был чистым и лишенным каких-либо неправильных оттенков. Когда изображение перешло на цвет, деревья, поля, оттенки кожи — все это выглядело очень естественно. Картинка была резкой, высокодетализированной, лишенной каких-либо артефактов, тогда как на более ярких сценах черный цвет выглядел очень хорошо. Ридли Скотт знает, как снимать кино, а данный „Эпсон“ отрисовал картины с вдохновляющей уверенностью.

Проектор работает с движением очень хорошо, 24p-контент выглядит лишенным подергиваний и других проблем...»

Кто у нас остался из обзоров? 


Homecinemachoice.com

Поектор получил рейтинг  и рекомендован к покупке.

Отмечается отсутствие поддержки стандарта HDR HLG, но «даже учитывая это, EH-TW7400 является абсолютным сокровищем, а также правильным домашнекинотеатральным проектором за адекватные деньги.»


Whathifi.com

Поектор получил оценку целых 


Что ж, я сожалею, что пока не имел возможности потестировать данное устройство, но благодаря всем этим обзорам мне стало гораздо понятнее, что же за «зверь» такой этот Epson EH-TW7400. В частности стало чуть понятнее, что ожидать от него в плане качества изображения и работы с HDR.

А вот в то, что крупный размер корпуса является недостатком, я не поверю никогда. Большой размер традиционно позволяет снизить шум системы охлаждения — к примеру, Epson заявляет об ощутимой разнице по уровню шума даже по сравнению с EH-TW6800 (кстати, тоже не самый компактный домашний проектор в линейке). 

Нет комментариев