Вот и финальная часть моего видеоруководства по калибровке проектора. Часть 1 и Часть 2 были своеобразным введением: во второй части было выяснено, что у Epson EH-LS500B наиболее точным режимом является режим «Игра». Ну а в этой (финальной) части цвета будут, наконец, скорректированы — я буду настраивать Баланс Белого, цветовые оттенки и гамма-коррекцию. В ходе калибровки средняя Delta E уменьшится с 5,54 до 1,95 — это ли не прогресс? Тем не менее, не обошлось и без компромиссов...

Что касается длительности и скучности видео, то такова уж специфика рассматриваемой темы. Впрочем, в дальнейшем я планирую сделать сокращенный текстовый вариант данного руководства.

 


Короткофокусные проекторы обладают отношением проекции 1,0 или менее (где-то до 0,4 — дальше идут уже ультракороткофокусные проекторы, которые мы рассмотрим отдельно). Это означает, что расстояние от объектива до экрана равно или менее ширины изображения. Возможность получить большое изображение с минимального расстояния от экрана важна в ряде ситуаций:

  • При быстрой установке проектора на стол или тумбу — проектор располагается перед зрителями, не мешает зрителям, без необходимости жертвовать диагональю изображения
  • В небольших помещениях, когда вам может просто не хватить места для развертывания изображения нужной диагонали у обычного проектора
  • При стационарной потолочной или настенной установке (например над маркерной доской) — такой вариант позволяет располагаться почти вплотную к экрану, не отбрасывая тень


Все эти преимущества сочетаются с меньшей стоимостью, чем у ультракороткофокусных проекторов. В этой публикации я планирую собрать наиболее интересные модели — как для школы/офиса, так и для дома. 

Читать дальше →

Вам нравится смотреть, как сохнет краска на стене? Если да, то это видео для вас! 

У Epson EH-LS500B всего четыре режима, и нам предстоит узнать, какой из них подходит для калибровки. Один из них — самый точный, один — самый яркий. Два остальных созданы с определенной целью, и мы выясним, с какой...

 


Для того, чтобы говорить о цветопередаче проектора, нужен общий язык. «Красивенько» и «хорошие цвета» — понятия относительные, но существует объективный язык и объективные средства измерения цвета. Они позволяют описать цветопередачу, а также скорректировать ее, приблизив к СТАНДАРТУ.

В первой части видео я говорю (и показываю) про предварительную настройку параметров проектора («Яркость»/«Контраст»), о первичных замерах баланса белого, гаммы и цветового охвата.

Читать дальше →

Проекторы Epson стоят особняком от моделей других брендов благодаря собственной технологии формирования изображения — 3LCD. Особенности любой технологии проецирования особо ярко выраженны в бюджетном сегменте, поэтому первый вопрос, который задают себе продвинутые пользователи при выборе проектора — это «3LCD или DLP?». Иногда он звучит, как «Epson или все остальные?» Но и внутри линейки проекторов Epson есть довольно много тонкостей, а модельный ряд довольно широк. В данном материале я попытаюсь кратко  резюмировать имеющиеся сведения — надеюсь, это поможет вам сориентироваться. Чтобы сравнивать «яблоки с яблоками», все домашние проекторы Epson будут разделены по ценовым классам.

Читать дальше →

Сравнение изображения проектора при различной диагонали и одинаковом
световом потоке в люменах. Слева — яркость 16 фут-ламберт. 
Снято в одинаковых режимах камеры. Хотя глаз увидит разницу иначе, ощущение «полноценного» цвета у более яркого изображения останется.

Пересматривая старые публикации про яркость (особенно вот эту), я вдруг обнаружил, что упустил чуть ли не самое главное: я говорил о минимальной яркости проектора, говорил о максимальной (для «HDR-эффекта»), но ничего не сказал о рекомендованном  уровне. Если упустить его из внимания, то получается, что, в целом, и яркость проектору в темном помещении не особо и нужна. Ведь можно снизить ее в 10 раз от нормы, и все равно получить «приемлемое» изображение. Это, конечно, заблуждение. Так для чего же нужна стандартная яркость?

Читать дальше →

База Знаний > Домашние проекторы


Поиск по тегам на сайте: #для домашнего кинотеатра#для дома#High-End

Домашний проектор (как и любой другой) — это, прежде всего, возможность развернуть изображение большей диагонали, чем позволяют телевизоры. Большое изображение само по себе создает эффект кинозала; добавьте к этому качественное аудиооборудование — и вы получите настоящий домашний кинотеатр.

И все же, многие пользователи предпочли бы использовать проектор иначе — не для просмотра кино в темном помещении, а для видеоигр, а иногда — в умеренно освещенном помещении. Все чаще пользователям требуются высокая портативность и наличие встроенных Smart-функций, таких как встроенный Android. 

Читать дальше →
Максим Прохоров,
менеджер по работе с партнерами 
в России и странах СНГ, 
NEC Display Solutions Russia

 

Из линейки проекторов компании NEC я постарался выделить 5 знаковых для нас и для рынка моделей, каждая из которых представляет целый класс устройств:


NEC MC342X

Яркость: 3400 ANSI лм
Разрешение: 1024x768 (XGA)
Технология: 3LCD; ламповый источник света
Габариты: 345 x 105 x 261 мм
Вес: 3,1 кг
Прочее: встроенная поддержка MultiPresenter; 
динамик 16 Ватт; поддержка сигнала в 4K@30Гц
Характеристики на сайте производителя

 

Данная модель представляет наиболее бюджетную линейку проекторов NEC — серию MC. Разрешение XGA все еще востребовано и позволяет решать большинство задач по демонстрации контента в сфере образования. В типичном классе зритель может располагаться близко или далеко от экрана, и при просмотре издалека более высокое разрешение может оказаться даже избыточным — очень мелкие детали, скорее всего, будут плохо различимы. 

Читать дальше →

Данный материал дополняет публикацию Методика тестирования изображения проектора. Иллюстрации будут добавлены позже.

У всех проекторов имеется список настроек цветопередачи (пресетов, режимов), таких как Динамический, Презентация, Кино и пр. После многочисленных тестирований я пришел к выводу, что основным режимом является вовсе не тот, в котором достигается максимальная заявленная яркость проектора. Основной режим — тот, в котором достигается наивысшая точность цветов, и это довольно сильно меняет дело. К примеру, вы покупали проектор на 3000 люмен, а в точном режиме он произведет 1000 либо 2000 люмен… зато это будут «самые честные» люмены...

Ситуацию легко объяснить на примере ламповых проекторов.

Читать дальше →
Вопрос: Какой кабель использовать для подключения проектора?
Ответ:

Процесс подключения проектора во многом схож с подключением телевизора, хотя есть и значительная разница, поскольку провода чаще оказываются скрыты за стенами и потолком, ограничивая доступ. Это значит, что, хоть и существуют простые ответы, которые вам предложат строители и инсталляторы, чья задача — быстро решить задачу, используя решения, которые работают сегодня, но в долгосрочной перспективе ошибка может стоить вам дополнительных затрат — финансовых и временных.

Читать дальше →