Подключение к проектору (сложность Easy)

Мир проекторов довольно консервативен, и до большинства из них возможности Smart TV пока не добрались. Дело в том, что проекторы всегда рассматривались как профессиональные устройства — даже в случае с домашним кинотеатром, компоненты которого тщательно подбираются друг к другу, и никакой многофункциональности от проектора не требуется.

Проектор с встроенным Android… скорее исключение, чем правило

Хотя класс светодиодных (LED) проекторов со встроенной операционной системой Android становится весьма популярным, большинство проекторов полагаются исключительно на старое-доброе проводное соединение с источником сигнала, и в процедуре подключения проектора мало что изменилось по сравнению, скажем, с подключением телевизора к видеомагнитофону. Однако, даже если общие принципы схожи, существует множество нюансов, о кторых мы и поговорим, делая акцент на привычное подключение с помощью HDMI-интерфейса. Однако, помимо проводного, существуют и более сложные варианты подключения, о которых нельзя не упомянуть, хотя подробно рассказать обо всем в одной публикации вряд ли получится.

HDMI-подключение

На панели разъемов проектора наверняка найдется один или несколько HDMI-входов. Данный стандарт является наиболее популярным цифровым стандартом, способным передавать видеосигнал в высоком разрешении без сжатия и потери качества. Впрочем, существуют и другие стандарты: DVI-D, DisplayPort, а также USB Type C. 

Очевидно, в некоторых сложных ситуациях для подключения проектора к ноутбуку могут потребоваться адаптеры. В частности, к использованию переходников часто прибегают при наличии на ноутбуке разъемов mini DisplayPort или USB Type C.

Переходник с USB Type C на DVI, HDMI, DisplayPort, VGA 

Соединив проектор с источником сигнала — ноутбуком, видеокартой или плеером, мы получаем следующую картину: проектор ждет сигнал от устройства-источника; обнаружив сигнал, он либо сам выберет соответствующий разъем, либо пользователь сделает это вручную, с помощью пульта — используя кнопку «выбор/поиск источника» (Source select/ Source search), либо с помощью кнопок «HDMI 1», «HDMI 2» и пр. По идее, на этом можно было бы и закончить, но давайте поговорим об этом подробнее.

Как знают все владельцы видеоплееров (будь это Ultra HD Blu-ray или старинный видеомагнитофон), эти устройства во включенном состоянии постоянно отправляют сигнал. Обычно это логотип, и вы сразу узнаете этот сигнал, когда выберете правильный источник входа на проекторе. Если говорить о компьютерах с операционной системой Windows 7 и старше, то соединение проектора и компьютера обычно обнаруживается «Виндой», после чего компьютер автоматически переходит в режим нескольких экранов.

Звук HDMI. Помимо изображения, HDMI-интерфейс позволяет передавать и звуковой сигнал. Если проектор оборудован встроенными динамиками, то он может воспроизводить звук самостоятельно; другим вариантом является передача звука дальше — на внешние динамики. Если звук продолжает воспроизводиться на компьютере, то первым делом следует проверить настройки звука на панели управления. В списке устройств воспроизведения должен быть упомянут проектор, и его надо сделать устройством по умолчанию. Если он недоступен, то пользователю придется разбираться — например лезть в настройки видеокарты, чтобы активировать звук через HDMI там.

Но вернемся пока к изображению. Плеер/компьютер отправляет сигнал, проектор эжет сигнал — что вообще может пойти не так (кроме банальной поломки)?

Если сигнал не отображается, то вполне вероятно, что проектор не поддерживает данный формат сигнала. Под форматом сигнала понимается, в первую очередь, разрешение (в точках по горизонтали и вертикали), хотя и не только оно.

Разрешение и формат сигнала. Давайте для начала размеремся с разрешением. Разрешение проектора и устройства-источника может различаться — проектор должен поддерживать входной сигнал, отличающийся от его родного разрешения (то есть физического разрешения матриц проектора). Если в качестве источника используется DVD-плеер, то проектору придется иметь дело с сигналом в меньшем разрешении (например 720x480) и увеличивать разрешение до своего собственного, то есть растягивать картинку (производить апскейлинг). Если же мы имеем дело с XGA-проектором (1024x768) и подключаем его к плееру Blu-ray, то проектору придется преобразовывать изображение 1920x1080 в 1024x768 (даунскейлинг).

Мы, конечно, в праве ожидать от современных проекторов поддержку популярных форматов сигнала, но немногие XGA-проекторы, к примеру, поддерживают разрешение 4K. Если же в роли источника у нас плеер Blu-ray Ultra HD, то все становится еще сложнее...

Формат Ultra HD накладывает дополнительные требования к HDMI-интерфейсу проектора; типичный пример: требуется HDMI-интерфейс версии 2.0, плюс поддержка протокола защиты HDCP 2.2. По умолчанию мы предполагаем, что версия HDMI у обычного проектора — 1.4. Она позволяет отображать 4K-сигнал с частотой до 24 кадров в секунду (Герц), а также 3D в Full HD, но в наше время это — далеко не передовой уровень качества.

Для передачи 4K с частотой 60 Гц и более, с цветом 10-12 бит и сжатием 4:4:4 потребуется значительно большая пропускная способность канала, чем может предложить старый-добрый HDMI 1.4. Но беспокоиться об этом должны лишь те из нас, для кого важна работа с Ultra HD и прочими «тяжелыми» видеоформатами в разрешении 4K.

Ниже приведу таблицу поддерживаемых форматов 4K-сигнала одного из домашних проекторов, взятую из руководства пользователя:

Таблицу привожу для спокойствия — ничего сложнее этой таблицы пользователь в своей практике не встретит. Как видите, данный проектор отлично оснащен для отображения 4K в различных форматах. Внимательно изучив таблицу, мы узнаем, что ограничением данной модели является отсутствие поддержки 4K на частоте 60 Герц одновременно с 10 или 12-битным цветом и при отсутствии цветового сжатия (4:4:4). Если иметь дело с офисными проекторами, то дело вряд ли дойдет до таких тонкостей — 4K вообще может не поддерживаться.

Ну а к разговору о 4K стоит также отметить, что для корректного просмотра кино в наиболее «тяжелых» форматах потребуется «правильный» кабель, способный поддерживать требуемую высокую скорость. Как правило, они должны быть маркированы, как «Premium High Speed» и выше. Лююбителям домашнего кино лучше разбираться в классах кабелей...

Различные варианты отображения картинки

Когда в качестве источника используется компьютер, вы можете подключать проектор в режиме дублирования экрана, либо в режиме расширенного рабочего стола. Один из этих режимов будет активирован автоматически при подключении проектора, но по нескольким причинам результат может не устраивать.

Поскольку проектор может обладать отличным от монитора разрешением, при дублировании экрана это наверняка приведет к выбору наименьшего разрешения, из двух устройств. К примеру, если монитор обладает разрешением 1920x1080, а проектор — 1024x768, то можно ожидать, что оба устройства будут работать в 1024x768. Если вы самостоятельно установите разрешение 1920x1080 (если проектор его поддерживает), тогда уже проектор будет вынужден уменьшать данный формат сигнала до своего родного формата.

Самое прискорбное в данном примере — это несовпадение соотношений сторон экрана, поскольку Full HD обладает отношением сторон 16:9, тогда как 1024x768 — это более «квадратный» формат — 4:3. Отображая сигнал 16:9 на устройстве 4:3, вы получите пустые полосы сверху и снизу («letterboxing»), а отображая 4:3 на устройстве с форматом 16:9 появятся вертикальные полосы по бокам («pillarboxing»). В настройках сигнала проектора вы можете выбрать, хотите ли вы сохранить эти полосы, либо убрать их одним из способов:

  1. Можно растянуть изображение на весь экран, потеряв правильность пропорций
  2. Можно увеличить («приблизить») изображение, при этом его часть окажется за границей экрана


Этих проблем не возникает при использовании режима расширенного рабочего стола вместо дублирования экрана. Данный режим позволяет расположить экраны бок о бок, перетаскивая окна с одного на второй, при этом сохраняя исходное разрешение каждого устройства. Либо монитор, либо проектор обозначаются как «основное» устройство — именно на нем будет отображаться, к примеру, панель инструментов Windows, а в случае с Microsoft PowerPoint это будет экраном управления презентацией (в противоположность экрану показа презентации).

Помимо прочего, в настройках параметров сигнала проектора может потребоваться переключить видеодиапазон HDMI (0-255 или 16-235). Неправильно выставленный диапазон (HDMI range) приведет либо к слишком контрастному изображению с потерей ярких и темных полутонов, либо — к неконтрастному изображению.

У самых продвинутых моделей могут быть и другие параметры HDMI-сигнала, выставив которые неправильно можно сделать изображение непригодным для просмотра.

Аналоговые видеовходы

Помимо HDMI, многие проекторы, особенно те, которые предназначены для установки в школах, могут быть подключены через аналоговые разъемы — VGA D-sub (обычно обозначается как «Computer») и композитный RCA-вход (обозначается как «Video»).

Если проектор обладает большим числом разъемов, то можно ожидать, что каждому видеовходу будет соответствовать свой аудиовход. Типичным примером такой «группы» является классический набор из трех RCA-разъемов: желтый видеовход, а также белый и красный аудиовходы для получения стереозвука. Аналоговый аудиовход может также иметь вид 3,5 мм стерео-миниджека. Таким образом, если выбран тот или иной видеовход, проектор будет автоматически получает звуковой сигнал с расположенного рядом с видеовходом аудиовхода. 

Панель разъемов яркого настольного проектора


Как видно на данном изображении, синим обозначены две группы видео+аудиовходов (VGA+миниджек); зеленым же обозначена классическая группа RCA-входов («тюльпан»). В итоге, с помощью одних лишь аналоговых видеоразъемов можно подключить 3 устройства, после чего выбирать источник с помощью пульта — «Computer 1», «Computer 2», «Video».

Внимательный читатель заметит, что разъем «Computer 2» также подписан, как «Monitor Out». Другими словами, данный разъем может служить как в качесвте видеовхода, так и в качестве видеовыхода. Предположу, что роль этого разъема настраивается в меню проектора. Как минимум, с его помощью можно передать по цепочке на другие устройства видеосигнал, поступающий на разъем «Computer1»+«Audio1» (естественно, звук выходит через Audio Out). VGA-разъем Computer1 в этом случае называется «сквозным». И все же, проектор вряд ли позволяет с помощью видеовыхода передать по цепочке сигнал с других разъемов — Video или HDMI. Чтобы разобраться в этих тонкостях, необходимо ознакомиться с руководством пользователя — иначе никак.

В числе других аналоговых разъемов — компонентный RCA-вход (зеленый, синий и красный провода), а также S-Video (коннектор mini-DIN).

И прочее и прочее

На изображенной выше панели разъемов мы найдем также и ряд дополнительных методов подключения:

1. MHL (Mobile High-Definition Link). В случае, если смартфон поддерживает MHL, его можно подключить напрямую к HDMI-разъему, одновременно осуществляя подзарядку. Подключение осуществляется, как правило, с помощью кабеля или переходника micro-USB на HDMI.

Отличный вариант чтобы дублировать содержимое экрана смартфона на проекторе, хотя последнее время для этой задачи все чаще используют разъем USB-C.

2. HDBaseT Продвинутая штука, практически обязательная для солидных инсталляционных проекторов. Поскольку кабели HDMI имеют определенные ограничения по дистанции передачи сигнала (до 15 метров) и довольно дороги, используется технология HDBaseT, позволяющая передать изображение по обычным ethernet-кабелям (витая пара) вплоть до дистанции в 100 метров. Как правило, у устройства-источника должен иметься еще и HDBaseT-передатчик — сигнал поступает на передатчик по HDMI или иным способом, после чего уже идет по витой паре на проектор. 

3. LAN. Подключение проектра к локальной сети организации позволяет осуществлять удаленное управление и мониторинг состояния устройства с помощью специальных приложений. В ряде случаев проектор можно сделать общим для всех подключенных к сети устройств — по аналогии с принтерами, и передавать изображение по сети.


Подключение к сетевому проектору с помощью приложения

Как правило, включение проектора в сеть требует грамотной настройки ряда параметров в меню проектора. 

При использовании домашних проекторов со встроенной операционной системой Android или другими системами Smart TV, LAN-разъем позволяет подключить проектор к интернету. 

4. USB Тип A и WiFi. Разъем USB тип A наиболее универсален и позволяет реализовывать самые различные функции. Зачастую к нему можно подключить модуль беспроводной сети, который приобретается отдельно, хотя у некоторых проекторов он встроен внутри корпуса либо идет в комплекте поставки.

По WiFi можно подключиться к проектору как напрямую, так и через сеть организации. Акцент в данном случае делается именно на удобство прямого подключения к проектору с мобильных устройств и смартфонов, хотя при подключении к проектору через сеть организации уже неважно, как к этой сети подключен сам проектор — главное чтобы смартфон мог подключиться к роутеру через WiFi.

Если производитель позволяет транслировать изображение на проектор по беспроводной сети, то следует все равно ожидать снижения качества картинки, частоты кадров и возникновения задержки (лага).

Передача изображения со смартфонов осуществляется с помощью специальных приложений от производителя, хотя в некоторых случаях проектор может обладать поддержкой стандарта Miracast или подобных способов дублирования экрана — в этом случае становится доступно быстрое подключение к проектору через меню смартфона и, как правило, такой тип соединения обеспечивает довольно плавную передачу изображения.

5. Другие варианты использования USB тип A включают:

  • Подключение USB-носителей для воспроизведения файлов напрямую (список поддерживаемых форматов всегда ограничен, возможно наличие требований к файловой системе флешки или к питанию — в случае с жесткими дисками)
  • Как показано на пиктограмме на рисунке выше, к USB-разъему данного проектора можно подключить совместимую документ-камеру
  • Питание для HDMI-модулей. Последнее время производители все чаще снабжают проекторы USB-разъемами, предназначенными только для питания подключенных к HDMI-порту миниатюрных медиаплееров или передатчиков HDMI-сигнала по беспроводной связи.


6. USB Type B. Пиктограмма в виде компьютера указывает нам, что в данном случае мы можем передать изображение и звук с компьютера по единственному USB-кабелю. Данная функция часто обозначается как «USB Display». Безусловно, при отображении видео плавности можно не ждать, но в качестве метода быстрого подключения для показа слайдов данный метод вполне сгодится. От проектора на компьютер по проводу также передается сигнал, позволяющий с помощью пульта проектора листать слайды, приближать участки изображения и управлять курсором мыши.

7. HDMI-модули. В качестве источника сигнала к HDMI-разъему могут быть подключены самые разнообразные устройства. Иногда они представляют собой компактные модули, требующие отдельного питания через USB-кабель. Это могут быть миниатюрные медиаплееры и даже миниатюрные компьютеры, а также — устройства для беспроводной передачи изображения. Одним из примечательных вариантов можно назвать NEC MultiPresenter Stick и BenQ InstaShow.


Скрытый отсек для HDMI-модуля с питанием через micro-USB

8. Встроенная операционная система. Домашние проекторы со встроенной ОС Android стали довольно популярны. Такие устройства сочетают в себе свойства компьютера и проектора, поэтому, например, Ethernet-соединение (локальная сеть) в них используется не для того, чтобы можно было передать изображение на проектор, а для того, чтобы встроенный компьютер получил доступ к интернету. 

Bluetooth у этих устройств чаще используется для подключения к проектору в качестве портативной колонки, а не для передачи звука от проектора на внешнюю звуковую систему. 

У таких проекторов все подключения могут быть четко разделены на два типа: 

  1. То, чем мы пользуемся в режиме встроенного компьютера, который является источником сигнала. Пример — USB-жесткие диски и внутренняя память, интернет-подключение, и прочее.
  2. Подключения, используемы вместо встроенного компьютера — HDMI-разъем, USB Type C и прочие. В данном случае проектор лишь воспроизводит сигнал с внешних устройств.

Заключение

В итоге, данная тема слишком необъятно, чтобы раскрыть ее полностью в одном материале. Тем не менее, я попытался кратко обозначить основные моменты, связанные с подключением проекторов. В любом случае, на практике все обычно сводится к одному-двум приемлемым вариантам подключения. Сама же процедура зачастую занимает не минуты, а секунды вашего времени...

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.