Обзор проектора ViewSonic X10-4K

Вот и ViewSonic выпустил свою версию домашнего светодиодного 4K-проектора. Данная модель претендует на звание домашнего медиацентра на базе ОС Android, но в отличие от некоторых других моделей, не является компактной — это вполне себе полноразмерный проектор. ViewSonic X10-4K получился стильным и исключительно многофункциональным, только в плане изображения слишком уж много хвастовства… Давайте перейдем к подробному тестированию.

Характеристики ViewSonic X10-4K

Яркость 
(световой поток по белому, ANSI)
нет данных (заявляется 2400 «LED-люменов»)
Световой поток по цветам 
(Color Light Output)
нет данных
Контрастность (динамич.)до 3 000 000: 1
ТехнологияDLP (1 чип)
Разрешение3840 x 2160 (4K-улучшение XPR)
Smart-функцииВстроенный интерфейс Smart-TV на базе Android
Видеоразъемы цифровые2x HDMI (v 2.0)
Видеоразъемы аналоговыенет
Прочие интерфейсы видео

USB A 3.0 (воспроизведение с USB-носителей); USB A 2.0; USB Type C; Micro SD; WiFi (зеркалирование экрана)

Аудиоразъёмы1x аудиовход (3,5 мм миниджек); 1x аудиовыход (3,5 мм миниджек); S/PDIF; Bluetooth (режим колонки)
СетьLAN (RJ45); W-Fi
Сетевые функции

Интернет, зеркалирование экрана, управление с помощью приложения vRemote; голосовые команды Amazon Alexa и Google Assistant

Прочие разъемыПодключение USB-мыши
Оптический зумфиксированный; автофокусировка
Лампасветодиоднй источник света RGBB, ресурс 30000 часов в нормальном режиме
Проекционное отношение

0,8:1 (расстояние/ширина изображения)

Офсет (вертикальное смещение)

Нет данных

Коррекция трапецеидальных искаженийПо вертикали: ±40 градусов (ручная; авто)
3DДа (очки PGD-350)
Динамики 8 Вт x2 (Harman Kardon)
Габариты (ШxГxВ) 261 x 271 x 166 мм  
Масса 4,1 кг
 Хар-ки на сайте производителя


«Умные» возможности

ViewSonic X10-4K, прежде всего, для тех, кому нужен «умный проектор» для отображения видеоконтента. Традиционные мини-проекторы на базе светодиодного источника света, как правило, имеют ограниченную мощность процессора, что приводит к подтормаживанию видеофайлов с разрешением full HD (не говоря уже о 4K) при высоком битрейте. В данном же случае мне удалось успешно «скормить» проектору тестовые видеоролики в формате 4K напрямую с USB-жестких дисков, с чем проектор справился на «отлично» — без малейших признаков подтормаживания. Это сразу ставит X10-4K на ступеньку выше многих смарт-проекторов, заставляющих пользователей нервничать по поводу возможности воспроизведения того или иного формата, хотя вопрос с выбором «правильного» программного плеера никуда не исчез — нужна возможность выбирать аудиодорожки, субтитры и воспроизводить все мыслимые видеоформаты.

Интернет к проектору подводится через WiFi-модуль (в комплекте) или элементарным втыканием провода в Ethernet-разъем. Для скачивания приложений имеется сервис Aptoide, который, увы, серьезно ограничивает возможностей проектора в качестве универсальной платформы на базе Android. Работа с браузером и просмотр онлайн-контента весьма удобны, но это — практически  предел функциональных возможностей проектора, за который вам выйти не дают. А жаль — подключив к проектору мышь и клавиатуру, хочется чего-то большего.

Встроенные динамики Harman Kardon (2 x 8 Ватт) звучат довольно мило, даже имеется встроенный эквалайзер. Доступен режим Bluetooth-колонки, перейдя в который изображение отключается, а проектор становится голосом вашего смартфона. Изображение со смартфона можно также передать по USB Type C, либо «зеркалить» по беспроводной сети. В общем, аппарат может неплохо подружиться с мобильными устройствами и стремится предусмотреть все варианты подключения — включая microSD-карты.

 

С другой стороны, ViewSonic X10-4K поддерживает 4K Ultra HD, в связи с чем он оборудован соответствующими разъемами HDMI (2 разъема HDMI 2.0 с HDCP 2.2). Это позволяет подключить его как к плееру Ultra HD, так и к Blu-Ray плеерам, поддерживающим 3D Blu-Ray (хотя яркость проектора и не очень располагает к просмотру в 3D). Тем не менее, производитель подчеркивает, что можно использовать X10-4K в качестве 3D-проектора, если докупить фирменные очки.

Дизайн и установка

Внешний вид у ViewSonic X10-4K классный. Форма корпуса в целом выглядит привлекательно и современно, сильно отгораживаясь от традиционного дизайна классических домашних проекторов. Расположенный по центру объектив обращает на себя внимание благодаря большому размеру. Нечего сказать — качество фокусировки, действительно, хорошее — все-таки 4K (пускай и XPR).

 

К тому же, отношение расстояния до экрана к ширине изображения составляет всего 0,8:1. Проектор короткофокусный — изображение диагональю 100 люймов получается с расстояния 177 см. При необходимости установить проектор выше или ниже оптимального положения, можно воспользоваться коррекцией трапеции по вертикали, которая по умолчанию отключена. Включив автокоррекцию, проектор будет успешно сочетать ее с автофокусировкой. К сожалению, конфигурация корпуса не позволяет осуществлять проецирование на потолок, чем хвастаются многие другие светодиодные проекторы.

В числе привлекающих внимание «фишек» стоит отметить колесо регулировки громкости на верхней панели проектора (нажатием на нее проектор выключается и включается); у проектора имеется ручка для переноски и покрытая кожей магнитная крышка задней панели. Кнопки пульта подсвечиваются в темноте, причем кнопки черный, а светятся значки на них. В центре пульта находится колесо, которое можно крутить, переключая ту или иную установку, и при этом нажатие на него с той или иной стороны работает вместо классических кнопок-стрелок, позволяя, например, перемещаться по меню.

К сожалению, отклик пульта оказался несколько «тугим», что наносит определенный удар по «юзабилити» данного проектора. Все-таки, все эти «примочки» должны работать идеально четко, помогая пользователю добиться большего удобства, чем при использовании обычного пульта. К сожалению, этого не происходит — нажатие может не сработать с первого раза, либо может потребоваться точно целиться пультом в проектор.

Сам пульт продуман очень хорошо, но и встроенной панели управления лично мне не хватало.

Прямо-таки очень стильно и современно смотрятся функции автофокусировки и защиты глаз. Первая осуществляется автоматически при сильном изменении положения проектора, но может быть активирована нажатием соответствующей кнопки пульта. На момент фокусировки проектор отображает тестовый шаблон, и работает эта штука прямо-таки идеально, действительно позволяя забыть о регулировке фокуса, хотя при необходимости можно настроить его вручную через меню. 

Что касается защиты для глаз, то, если она активна, проектор будет глушить свет при нахождении слишком близко от какого-либо объекта спереди. Так, если неразумное дитя надумает посмотреть в объектив, проектор мгновенно отобразит черный экран и надпись «Eye Protection», — пока цель не покинет зону в 50 см или 1 метр (можно настроить в меню).

Зум у ViewSonic X10-4K фиксированный (впрочем, ничего нового).

Запуск проектора занимает до 40 секунд, по истечение которых вы попадаете на домашний экран Android. Работая в режиме нормального энергопотребления, проектор издает шум, достаточно хорошо заметный при нахождении вблизи от него. При переключении в экорежим немедленного изменения громкости системы охлаждения замечено не было.

slidersliderslidersliderslidersliderslidersliderslidersliderslider

На главном экране Android имеется 5 зафиксированных ярлыков и еще 4 — для быстрого доступа к любимым приложениям (по выбору пользователя). Полный список установленных приложений доступен по ярлыку «App Center». В настройках можно отрегулировать параметры звука, проводной/беспроводной сети и продвинутых параметров, связанных с установкой проектора (автокоррекция геометрии, фокусировка и пр.). А вот настройки изображения спрятаны в другом месте...

Помимо навигации по стандартному меню Android, которое вы будете использовать, к примеру, для включения браузера или просмотра Youtube, имеется удобная кнопка выбора источника сигнала, отображающая внизу экрана полосу с подключенными источниками, будь это HDMI или SD-карта. Сделано весьма удобно. Кстати, в браузере работать можно практически исключительно с помощью USB-мыши. 

fancy

Возможность настроить изображение появляется у вас только в момент отображения видеоконтента с любого источник, включая интернет. В момент воспроизведения нажатие кнопки «Меню» отображает меню выбора режима цвета: «Самый Яркий», «ТВ», «Фильм», «Игра», а также 2 пользовательских. Каждый режим можно тонко отрегулировать под себя, и настройки должны сохраняться (хотя у меня однажды они по какой-то причине обнулились). 

Картинка

Маркетинг мировых брендов сильнее науки. Он с легкостью отбирает у нас возможность хоть что-нибудь измерить более-менее объективно. Еще в давние времена стал бесполезным параметр «контрастность», но хотя бы за яркость (световой поток) можно было ухватиться. Теперь же, благодаря производителям светодиодных проекторов, мы рискуем потерять и эту опору. Я промолчу касательно заявленной яркости в «LED-люменах». Оставим особые единицы измерения для «специальной олимпиады». 

slidersliderslidersliderslidersliderslidersliderslider

ViewSonic X10-4K реально дает 632 люмена в режиме «Фильм» и 674 — в «Самом Ярком» режиме. Получается, что в точном режиме он ярче, чем Optoma UHL55, и это соотносится с отсутствием всяческих претензий на компактность у данной модели.

600 люмен — это вполне себе полноценная яркость для домашнего кинотеатра (то есть для темноты), но ниже лучше не опускаться. У ViewSonic X10-4K я не увидел ни одной причины пользоваться режимами, отличными от «Фильм», поскольку выигрыша по яркости вы не получите.

sliderslidersliderslider

Режим «Фильм»: гамма и баланс белого; цветовой охват; цвета с насыщенностью 25%-75% до и после настройки (Усиление зеленого 86; Усиление синего 86; Насыщенность 40). 

Компания ViewSonic заявляет, что цветовой охват у X10-4K превосходит стандарт sRGB (Rec.709), и это так и есть. Охват составляет 117% от Rec.709 — за пределы (пусть и немного) выходят зеленый, желтый, красный и фиолетовый. Тем не менее, в плане точности цветопередачи мы имеем перенасыщенные цвета при не очень правильной настройке гамма-коррекции. Последняя является главной проблемой проектора и приводит к плохой различимости и провалу темных участков изображения. На демоконтенте в 4K все это смотрится неплохо, но при просмотре стандартного контента неточность цветов бросается в глаза — приходится снижать насыщенность цвета и выбирать режим гаммы «1,8», что существенно приближает картинку к эталону. Тем не менее, полностью ликвидировать плохую различимость теней не получается. К сожалению, у ViewSonic X10-4K это происходит несмотря на наличие выбора диапазона HDMI, как при работе с внешними источниками, так и через медиаплееры из ОС Android. Безусловно, расширенный цветовой охват может быть преимуществом. Но это работает только при идеально правильной настройке цвета.

fancyБезусловно, с данным тестом могут справиться только проекторы с 4K-матрицами,
но в данном случае технология XPR показывает себя неплохо —
горизонтальные и вертикальные линии различимы

Что в итоге? Хорошо смотрятся яркие сцены и большинство демороликов в 4K — высокое разрешение очень сказывается и реально работает в пользу ViewSonic X10-4K, обеспечивая не только резкость, но и полную беспиксельность изображения и воспроизведение самых тонких деталей. А вот контент в низком разрешении и с более скромной цветовой палитрой обнаружит те или иные заметные неточности цветовых оттенков. «Эффект радуги» может быть заметен на контрастных сценах.

slidersliderslidersliderslidersliderslidersliderslidersliderslidersliderslider

Потолок реальной контрастности в режиме «Фильм» составляет 375:1, и этого явно недостаточно для того, чтобы серьезно говорить о ViewSonic X10-4K, как об Ultra HD-проекторе. Вообще говоря, хоть о каком-то подобии HDR (большого яркостного диапазона) можно лишь у топовых моделей проекторов для домашнего кинотеатра. Ламповые и лазерные домашние проекторы с контрастностью до 2000:1 и яркостью до 3000 люмен уже вызывают серьезный скептицизм, поскольку являются скорее «Ultra HD-совместимыми» устройствами, по рабочим характеристикам находящимися на уровне Full HD/Blu-Ray. 

fancy

А еще у ViewSonic X10-4K есть функция интерполяции кадров, позволяющая сделать движения более плавными. Она полезна, прежде всего, при просмотре контента с плавным движением объектов в кадре и камеры — например спорт.

В целом я наблюдал определенную инерционность курсора мыши при работе с проектором в его «родном» разрешении 4K, в связи с чем не стал бы рекомендовать его для динамичных игр.

Выводы

Приблизительная цена проектора ViewSonic X10-4K составляет $1500, и значительную часть этих денег «съедают» качественно реализованные Smart-возможности и сравнительно (с другими LED-проекторами) яркий светодиодный источник света. Этот проектор нужен тем, кто по достоинству оценит его внешний вид и стиль, кто будет активно пользоваться им в автономном режиме, подключая к нему USB-носители или зеркалируя экран смартфона, кто будет смотреть на нем Youtube, и многое другое. Но вот если ваш основной критерий — это качество изображения, а не всяческие «умные» возможности, то ViewSonic PX727-4K будет гораздо более ценным приобретением в рамках этого же бюджета.

fancy

Достоинства и недостатки

Достоинства:
  • 4K с помощью технологии XPR
  • Совместимость с Ultra HD
  • Цветовой охват за пределами Rec.709
  • Мощный процессор справляется с воспроизведением 4K
  • Качественные колонки Harman Kardon
  • Режим Bluetooth-динамика
  • Встроенная ОС Android
  • Обилие разъемов
  • Проводное и беспроводное подключение к Интернет
  • Яркость выше, чем у большинства LED-проекторов
  • Долгий ресурс светодиодов
  • Привлекательный и современный дизайн
  • Короткофокусный объектив
  • Отличная резкость и равномерность яркости по экрану
  • Хорошо работает автофокусировка
  • Функция защиты глаз
  • Функция интерполяции кадров

Недостатки:
  • Яркость существенно ниже, чем у ламповых аналогов
  • Неестественность цветопередачи
  • Потери деталей в тенях
  • Заметен «эффект радуги»
  • Не является компактным проектором
  • Шум системы охлаждения заметен вблизи
  • Контрастность слабовата для Ultra HD-проектора
  • Заметная задержка вывода (плохо для игрушек)
  • Пульт откликается немного «туго»

 

 

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.