5 интересных проекторов NEC (2020)

Максим Прохоров,
менеджер по работе с партнерами 
в России и странах СНГ, 
NEC Display Solutions Russia

 

Из линейки проекторов компании NEC я постарался выделить 5 знаковых для нас и для рынка моделей, каждая из которых представляет целый класс устройств:


NEC MC342X

Яркость: 3400 ANSI лм
Разрешение: 1024x768 (XGA)
Технология: 3LCD; ламповый источник света
Габариты: 345 x 105 x 261 мм
Вес: 3,1 кг
Прочее: встроенная поддержка MultiPresenter; 
динамик 16 Ватт; поддержка сигнала в 4K@30Гц
Характеристики на сайте производителя

 

Данная модель представляет наиболее бюджетную линейку проекторов NEC — серию MC. Разрешение XGA все еще востребовано и позволяет решать большинство задач по демонстрации контента в сфере образования. В типичном классе зритель может располагаться близко или далеко от экрана, и при просмотре издалека более высокое разрешение может оказаться даже избыточным — очень мелкие детали, скорее всего, будут плохо различимы. 

Хотя данный проектор обладает лишь базовым набором дополнительных функциональных возможностей, его базовые характеристики, такие как яркость и контрастность, находятся на довольно высоком уровне и позволяют использовать NEC MC342X в большинстве небольших и стандартных помещений, таких как классы и переговорные комнаты.

Несмотря на бюджетный сегмент, NEC MC342X отличается от большинства конкурентов наличием ряда дополнительных возможностей, связанных с удобством подключения:

  1. Возможность подключения проектора по проводной локальной сети
  2. Возможность подключения и передачи контента с ноутбуков и мобильных устройств по беспроводной сети. В проектор уже встроено решение NEC MultiPresenter, которое позволяет отобразить до 16-ти подключенных устройств на одном экране.
  3. Возможность принимать сигнал в разрешении 4K (30 Гц), что важно для подключения современных устройств.
  4. Наличие VGA входа и выхода позволяет установить проектор на месте старого без замены коммутации. Из «устаревших», но все еще используемых возможностей, сохранилось также управление проектором с помощью приложения на ПК через VGA-кабель (на случай, если вдруг потеряется пульт).


Стоит также отметить, что NEC MC342X обладает низким уровнем шума — 29 дБ в экорежиме, — проектор не отвлекает и позволяет обеспечить комфортные условия работы, что, кстати, сыграло в пользу его довольно высокой распространенности в переговорных комнатах. Встроенный динамик мощностью 16 Ватт позволяет сэкономить на внешней акустике — его громкости вполне достаточно для небольших помещений.

Ресурс источника света проектора NEC MC342X составляет 10 тыс. часов в режиме полной мощности и 15 тыс. — в экорежиме. Это имеет значение при использовании проектора в классах и переговорных, поскольку всякая замена лампы связана с дополнительными трудозатратами. К тому же, даже работая в экорежиме, проектор обеспечит яркость порядка 2700 люмен, а ресурс при этом продлевается в 1,5 раза.


NEC PE455UL

Яркость: 4500 ANSI лм
Разрешение: 1920x1200 (WUXGA)
Технология: 3LCD; лазер+люминофор
Габариты: 480 x 122 x 407 мм
Вес: 9,7 кг
Прочее: сдвиг объектива;
встроенная поддержка MultiPresenter; 
низкий уровень шума; режим постоянной яркости; 
динамик 16 Ватт; поддержка сигнала в 4K@30Гц;
USB Viewer
Характеристики на сайте производителя


Самая доступная модель с лазерным источником света в линейке NEC, которая часто используется в сфере образования (в классах и лекционных залах), а также для оборудования конференц-залов. NEC PE455UL появилась на рынке в конце лета 2019 года и построен на базе известной серии лазерных 3LCD-проекторов NEC серии P. Ощутив потребность предложить лазерные проекторы для более бюджетных сегментов рынка, мы создали серию PE, лишив ее ряда функций, предназначенных для «узкопрофессиональных» задач (например HDBaseT), но при этом сохранив наиболее существенные ключевые преимущества проекторов серии P. Несмотря на значительное снижение стоимости, проектор NEC PE455UL сохранил ряд продвинутых возможностей, включая встроенный MultiPresener и возможность гибкой установки благодаря сдвигу объектива в довольно широком диапазоне. 

Не побоюсь заявить, что проекторы серии P и PE являются самыми тихими на рынке. Шум проектора в экорежиме будет на уровне 22 дБ, что даже тише, чем тиканье часов. И это не только мое мнение — проектор даже получил соответствующую награду от одного из уважаемых изданий. К тому же стоит упомянуть, что при работе в экорежиме ресурс лазерного источника света увеличивается до 30000 — 36000 часов (прежде чем яркость сократится вдвое). 

Кстати, все лазерные проекторы NEC имеют изолированный оптический блок, что позволяет не бояться пыли и задымления и использовать проекторы в ночных клубах, ресторанах и т.п. Лазерные проекторы могут устанавливаться под любым наклоном, что позволяет создавать напольные и потолочные проекции, либо использовать проектор в портретном режиме.

Из мелочей интересна возможность управления проектором с помощью USB-мыши, что полезно при установке в помещениях с большим количеством людей, где существует вероятность потери пульта.

Помимо NEC PE455UL, существует еще более бюджетная версия данного проектора с уменьшенным до WXGA (1280x800) разрешением — NEC PE455WL.


NEC PA703UL

Яркость: 7000 ANSI лм
Разрешение: 1920x1200 (WUXGA)
Технология: 3LCD; лазер+люминофор
Габариты: 580 x 208 x 494 мм
Вес: 18,2 кг
Прочее: сдвиг объектива; сменные объективы; 
моторизованное управление объективом; 
поддержка стандартов Ultra HD;
режим постоянной яркости; 
видеовходы DisplayPort и HDBaseT;
продвинутые алгоритмы видеопроцессинга;
Характеристики на сайте производителя


Еще одна модель, вышедшая на рынок летом 2019 года и заменившая предшественника с яркостью 6500 люмен. Тем не менее, если открыть документацию NEC PA703UL, то вы обнаружите, что увеличенный уровень яркости в 7000 люмен достигается при 80% яркости источника света. Это сделано для обеспечения режима поддержания постоянной яркости на протяжении всего срока эксплуатации проектора (который также имеется у упомянутой выше модели NEC PE455UL). Как уже было сказано, в течение заявленного срока службы лазерного источника света ожидается падение яркости в 2 раза; использование проектора в экорежиме позволяет существенно продлить этот срок. Как и в случае с остальными лазерными проекторами NEC, при создании NEC PE455UL использовался бесфильтровый подход — герметичный оптический блок позволяет обойтись без обслуживания проектора, что особенно важно при установке в труднодоступных зонах.

Поскольку данная модель является уже представителем профессионального сегмента проекционного оборудования, она поддерживает сменные опциональные объективы. В арсенале у нас имеются объективы для любых условий, начиная от проекционных отношений от 0,32:1 (ультракороткофокусные) и до до длиннофокусных. 

В проектор встроена функция Edge Blending, позволяющая организовать сшивку изображений нескольких проекторов — как по горизонтали, так и по вертикали.

Безусловно, в данном сегменте интерфейс HDBaseT является одним из основных способов передачи сигнала на проектор; NEC PE455UL имеет как HDBaseT-вход, так и выход. Это позволяет подключить несколько проекторов в сшивке по цепочке, причем сигнал от источника поступает только на первый проектор в цепи. Поддерживается входной сигнал в 4K UHD с HDR10 и защитой HDCP 2.2.

Если сравнивать данный проектор с серией PA, то нельзя не обратить внимание на еще одно свойство профессиональных проекторов — полностью моторизованное управление объективом с функцией памяти. Это полезно как при работе в залах с возможностью изменения формата экрана, так и просто при установке проектора в труднодоступных локациях.

В числе интересных областей применения NEC PA703UL можно назвать и цифровую рекламу. Например, есть кейсы, где проекторы серии PA проецируют на стекло с переменной прозрачностью — при отсутствии контента поверхность экрана становится полностью прозрачной.


NEC PX1005QL

Яркость: 10000 ANSI лм
Разрешение: 3840x2160 (4K-улучшение)
Технология: DLP; лазер+люминофор
Габариты: 500 x 211 x 577 мм
Вес: 31 кг
Прочее: сдвиг объектива; сменные объективы;
моторизованное управление объективом; 
поддержка стандартов Ultra HD; 
видеовходы 3G-SDI, DisplayPort и HDBaseT; 
разъем OPS для мини-ПК;
продвинутые алгоритмы видеопроцессинга; 
Характеристики на сайте производителя


Данный проектор собран на базе одночиповой технологии DLP и позволяет отображать сигнал в разрешении 4K, используя так называемую «технологии сдвига пикселей». Поскольку на концертных площадках более востребован черный цвет корпуса, проектор идет как в черном, так и в белом вариантах (для офисных помещений). 

Слот OPS позволяет встроить в проектор компактный компьютер требуемой конфигурации, есть возможность организовать удаленное управление проектором и компьютером, загружать в него контент. Все это позволяет обойтись без дополнительной коммутации, требуемой для качественной передачи изображения от источника.

В числе прочих «профессиональных» интерфейсов можно перечислить 3G SDI и DisplayPort, которые также отсутствуют у младших моделей проекторов NEC. 

NEC PX1005QL унаследовал ряд технологий видеопроцессинга (NEC scaler chip, технология Cinema Quality Picture) от профессиональных кинотеатральных проекторов NEC, относящихся к более высокому классу. 

Как и проекторы серии PA, NEC PX1005QL поддерживает сменные объективы, начиная от УКФ-объективов с коэффициентом проекции 0,36:1 и заканчивая длиннофокусными. Отдельно стоит отметить наличие ряда объективов, предназначенных для демонстрации 4K-контента. В связи с тем, что проекторы серий NEC PX и PA построены на различных технологиях, линейки сменных объективов для этих моделей не пересекаются. 

Программное обеспечение Geometry Correction Tool позволяет настроить проецирование на сложные геометрические фигуры (совместимо с проекторами серий PX и PA). Это актуально, если встроенных в проектор инструментов, таких как настройка проецирования на углы, колонну или сферу, окажется недостаточно. Geometry Correction Tool позволяет настраивать геометрию путем перетаскивания точек на сетке, и я впервые столкнулся с данным инструментом еще лет 7 или 8 назад — при настройке проецирования на своды подземных залов в музеях Кремля (своды строились давно и ровностью не отличались, а софт Geometry Correction Tool очень помог добиться качественного изображения). Кстати говоря, в скором времени появится поддержка данной модели в новом приложении ProAssist, в котором реализован ряд возможностей по управлению проекторами, в том числе сложная коррекция геометрии, настройка сшивки и подстройка цветопередачи, и т.д.

В число проектов, в которых успешно применяются проекторы данной серии входят Музей Оружия в Туле (огромная сшивка под потолком) и павильон ВВЦ «Казахстан». На станциях лондонского метро проекторы NEC PX1005QL используются для демонстрации рекламы прямо на стенах за путями (при приближении поезда изображение отключается).


NEC PH3501QL

Яркость: 35000 ANSI лм (40000 лм по центру)
Разрешение: 3840x2160 (4K)
Технология: 3-DLP; RB лазер+люминофор
Габариты: 697 x 455 x 1180 мм
Вес: 169 кг
Прочее: сдвиг объектива; сменные объективы;
моторизованное управление объективом; охват DCI-P3; 
поддержка стандартов Ultra HD; 
интерфейсы 3G-SDI, DisplayPort и HDBaseT
опциональный разъем OPS для мини-ПК;
продвинутые алгоритмы видеопроцессинга; 
сниженная общая стоимость владения
Характеристики на сайте производителя


Данный проектор обладает световым потоком 35000 люмен (ANSI) и 40000 люмен (по центру), и является флагманской моделью в линейке ярких инсталляционных проекторов PH (также есть менее яркая модель PH2601QL).

В данном проекторе вместо сочетания двух синих лазеров и люминофора в качестве источника света используется сочетание красного и двух синих лазеров + люминофор (для получения зеленого). Это позволяет расширить цветовой охват проектора до DCI. Таким образом, технология RB-лазеров позволяет реализовать значительную часть преимуществ RGB-лазерного источника света. Вторым фактором, существенно влияющим на качество изображения, является использование в проекторе трехчиповой DLP-технологии. 

Оптический блок и лазерный блок проектора изолированы и имеют собственные системы охлаждения. 

Безусловно, для данного проектора предусмотрен широкий диапазон «4K-совместимых» объективов (проектор обладает матрицей с нативным разрешением 4K). Многие из объективов взаимозаменяемы с линейкой кинотеатральных проекторов NEC.

Безусловно, как и у младшей серии PX, у проектора имеются интерфейсы OPS, SDI-3G, DisplayPort и HDBaseT.

Специально для использования в лазерных шоу проектор оборудован механическим шаттером, позволяющим защитить внутренние компоненты в случае попадания в объектив лазерных лучей. Также предусмотрена защита от доступа к объективу посторонних лиц.

Встроенная в корпус панель управления позволяет осуществлять полноценную настройку всех функций проектора. 

Основные области применения NEC PH3501QL — это концертные площадки, проецирование на здания, световые шоу и сопровождение спортивных мероприятий.


 

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.