Проектор для рисования - 3 типа

Изучать поисковые запросы по теме проекционного оборудования бывает интересно. К примеру, запрос «проектор генератор» вызвал у меня предположение, что продвинутые пользователи хотят подключить проектор к электрогенератору в лесу. Но я ошибся — оказалось, речь о психологии и психотипах людей.

Почти то же самое с "проектором для рисования". В большинстве случаев речь идет о детской игрушке, позволяющей обводить контуры статичных изображений (типа такой), что на рисунке. Безусловно, занятная штука, хотя и вне тематики моего сайта. Но вот идея о том, что для этой же задачи можно использовать «взрослые» проекторы мне в голову почему-то ни разу не приходила, а этим уже давно занимаются художники и декораторы. Третий и более очевидный для меня вариант трактовки данного запроса — это интерактивный проектор.

1. Интерактивный проектор для рисования

Собственно, интерактивный проектор — эта такая штуковина, которая превращает экран в огромный планшет. Интерактивные проекторы бывают короткофокусными или ультракороткофокусными, что позволяет проецировать почти вплотную к изображению, чтобы не отбрасывать тень прямо на рисунок. Интерактивные проекторы популярных брендов обладают, по моему опыту, очень высокой точностью определения касаний электронных маркеров. Некоторые также поддерживают касания пальцами. 

С давних времен интерактивные проекторы отдельных брендов позволяют проецировать вертикально, создавая интерактивный стол. Одна из модификаций этой идеи — когда проектор крепится к тумбе на колесиках и позволяет детям рисовать на полу.

В большинстве случаев интерактивные проекторы работают в паре с компьютером, выполняя функцию мыши, хотя некоторые (Epson например) обладают встроенным программным обеспечением, позволяющим рисовать поверх любого источника сигнала, либо полностью автономно.

Так что, если вы запустите Photoshop в полноэкранном режиме, или даже MS Paint, то сможете отлично рисовать прямо по экрану, используя полную палитру цветов и кистей.

Но чаще под рисованием с помощью проектора понимают так называемые аннотации — рукописные комментарии, добавляемые поверх презентации. К примеру, PowerPoint позволяет рисовать прямо в процессе показа слайдов, причем линии сохраняются после показа. 

Как правило, в комплекте к проектору идет «интерактивный софт», выполняющий две функции: возможность рисовать поверх любого контента (верхним слоем). Параллельно с этим можно переключиться в режим «маркерная доска» или «белая доска», чтобы писать/рисовать на пустых слайдах, перетаскивать на них содеянное в режиме рисования поверх ваших программ. В общем, это удобный инструмент для мозговых штурмов. В некоторых случаях поддерживается даже рисование на едином пространстве с нескольких географически удаленных проекторов.

Безусловно, интерактивные проекторы уже задействованы в области начального/дошкольного образования. 

Если вывести на проектор детские игры-раскраски, позволив детям работать пальцами рук, то мы получим более впечатляющий эффект, чем делая то же самое на компьютере. Хотя зачем программы — можно раскрашивать хоть прямо поверх интернет-браузера.

Еще одно направление — использование стандартных мультимедийных уроков для компьютеров, в которых часто предусмотрена функция рисования в качестве дополнительной возможности. 

Наконец, есть специализированный софт для создания интерактивных уроков, например «Easiteach» и «SMART Notebook». Процесс напоминает создание презентации PowerPoint, но с той разницей, что вы предполагаете взаимодействие с экраном в ходе презентации. Как правило, к доске вызывают ребенка и просят правильно расположить предметы, либо использовать инструменты рисования: вписать пропущенные буквы, расставить знаки препинания, нарисовать график функции. 

Больше информации про интерактивные проекторы можно посмотреть тут.

2. Обводим изображение проектора

Век живи — век учись! Как-то раз мне нужно было сделать ростовую фигуру из фанеры. Но как аккуратно перенести все пропорции с исходного изображения на большой лист картона? Ну, я был хитрый: создал в Photoshop документ, задал размер как у картонки и начал измерять расстояния от краев в сантиметрах и переносить их на фанерку, точка за точкой. Сколько в этом бессмысленного энтузиазма!

Оказывается, нормальные люди давно используют проекторы для перенесения любых контуров на большие поверхности, будь это холст или потолок во время ремонта. Просто направьте проектор на поверхность и обведите контуры маркером или еще чем… невероятно!

3. Те самые детские проекторы...

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.