Классные очки, дрон!

Компания DJI  — одна из ведущих на рынке гражданских беспилотников, если не ведущая. Еще в 2014 году они выложили вот этот ролик про работу своей продукции совместно с очками Moverio BT-200:

И вот, теперь очки дополненной реальности Moverio BT-300 официально станут аксессуаром к дронам DJI (ожидается, что соответствующий сертификат будет получен к концу 2016). Представители Epson отмечают, что это — первый случай выхода очков Moverio на столь массовый рынок, а адаптированное к очкам приложение DJI GO будет первым массовым приложением для управления дронами для видеоочков дополненной реальности.

Итак, первым делом компания DJI оптимизирует под эти видеоочки приложение DJI GO, которое будет доступно на Moverio Apps Market. Приложение это достаточно навороченное, поэтому интересующимся предлагаю приготовить подушку и посмотреть этот длинный и подробный разбор меню приложения (на русском).

Главная «Фишка» совместного использования DJI GO и очков Moverio — это, безусловно, возможность полетать от первого лица, но не только. К примеру, если не одевать на очки затемнители, то можно одновременно наблюдать дрон со стороны и смотреть через его камеру. Вероятно, поначалу это покажется неудобным, но после некоторой тренировки пользователю не составит труда переключать внимание с одного слоя изображения на другой.

Заявляется, что эта практика способствует точности пилотирования и безопасности, поскольку весь видеоряд у вас перед глазами, и не нужно отвлекаться и смотреть на какой-то планшет. Очень вероятно также, что на солнце этот метод управления будет предпочтителен из-за того, что экран планшета может оказаться слишком сильно засвечен, а на очки солнце влияет меньше, да и, к тому же, всегда можно поставить затемнители. 

Ниже — попытка снять все это на камеру прямо через очки Moverio BT-300 (дрон «Phantom 4»):

По своему опыту знаю, что снимать через видеоочки довольно неудобно, поэтому сложно сказать, в какой степени это видео позволяет составить представление о том, как процесс выглядит для пользователя. 

Также пока сложно однозначно говорить о том, каковы ограничения очков по дальности связи и пр. Также не совсем понятно, в какой мере будет реализован весь потенциал очков в плане встроенных сенсоров, таких как сенсор поворота головы и пр.

Нет комментариев