Короткофокусные проекторы - подборка интересных моделей (2020)

Короткофокусные проекторы обладают отношением проекции 1,0 или менее (где-то до 0,4 — дальше идут уже ультракороткофокусные проекторы, которые мы рассмотрим отдельно). Это означает, что расстояние от объектива до экрана равно или менее ширины изображения. Возможность получить большое изображение с минимального расстояния от экрана важна в ряде ситуаций:

  • При быстрой установке проектора на стол или тумбу — проектор располагается перед зрителями, не мешает зрителям, без необходимости жертвовать диагональю изображения
  • В небольших помещениях, когда вам может просто не хватить места для развертывания изображения нужной диагонали у обычного проектора
  • При стационарной потолочной или настенной установке (например над маркерной доской) — такой вариант позволяет располагаться почти вплотную к экрану, не отбрасывая тень


Все эти преимущества сочетаются с меньшей стоимостью, чем у ультракороткофокусных проекторов. В этой публикации я планирую собрать наиболее интересные модели — как для школы/офиса, так и для дома. 

Домашние Full HD-проекторы
BenQ W1210ST

Классическое сочетание цветового колеса RGBRGB и лампы мощностью 240 Ватт позволяет данному проектору добиться наилучшей яркости изображения в точном режиме цветопередачи и свести «эффект радуги» к абсолютному минимуму. Устройство относится к классу CineHome, в котором точности уделяется повышенное внимание - производитель заявляет о достижении проектором цветового охвата 96% от Rec.709. 

Данный проектор находится в ценовой категории более $1000, что вплотную приближает его к домашним 4K-проекторам начального уровня. Тем не менее, изображение диагональю 100 дюймов он проецирует с расстояния 1,5 метра. Благодаря зуму с кратностью 1,3x проекционное отношение BenQ W1210ST варьируется от 0,69:1 до 0,83:1. При этом вес проектора составляет всего 3,3 кг, хотя габариты немного больше, чем у стандартных офисных моделях. Встроенные стереодинамики по 10 Ватт каждый позволяют не беспокоиться по поводу внешней звуковой системы в случае мобильного использования проектора.

Epson EH-TW610 и Epson EH-TW650

С большой натяжкой эти домашние Full HD-проекторы попадают в разряд короткофокусных. Тем не менее, проекционное отношение 1,02:1 позволяет развернуть изображение диагональю 100 дюймов с расстояния 2,27 м. Ключевое преимущество данного проектора — высокая яркость при сохранении точной цветопередачи (максимум 3100 люмен по белому и по цветам).

Кроме того, в экорежиме проектор работает почти бесшумно и выдает почти 2000 люмен светового потока. Epson EH-TW650/610 (по сути, это одно и то же) может уступить DLP-аналогам по глубине черного, но его способность бороться с умеренной засветкой в сочетании с гибкостью установки (быстрая коррекция формы экрана при неоптимальных углах наклона) делают его весьма достойным «универсальным» домашним проектором. Добавьте к этому отсутствие «эффекта радуги» и такой приятный бонус, как встроенная возможность передачи изображения со смартфона с помощью приложения Epson iProjection.


Проекторы для образования и бизнеса

Epson EB-530 и Epson EB-535W

Нельзя обойти вниманием проекторы на базе технологии 3LCD. Трехматричные проекторы позволяют добиться более высокого уровня яркости при сохранении сбалансированного по цветам изображения. Как правило, такие проекторы демонстрируют более высокую яркость в точном режиме цвета и сохраняют яркие цвета в ярких режимах, что обеспечивает им преимущество при демонстрации контента в освещенных помещениях. В темноте же они, скорее всего, продемонстрируют приподнятый черный цвет, но это во многом сглаживается полным отсутствием «эффекта радуги».

Упомянутые модели обладают разрешением XGA (1024x768) и WXGA (1280x800) соответственно. Их яркость составляет 3200-3400 люмен (как по белому так и по цветам), тогда как в экорежиме она составляет 1800-1900 люмен при исключительно тихой работе системы охлаждения.

Диагональ изображения 100 дюймов проекторы обеспечивают при расстоянии от экрана 1,12 — 1,53 м (Epson EB-530, отношение проекции 0,55:1) и 1,05-1,43 м (Epson EB-535W, отношение проекции 0,48:1). К недостаткам серии можно отнести отсутствие оптического масштабирования — зум цифровой. Тем не менее, отношение проекции приближает упомянутые модели к ультракороткофокусным проекторам.

Если вам требуется интерактивная функция, то у модели Epson EB-535W имеется интерактивный «сородич» — Epson EB-536Wi, в котором интерактивная функция реализована с помощью двух электронных маркеров, и поддерживается быстрая автонастройка.

Что же касается прочих возможностей проекторов Epson EB-530 и Epson EB-535W, то они включают:

  • Монодинамик 16-Ватт — достаточно для помещений среднего размера
  • Коррекция трапеции по вертикали, горизонтали и Quick Corner (по углам) — отлично для быстрой установки
  • USB Display — передача изображения и звука по USB шнуру
  • Управление презентацией с пульта (USB Display)
  • Возможность просмотра изображений с USB флешек


Vivitek DX281-ST и Vivitek DW282ST

Перед нами одна из самых недорогих линеек короткофокусных DLP-проекторов. Проекционное отношение составляет 0,63:1 (у DX281-ST) и 0,48:1 (у DW282ST). Таким образом, диагональ 100 дюймов проекторы обеспечивают с расстояния 1,28 м и 1,03 метра соответственно. Разрешение, как вы, наверное, уже догадались по буквам X и W в названиях, составляет XGA (1024x768) и WXGA (1280x800). Безусловно, обе модели поддерживают входной сигнал в Full HD через HDMI.

Одночиповая технология DLP позволяет обеспечить хорошую резкость, а лампа мощностью 203 Ватт позволяет проекторам достигать максимальной яркости в 3200 люмен в режиме цвета, предназначенном для демонстрации документов. Цветовое колесо с конфигурацией сегментов RGBYCW (Красный, Зеленый, Синий, Желтый, Голубой, Белый) позволяет минимизировать потери цветовой яркости в наиболее ярких режимах проектора. 

Если сравнивать с теми же «Эпсонами», то от «Вивитеков» можно ожидать более скромную производительность в освещенном помещении, но и лучший уровень черного в темноте и при частичном затемнении. Это позитивно сказывается при просмотре обучающих фильмов, но и «эффект радуги» будет время от времени заметен (для чувствительных к нему людей).

Что касается слабых сторон, то тут можно отметить динамик мощностью 2 Вт — этого достаточно для небольших помещений (хотя стоит отметить, что у проекторов имеются аудиовыходы для передачи звука на внешние динамики).


Короткофокусные проекторы повышенной яркости

Более дорогие устройства востребованы в конференц-залах, больших переговорных и аудиториях ВУЗов — там, где необходимо увеличить размер экрана (либо обеспечить дальнейшее улучшение качества изображения при внешнем освещении). Эти устройства обладают яркостью от 5000 люмен, разрешением WUXGA (1920x1200) и выше. Кроме того, здесь весьма распространены лазерные источники света, в теории обеспечивающие ресурс 20000 часов работы без обслуживания. К тому же, более яркие проекторы этого сегмента могут обладать свойствами инсталляционных моделей, такими как поддержка сменной оптики и интерфейс HDBaseT, позволяющий подключить проектор с помощью дешевого кабеля патчкорд.

Optoma ZU606TSTe

Довольно компактный лазерный DLP-проектор (заявляется ресурс 30000 часов) — вес всего 5,5 кг при ширине корпуса всего 37 см. Разрешение WUXGA (1920x1200), поддержка HDBaseT — есть. Диагональ 100 дюймов достигается с 1,7 метров; 150 дюймов — с 2,6 метров (проекционное отношение 0,79:1). Заявленный максимальный световой поток: 6300 люмен!

В качестве бонуса — имеется небольшой сдвиг объектива по вертикали, облегчающий стационарную установку проектора. Optoma ZU606TSTe также позволяет отобразить сигнал с 4K UHD (понимает цвет Rec.2020 и HDR).

Epson EB-L1075U

Лазерный 3LCD-проектор со световым потоком 5500 лм. Разрешение WUXGA (1920x1200) и 4K с помощью технологии сдвига пикселей. Последняя обеспечивает беспиксельное изображение и реальную четкость где-то посередине между 1080p и настоящим 4K. Данная модель является наименее яркой в серии проекторов со съемными объективами и поставляется без объектива в комплекте. При использовании объектива ELPLX01 проектор разворачивается «спиной к экрану», получая проекционное отношение 0,35:1!

Другие типы короткофокусных объективов дают проекционное отношение 0,65, 0,87 и 1,04. Помимо HDBaseT, поддерживается Edge Blending (плавная сшивка изображений нескольких проекторов), а также проекция на сложные искривленные поверхности. Управление объективом моторизованное, поддерживается широкий диапазон сдвига объектива с функцией памяти. В числе «улучшалок» изображения — интерполяция кадров (для плавности движения) и «умный» апскейлинг 1080p в 4K.


Пожалуй, на этом пока остановлюсь. Сразу готов согласиться, что, помимо перечисленных, существует, существует еще масса достойных моделей от различных производителей. Более того — многие модели имеют «братьев-близнецов» с идентичными характеристиками в линейках других производителей. Тем не менее, надеюсь, что предложенные варианты помогут читателю лучше сориентироваться в поисках модели короткофокусного проектора, который подойдет именно ему.

 

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.