Вопрос. Что на практике означает глубина цвета 10 бит или «количество цветов: 1,07 миллиардов»?

Ответ. На этот вопрос приходится отвечать очень развернуто. Прежде всего, с практической точки зрения речь идет о количестве цветовых градаций (полутонов), и чем их больше, тем более плавными будут цветовые переходы, как между различными оттенками, так и между различными уровнями яркости. Два изображения ниже наглядно демонстрируют, что даже сильный бандинг (резкие цветовые переходы) при просмотре обычного видеоконтента бросается в глаза только на определенных типах или участках изображения, содержащих очень плавные цветовые переходы и минимальное число прочих деталей.

«Бандинг» выражен сильно«Бандинг» почти незаметен

Давным-давно в далекой Галактике...  Читать дальше →

Сегодня на площадке AV Club представители ГК DiGiS провели вебинар, посвященный проекторам и BYOD-решениям Vivitek. Основная часть доклада была посвящена семейству решений для беспроводных презентаций и отображения информации по беспроводной сети NovoConnect, а также платформе для отображения медиаконтента для цифровой рекламы - NovoDS

Читать дальше →

ViewSonic покажет инновационные, ориентированные на совместную работу дисплеи, программное обеспечение и проекционные решения.

Москва, 28 мая 2019 г. – Корпорация ViewSonic, ведущий мировой поставщик продуктов для визуального представления информации, представила подробности демонстрации своего оборудования во время выставки Computex 2019 в штаб-квартире компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Тайбэе, Тайвань.

Читать дальше →

Эксперты различных веб-изданий, наконец, опубликовали первые обзоры 4K UHD-проектора BenQ W5700, а также его американской версии, HT5550 (я писал о нем чуть ранее). Любопытно, что обзоры данной модели появлялись в ряде случаев абсолютно синхронно  с обзором Epson EH-TW9400. На что же обратили внимание тестеры?

Читать дальше →

Обновление на ProjectorWorld.ru: открыты разделы по произвоителям в "Базе Знаний". На данный момент в разделе содержатся ссылки на ранее опубликованные материалы по проекторам ViewSonic, Epson и Optoma. В дальнейшем этот список будет расширяться.


Проекторы EpsonПроекторы Optoma
Проекторы ViewSonic


В прошлом посте я говорил о HDR-проекторах, и вот на сайте ProjectorCentral.com появилась публикация за авторством Майкла МакНамара (Michael J. McNamara), который недоволен распространенным мнением, что, мол, «панели/телевизоры ярче, чем проекторы». И у него есть интересные соображения, хотя они и относятся, скорее, к просмотру кино, чем к цифровой рекламе и подобным задачам.

Читать дальше →

Сайт Homecinemachoice.com опубликовал обзор уже не нового проектора для домашнего кинотеатра класса High-End SIM2 Nero 4S, выдав ему заветный значок «Рекомендовано». Интерес мой привлекло то обстоятельство, что данное устройство с ценой порядка 38000 долларов США рекомендовано именно в качестве HDR-проектора топового уровня. В чем же секрет успеха HDR-проектора?

Читать дальше →

Если честно, я еще ни разу не встречал статей на тему очистки экрана на сайтах, посвященных проекторам. Итак, чтобы качественно очистить проекционный экран вам понадобится следующее: ватные палочки, изопропиловый спирт, пневматический очиститель, большой ластик... 

Впрочем, пусть лучше ребята со Stereo.ru вам сами все расскажут. Безусловно, проблема бережной очистки экрана встает, прежде всего, при использовании дорогих моделей с отражающим покрытием. У производителей экранных материалов также наверняка есть инструкция по очистке их изделий.

Читать дальше →

Вы, возможно, слышали о ноутбуках, стационарных ПК и прочих геймерских девайсах серии Acer Nitro. Узнать устройства этой серии несложно благодаря стильному черному корпусу с красными элементами. Теперь Acer Nitro — это еще и геймерский Full HD-проектор.

Читать дальше →

На Youtube-канале Cinionic появилось видео разборки кинопроекторов Barco Series 4. Можно увидеть весь процесс разборки проектора с извлечением модулей:

  • внутренней системы охлаждения;
  • модулей питания лазерных диодов;
  • сменной платы управления и медиасервера;
  • RGB-лазерного источника света;
  • герметичная оптическая система.


После извлечения перечисленных модулей остается практически совершенно пустой корпус.

Читать дальше →