ViewSonic - решения для школы

Александр Фролов,
менеджер по продукции представительства ViewSonic
в странах СНГ и Прибалтики

Современная система образования всё активнее пытается поставить себе на службу новые компьютерные технологии и устройства для повышения эффективности обучения. Начав в 90ых годах 20го века с “компьютерных классов”, основной и практически единственной функцией, которых было обучение языкам программирования, система образования постепенно расширяла свой кругозор в области технологий, а компьютерные классы становились всё более и более многофункциональными. В какой-то момент оказалось, что компьютеры и другие технологичные устройства есть или должны быть в каждом учебном кабинете.

И, как это часто бывает, процесс закупки устройств постепенно опередил появление достаточного количества программных продуктов, для которых эти устройства собственно и были предназначены. На текущий момент, разработчики ПО успели сформировать достаточный портфель обучающих программ для школ и других образовательных учреждений.   

Давайте посмотрим, какие решения уже нашли свое место в школьных кабинетах, а каким это еще только предстоит:

1. Монитор

Монитор наряду с системным блоком является ветераном компьютерных классов. С момента своего появления, его экран существенно увеличился, монитор стал тоньше, но главное превратился из простого устройства отображения информации в инструмент интерактивного взаимодействия между учеником и обучающим ПО. Сенсорные мониторы способны заметно упростить взаимодействие учеников с интерфейсом ПО, особенно когда речь идет о младших классах и дошкольных учреждениях. Компания ViewSonic предлагает сенсорные мониторы серии TD20 в двух наиболее популярных диагоналях 22 и 24”

2. Проектор

Очень простое по функционалу устройство, шагнувшее из переговорных комнат и конференц-залов в учебные аудитории. При всех очевидных плюсах (большой размер изображения, поддержка 3D), классические проекторы требовали технически сложной установки под высокими потолками классов, а также требовали замену дорогостоящей лампы при интенсивной эксплуатации. Выходом из этой ситуации стало появление проекторов использующих лазерный источник света. Эта технология хотя и повышает стоимость устройства, позволяет забыть о замене лампы (ресурс 20 000 часов) а также разместить проектор непосредственно над экраном (фокусный коэффициент 0.25 позволяет получить изображение шириной 2 метра всего лишь с расстояния в 50см) Стоит ли говорить, что современный лазерный проектор ViewSonic LS830 имеет собственное разрешение Full HD, для комфортного отображения графики любой сложности.

3. Тонкий клиент

На смену громоздким системным блокам из 90ых годов прошлого века, требующим постоянного внимания системных администраторов и провоцирующим школьников к использованию вычислительных ресурсов в своих личных целях, приходят миниатюрные компьютеры размером 20х10х5 см, например ViewSonic SC-T25. Управление функционалом этих устройств полностью сконцентрировано в руках у администратора, управляющего ими через web-интерфейс. Подобная модель решает множество проблем:

  • энергопотребление: тонкие клиенты практически не потребляют электричества в сравнении с классическими системными блоками
  • быстрота развертывания: Все приложения находятся на центральном сервере, там же где хранятся типовые профили пользователей (учитель, ученик и т.д.). Для “подключения” нового устройства, администратор просто присваивает тот или иной профиль оконечному устройству. После этого пользователь получает удаленный доступ ко всем разрешенным приложениям
  • администрирование: администратор может регулировать любой из параметров системы, включая список приложений, разрешенные сайты и т.п.
  • надежность: устройство не содержит движущихся частей, таких как вентилятор системы охлаждения или жесткий диск.
  • производительность: Поскольку все приложения “крутятся” на сервере, тонкий клиент никогда не будет являться узким местом с точки зрения производительности.
  • Что касается серверов, то они могут быть развернуты на площадке департамента образования так и взяты в аренду у множества коммерческих организаций.

 
4. Большеформатные интерактивные дисплеи:

В случае, когда размещение проектора в учебной аудитории по каким-то причинам невозможно, на помощь приходят интерактивные дисплеи с диагональю от 55 до 84”. Эти устройства совмещают в себе сенсорный экран большого размера, а также возможность превратить их в “моноблок” за счет размещения ПК-модуля на базе Windows10 в специальном отсеке панели. Помимо очевидных плюсов в виде интерактивности и большей пригодности в хорошо освещенных помещениях, интерактивные дисплеи ViewSonic СDE, могут монтироваться на специальные передвижные стенды. Это позволит пользователям легко перемещать огромную панель между аудиториями, для более эффективного использования дорогостоящего оборудования.

Как мы видим, IT-индустрия предлагает множество устройств с огромным потенциалом в сфере образования. В сочетании с  правильно подобранным ПО, эти каждое из этих устройств способно сделать учебный процесс более разнообразным и увлекательны как для учеников, так и для учителя.

 

 

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.