Обзор лазерного проектора ViewSonic LS700HD

Проектор ViewSonic LS700HD обладает сочетанием высокой максимальной яркости — 3500 люмен — а также лазерным источником света, разрешением 1080p и поддержкой 3D в Full HD благодаря HDMI 1.4. Установленный в нем лазерно-люминофорный источник света производитель относит ко второму поколению, заявляя о более высокой эффективности и меньших габаритах. Расчетный ресурс — 20 тысяч часов, что и привлечет к проектору ViewSonic LS700HD внимание пользователей, которые планируют использовать его интенсивно и при этом оценят его высокую яркость, позволяющую работать в умеренно освещенных помещениях, будь это гостиная или бар.

Характеристики ViewSonic LS700HD

Яркость 
(световой поток по белому, ANSI)
3500 лм
Световой поток по цветам 
(Color Light Output)
нет данных
Контрастность (динамич.)до 3 000 000: 1
ТехнологияDLP (1 чип)
Разрешение1920x1080
Видео разъемы цифровые2x HDMI (v 1.4a)
Видео разъемы аналоговые2x VGA входы; 1x VGA выход; 1x RCA
Прочие интерфейсы видео

 

Аудио разъёмы1x аудиовход (3,5 мм миниджек); 1x аудиовыход (3,5 мм миниджек)
СетьLAN (RJ45)
Сетевые функции

Управление/мониторинг с помощью ПО Crestron

Прочие разъемыUSB A (питание); mini-USB (управление курсором с пульта); RS-232
Оптический зум1,3x
Лампалазерно-люминофорный источник света, ресурс 20000 часов
Проекционное отношение

1,13:1 — 1,47:1 (расстояние/ширина изображения)

Офсет (вертикальное смещение)

См. таблицу в обзоре

Коррекция трапецеидальных искаженийПо вертикали, горизонатлиm по углам (±40 градусов; ручная)
3DFull HD 3D, DLP Link
Динамики 2 Вт x1
Габариты (ШxГxВ) 396 x 314 x 157 мм
Масса 7,14 кг
 Хар-ки на сайте производителя


Кстати, последний вариант весьма актуален, поскольку производителем заявляется защита от пыли IP5X (то есть, «проникающее количество пыли не мешает работе устройства»). Впрочем, в теории это должно относиться ко всем проекторам, не так ли? Лазерный источник света также позволяет устанавливать ViewSonic LS700HD под любым углом — в том числе и в портретной ориентации. Ну и еще одна «фишка» данной модели — сверхбыстрая скорость отклика, столь важная для геймеров. 

Поскольку перед нами одноматричный DLP-проектор, то первый вопрос — «Какая используется конфигурация цветового колеса?» Это точно не «RGBRGB», и я встречал экспертное мнение, что колесо имеет конфигурацию «RGBYMC» (красный, зеленый, синий, желтый, маджента, голубой сегменты). В любом случае, речь идет о ситуации, когда проектор достигает более высокой максимальной яркости, причем имеет на максимальной яркости приличный баланс белого (картинка не имеет сильного нежелательного окраса). Однако, расплатой за это является сниженная цветовая яркость (CLO) и более заметный «эффект радуги» (поскольку сегменты не повторяются два раза за оборот, как у RGBRGB-колеса). 

Еще один существенный фактор, которому проектор обязан лазерному источнику света, состоит в том, что яркость лазера можно регулировать с шагом 20% — от 20% до 100%. Это говорит не только о возможности продлить жизнь источнику света, но и о том, что проектор можно всегда адаптировать по яркости к затемненному помещению, сохраняя глубину черного. Это дает проектору ViewSonic LS700HD, как и другим аналогичным лазерным моделям, большую универсальность.

В общем, ViewSonic LS700HD создан, прежде всего, для умеренно освещенных помещений, но в качестве дополнительной возможности может также использоваться в темноте.

Но не буду забегать слишком далеко вперед.

Внешний вид и установка

 

 

 

 

 

 

 

 

Вес проектора около 7 кг, размер 396 x 314 x 157 мм, что больше, чем у типичных домашних и офисных проекторов начального уровня. Габариты ViewSonic LS700HD ближе к старшим моделям домашних проекторов и ярким настольным офисным проекторам. Переносить его с места на место легко, но в качестве мобильного устройства для презентаций он уже не подходит.

Дизайн корпуса строгий и стильный, ViewSonic LS700HD будет выглядеть уместно как дома, так и в офисе. Идущая от объектива на верхнюю панель черная пластина  придает корпусу солидность сродни деловому костюму. Именно в этой области расположены кольца регулировки зума и фокусировки объектива. Оптический зум составляет 1,3x, позволяя изменять отношение расстояния до экрана к его ширине от 1,13 до 1,47. В частности, изображение формата 16:9 с диагональю 100 дюймов проецируется с расстояния от 2,5 до 3,28 метров. Другие варианты установки см. в таблице:

Следует также учитывать небольшое смещение нижнего края изображения (офсет) над уровнем объектива (при потолочной установке верхний край изображения будет расположен ниже уровня объектива). Так, при диагонали 100 дюймов офсет состовляет 69 мм.

На задней панели размещен довольно впечатляющий набор разъемов:

  • 2x HDMI-входа (v1.4 с аудио)
  • 2x VGA-входа и 1 VGA-выход («сквозной»)
  • 1x видеовход RCA
  • Аудиовход и аудиовыход (3,5мм миниджек)

 


Также присутствуют:

  • USB-A — питание 5 В, 1,5А
  • RJ-45 (LAN) — проектор поддерживает управление по локальной сети с помощью ПО Crestron
  • mini-USB — подключение к компьютеру для управления курсором мыши с пульта и перелистывания слайдов
  • RS-232 — управление проекторов


Проектор устанавливается на четырех ножках, причем по высоте регулируются только передние две.

Пульт компактный и функциональный, и напоминает скорее пульт офисного проектора — в том числе и потому, что может быть использован для управления курсором мыши и перелистывания страниц (если подключить проектор к ПК через mini-USB кабель). Сигнал ловится хорошо как спереди, так и сзади, благодаря наличию двух ИК-датчиков.

 fancy

Воздух входит с правой стороны и выходит слева (если смотреть на проектор сзади). На верхней панели расположена вполне привычная встроенная панель управления, позволяющая быстро настроить трапецеидальную коррекцию формы изображения по вертикали и горизонтали, а также настроить уровень громкости встроенного динамика. Ну и доступ к меню, разумеется.

При первом запуске проектор издает характерный громкий «бип», включение занимает около 24 секунд. Мощность динамика всего 2 Вт, в связи с чем не следует ожидать от него чего-то большего, нежели разборчивое воспроизведение речи.

Вот, собственно, и все, что можно сказать о внешнем виде и установке ViewSonic LS700HD.

Ощущения от просмотра

В результате проведенных тестирований я однозначно убедился, что из всех имеющихся режимов цвета, наибольший интерес представляет режим "Максимальная Яркость". Это нетипично — обычно я сталкиваюсь с ситуацией, когда наиболее яркий режим в лучшем случае годится для работы в ярко освещенном помещении, когда пользователю уже не до цветопередачи — лишь бы было разборчиво. Компания ViewSonic давно заявляла о наличии у себя особенных технологий, позволяющих минимизировать проблему с цветовой яркостью в наиболее ярких режимах, свойственную DLP-проекторам данного класса (это называлось «SuperColor»): подобрав правильные сегменты цветового колеса и поработав с цветокоррекцией, в освещенных помещениях и на максимальной яркости удается достичь неплохого качества изображения даже имея недостаток яркости цветов.

slidersliderslidersliderslider

ViewSonic LS700HD в освещенном помещении и при активированном режиме «Максимальная Яркость» вполне справляется с таким контентом, как спортивные трансляции. Футбол, Формула-1, хоккей — на максимальной яркости более 3000 люмен проектор обеспечивает нейтральный оттенок изображения, что довольно существенно, а также хорошую контрастность. Картинка выглядит серьезно и без приукрашиваний. Собственно, для спорта и подобного контента этот проектор и создан.

Помимо перечисленного, вполне неплохо и довольно изящно смотрятся видеоматериалы с умеренной цветовой палитрой — включая красивые рекламные ролики отелей и съемки природы.

А вот при отображении сочного и насыщенного красками контента данный режим проявляет нехватку цветовой яркости и низкую точность цветовых оттенков. Скажем, при просмотре «Формулы-1» неточности цветовых оттенков на логотипах не создадут проблем — даже если цвета чуть сдвинуты, это особо не влияет, а вот когда камера останавливается на девушках из группы поддержки на каком-нибудь футбольном матче, то цвета футболок могут оказаться совершенно выцветшими. Оттенки кожи также порой выглядят слегка неестественно, однако, что называется, «в рамках приличия». 

slidersliderslidersliderslider

Общей проблемой цветопередачи данного проектора является пурпурный и розовый цвет (который между пурпурным и красным). По совпадению я смотрел диснеевский мультфильм «Амфибия», и там есть такая розовая лягушка, которая в данном случае превращалась в темно-фиолетовую.

Перечисленные недочеты довольно типичны для данного класса проекторов в режимах максимальной яркости. 

Второй режим цветопередачи, который важен и делает проектор ViewSonic LS700HD универсальным — это "Фильм". Данный режим предназначен для просмотра в темноте и, безусловно, в нем преимущественно сводится на нет дисбаланс между цветовой яркостью и яркостью по белому, а цвета в целом становятся более правильными. При включении данного режима слышно даже, что переключается какая-то механическая штуковина — предположу, что это активируется тот самый улучшающий цветопередачу «узкополосный фильтр», о котором заявляет производитель.

Публика, знакомая с яркими проекторами, знает, что при просмотре в темном помещении высокая яркость может обернуться потерей глубины черного цвета. На помощь приходит лазерный источник света, мощность которого можно регулировать в диапазоне от 20% до 100% с шагом 20%. Другими словами, яркость можно опускать сколько угодно, и это хорошо — можно смотреть хоть на диагонали 120, хоть на 60 дюймах.

В этом вся суть ViewSonic LS700HD — днем он работает в освещенном помещении, а ночью может быть переведен в точный режим с насыщенными цветами. Достижение максимальной яркости более 3000 люмен в адекватном ярком режиме — это хорошо, но, повторюсь, цена этому — «эффект радуги» в темноте, который будет очень хорошо заметен в «Звездных Войнах», «Темном Рыцаре», на белых субтитрах и пр.

Если честно, я не нашел для себя особой пользы в оставшихся цветовых режимах, поскольку они лишаются значительной части яркости по сравнению с «Макс. яркость», но не дают существенного улучшения цветопередачи. Использование режимов «Спорт», «Стандартный» и «Игры» — это вопрос вкуса.

slidersliderslidersliderslider

Также я не нашел слишком большого смысла в том, чтобы менять настройку «BrilliantColor», отвечающую за усиление белого относительно цветов. Снижение данной настройки влияет на общий оттенок изображения, а в наиболее ярком режиме вы не захотите лишать себя этой самой яркости — для точного цвета есть режим «Фильм». В общем, при желании можно установить данную настройку в положение «7», но ниже — не рекомендую.

При использовании проектора в режиме «Максимальная яркость» и в условиях умеренного освещения может оказаться не лишним поэкспериментировать с выбором режима гамма-коррекции — чтобы сохранить различимость темных объектов. В итоге я остановился на режиме Gamma = 2.0.

Резкость

Объектив у ViewSonic LS700HD ведет себя довольно типично для универсальных офисных проекторов, в целом обеспечивая весьма резкую фокусировку (этому в некоторой степени способствует и одночиповая технологию), однако правый верхний угол чуть подразмыт, что приходится наблюдать довольно часто у офисных и домашних проекторов.

sliderslider

Я также обратил внимание на то обстоятельство, что верхняя граница экрана слегка изогнута, а при отображении черного экрана видно ослабление яркости ближе к верхней и нижней границе экрана.

Измерения яркости

Как видно из таблицы, проектор ViewSonic LS700HD почти дотягивает до заявленных 3500 люмен при максимальной цветовой яркости в 1318 люмен. Равномерность яркости по экрану (по 9 точкам) — 57%.

fancy

Максимальная контрастность достигается в наиболее ярком режиме «Макс. Яркость». Уровень настройки «BrilliantColor» задает ограничение максимальной яркости в каждом из режимов, в связи с чем я привожу значение контрастности для «BrilliantColor»=10 и «BrilliantColor=0». Измерения осуществлялись по центру экрана методом полного включения/полного выключения (FOFO). Уровни контрастности ViewSonic LS700HD таковы:

Макс. Яркость: 762:1 / 316:1
Спорт: 731:1 / 324:1
Стандартный: 682:1 / 385:1
Игры: 621:1 / 331:1
Фильм: 489:1 / 347:1

Измерения цвета

slidersliderslidersliderslider

Режим «Фильм». Изначально изображение имеет существенный синий оттенок, который будет увеличиваться, если уменьшать уровень BrilliantColor. Гамма мне показалась слишком контрастной для освещенноых помещений, в связи с чем я снизил ее до 2.0, а в настройках цветовой температуры выбрал «5500K», получив улучшение точности баланса белого — среднее Дельта Е (по оттенкам серого) снизилось с 16 до 10. Цветовой охват близок к sRGB (Rec.709). 

fancy

Из заметных неточностей цвета: сниженная яркость красного и фиолетового, фиолетовый и розовый цвета смещены в сторону синего.

Как уже отмечалось ранее, данный режим является безальтернативным вариантом при просмотре кино в темном помещении.

Режим «Максимальная яркость». Гамма ровная, в районе 2,1, что дает натуральные оттенки по яркости. Общий оттенок изображения (баланс белого) лишь слегка смещен в сторону синего. Яркость всех цветов, кроме желтого, существенно ниже нормы. Голубой и фиолетовый цвета недонасыщенны и смещены к синему. Розовый смещен к фиолетовому. Точность оттенков красного также невысока.

fancy

Как и говорилось ранее, режим предназначен для работы в освещенном помещении, поэтому некоторые уступки в плане точности цветовых оттенков вполне осознанны. Снижение уровня настройки BrilliantColor имеет мало смысла, поскольку это снижает яркость.

Режим «Спорт».

fancy

Некоторые оттенки фиолетового и оранжевого становятся чуть точнее, но средняя Дельта Е (по 100 цветам) даже больше (т.е. точность ниже), чем в режиме «Макс. яркость», а максимальная яркость ниже. 

Режим «Стандартный». Общий синий оттенок изображения увеличен. Точность оттенков фиолетового, голубого и оранжевого цветов улучшается, дисбаланс цветовой яркости относительно яркости белого снижается, но максимальная яркость падает с 3137 до 2158 люмен, что заставляет задуматься о том, стоит ли умеренное улучшение точности цвета столь серьезной потери яркости.

fancy

При отключении «BrilliantColor» оттенок изображения становится слишком синим, а яркость падает до уровня, соответствующего режиму «Фильм». Если нужна точность цветов, используйте режим «Фильм».

Режим «Игры». Опять же, максимальная яркость снижена, что дает улучшение соотношения цветовой и максимальной яркости.

fancy

Режим напоминает «Стандартный», хотя оттенок слегка сдвинут в сторону сине-фиолетового, а не синего. Некоторые оттенки цветов немного отличаются — в лучшую или худшую сторону, но средняя точность чуть ниже, чем в режиме «Стандартный».

Скорость отклика и видеоигры

После активации в меню проектора функции «3x Fast Input», сбрасываются настройки коррекции геометрии изображения, а скорость отклика, по моим данным, составляет 16, 6 миллисекунд. Другими словами, при 60 кадрах в секунду мы теряем либо 1 кадр (это абсолютный минимум), либо 2 кадра.

fancy

Таким образом, проектор обладает всем необходимым для эффективной игры, и лишь при определенных условиях себя обнаруживает «эффект радуги». К примеру, это часто происходит с курсором мыши. Тем не менее, в таких вещах, как Fortnite, данный эффект практически не встречается.

Я тестировал проектор с играми и трансляциями матчей в умеренно освещенном помещении и в режиме «Макс. Яркость». В целом, ViewSonic LS700HD показал себя неплохо, в том числе благодаря тому, что темные участки не размывались — хорошая разборчивость сохранялась даже в довольно темных локациях.

fancy

Заключение

Как уже говорилось, ViewSonic LS700HD предназначен для пользователей, которым важно воспользоваться преимуществами, которые предлагает лазерный источник света, включая ресурс 20000 часов, или, как заявляет производитель, "4 часа в день в течение более 13 лет без ухудшения яркости". Плюс к этому -  возможность установки проектора под любым углом и возможность снизить яркость до 20% от максимальной, что позволяет использовать LS700HD как в умеренно освещенном помещении, так и в полной темноте. 

fancy

Высокая яркость в режиме «Макс. яркость» позволяет смотреть спорт, интервью, играть в очень динамичные видеоигры даже при умеренной засветке (лично я тестировал его на экране диагональю около 125 дюймов).

Тем не менее, точность цветовых оттенков и «сочность» цветов являются слабой стороной проектора. В сочетании с хорошо заметным на контрастных сценах «эффектом радуги» и средним уровнем черного, работа в темноте для ViewSonic LS700HD является вспомогательной задачей.

Впрочем, помимо домашнего использования и установки в барах, ViewSonic LS700HD будет чувствовать себя как дома и в переговорных комнатах, где могут пригодиться такие его возможности, как коррекция трапеции по вертикали и горизонтали и управление презентацией с помощью пульта (если проектор подключен к ПК проводом mini-USB). А еще этот аппарат поддерживает управление по локальной сети с помощью ПО Crestron — еще одна функция, которая полезна скорее в офисе, чем дома.

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.