Обзор ViewSonic PX800HD от ProjectorCentral.com

 
Характеристики:
Функциональность:
Простота:
Ценность:

 
 

Автор: Evan Powell, 17 Апреля 2017, ProjectorCentral.com

При цене порядка $1299, ViewSonic PX800HD является одним из самых недорогих ультракороткофокусных (УКФ) проекторов на сегодняшнем рынке. И, хотя высокая контрастность, насыщенные цвета и цветовое колесо конфигурации RGBRGB делают его идеальным для легкой установки в домашнем кинотеатре любительского уровня, небольшая задержка вывода в 16 мс также делает этот проектор желанным для серьезных ценителей видеоигр. Будучи при этом одним из немногих УКФ проекторов с поддержкой Full HD 3D, PX800HD является уникальным аппаратом, который нам предлагают по великолепной цене.

Огромными преимуществами УКФ оптики является (а) возможность избавиться от потолочных креплений и (б) снимаются все ограничения по углам проецирования и проекционному расстоянию, которые возникают при установке на заднюю полку в комнате. Вы просто ставите PX800HD на низкий столик под настенным экраном — и дело сделано.

Спецификации проектора ViewSonic PX800HD

Рекоменодванная цена: $1,299
Розничная цена: $1,299
Гарантия: 3 года
Модель лампы:  RLC-107

Состояние: Отгружается
Первая отгрузка: март 2017
Последняя отгрузка: нет данных

Яркость: 2,000 ANSI люмен
Контрастность (динамическая): 100,000:1
Автодиафрагма: нет данных
Разрешение: 1920x1080
Соотношение сторон: 16:9 (HD)

Режимы видео: 720p, 1080i, 1080p/60, 480p, 480i
Режимы для данных: до 1920x1080
Режимы 3D: Full HD 3D

Макс. потребляемая мощность: 450 Вт
Входное напряжение: 100В — 240В

Габариты (мм) (ШxГxВ): 434x388x153
Масса: 6 кг

Разъемы
На панели: Композитный(RCA)
VGA вход (Dsub-15pin)
VGA вход (Dsub-15pin)
Аудио Выход (Mini Jack)
USB
RS232 (DB-9pin)
12В Триггер 
HDMI 1.4
HDMI (MHL)
HDMI (MHL)
Audio Вход (миниджек)
Audio Вход (миниджек)

Ресурс лампы(полный): 3,000 ч
Ресурс лампы(эко): 6,000 ч
Тип лампы: нет данных

Технология проекции: DLP (1)
Сегментов цветового колеса: 6
Скорость колеса: н/д

Стандартный объектив: фиксированный
Фокусировка стандартного объектива: ручная
Опциональные объективы: нет
Сдвиг линз: нет

Расстояние проекции (см): 36,6-76.2
Размер Изображения(дюймы): 70.0 — 150.3
Отношение Проекции (расст: шир): 0.23:1

Шум работы: нет данных

Динамики: 10.0 W × 2
Цифровой Зум: нет данных
Цифровая коррекция трапеции: гор. и верт.

Специальные возможности: ультракороткофокусный, Full HD 3D, лазерная указка

Комментарии: сертифицированные ISF (Imaging Science Foundation) режимы «День» и «Ночь» дают оптимальную цветопередачу в светлых и темных условиях

 

Качество изображения

На рынке есть несколько УКФ проекторов с большим световым потоком и меньшей контрастностью. Они хороши для презентаций и домашних развлечений при наличии фонового освещения. Тем не менее, при контрастности в 100 000:1 и яркости в 2000 люмен, PC800HD лучше подходит для качественного домашнего кинотеатра, поскольку он изначально заточен под достижение наилучших: уровня черного, детализации теней, насыщенности цветов, а также — общего динамического диапазона в противовес просто световому потоку. А раз так, то наилучшие ощущения от просмотра будут достигаться при установке проектора в затемненном домашнем кинотеатре, либо при невысоком уровне фонового освещения. Хотя ViewSonic PX800HD без проблем можно использовать со 100-дюймовым экраном при засветке, оптимальными условиями, позволяющими ему развернуться во всей красе, будет сочетание экрана с диагональю от 120 до 130 дюймов с темным помещением домашнего кинотеатра.

PX800HD производит глубокий черный, типичный для DLP проекторов, как и высокий уровень ANSI контрастности, ожидаемый от данной технологии, что приносит нам очень хорошую различимость деталей в тенях и светах. Восприятие контрастности зависит от используемого режима цвета, которых пять штук. К примеру, режим "Фильм" (Movie) обладает чуть более прохладной цветовой температурой, чем "Rec.709", но преимуществом является немного более насыщенный цвет, а также увеличенные контрастность и глубина изображения. Хотя цвет в режиме "Фильм" с технической точки зрения менее точен, но на субъективный взгляд этот режим выглядит хорошо сбалансированным, и многие пользователи предпочтут его, а не «Rec.709».

Изображение у PX800HD невероятно резкое по всей поверхности экрана, что для УКФ проектора является настоящим достижением. Наш тестовый образец показал четкий, чистый текст размером 4,5 точек в любой части экрана. Резкость изображение также связана с одноматричной конфигурацией проектора, что обеспечивает всем цветовым каналам идеальное сведение (это не всегда так у трехматричных проекторов). Хотя одноматричный вариант DLP технологии может произвести радужные артефакты в связи с последовательным обновлением цветов, PX800HD демонстрирует этот эффект лишь изредка, поэтому лишь немногие пользователи найдут его раздражающим. 

Режим "Макс. Яркость" (Brightest) дает максимальную яркость, вследствие чего снижается точность цветов, приводящая к типичному и хорошо различимому зеленому оттенку изображения. "Динамический" режим дает более мягкий зеленый оттенок, который ближе к тому, что ожидается от самого яркого режима проектора, предназначенного для домашнего кинотеатра. Режим полезен для периодического просмотра телевизора или видеоигр, поскольку в этом случае цветовые ошибки не особо отвлекают.

Изначальные настройки оставшихся трех режимов, "Стандартный", "Фильм" и "Rec.709" — точнее. "Пользовательского" режима нет, но можно вносить изменения в изначальные режимы, регулируя базовые настройки, такие как контраст, яркость, тон, цветовая температура.

Если вы желаете проинвестировать в профессиональную калибровку, то PX800HD для этой цели поддерживает ISF-сертифицированные режимы "День" и "Ночь", которые вы можете добавить в список режимов, выбираемых в меню «Цвет».

Воспроизведение 3D. PX800HD изначально готов работать с очками стандарта DLP-Link, обладает Sync-портом для подключения внешних передатчиков, позволяющих работать с радиочастотными очками. В 3D режиме имеется нектороый зеленый оттенок, отрегулировать который нельзя. Однако, он не чрезмерный, и большинство пользователей скажут, что он находится в терпимых пределах. Перекрестного наложения (двоения) мы не замечали, имелись лишь минимальные артефакты движения на материалах, склонных обнаруживать этот эффект. Учитывая все обстоятельства, 3D-система проектора вполне пригодна для тех, кому это нужно.

Производительность

Яркость. При использовании режимов мощности лампы "Стандартный" и "Эко", получились следующие уровни ANSI светового потока:

 

ViewSonic PX800HD, ANSI световой поток, лм

 

РЕЖИМОбычныйЭко
Макс. Яркость16371140
Динамический1375957
Стандартный1175818
Фильм1077750
Rec. 709897624

 

Режимы низкого энергопотребления. Эко-режим менее ярок, чем «Обычный» примерно на 30%. Есть еще два режима лампы, но оба не являются классическими эко-режимами. "SuperEco" является саморегулирующейся настройкой для экономии электроэнергии. "Динамический" режим лампы напоминает по принципу работы автоматическую диафрагму:  яркость снижается — темные сцены делаются темнее, что время от времени приводит к экономии энергии и ресурса лампы.

Оптимальный для просмтора световой поток. Нашим выбором в качестве оптимизированного для просмотра видео режима стал режим «Фильм», производящий порядка 1075 люмен при отсутствии дополнительных регулировок изображения, хотя некоторые могут предпочесть «Rec.709» за более точный цвет. Режим «Фильм» прохладнее, чем «Rec.709», но оттенки не сильно смещены, зато есть преимущество по контрастности, большему ощущению трехмерности, а также более высокая яркость.

Оптимальный для презентаций световой поток. Если потребуется использовать PX800HD для деловых презентаций, то «Динамический» режим предлагает хорошо насыщенные цвета с гораздо лучшей точностью, чем «Макс. Яркость». 1375 люмен достаточно для изображения с диагональю 100 дюймов при умеренном освещении.

Равномерность яркости. Полученный уровень равномерности яркости в 75% ниже, чем мы ожидали бы от проекторов для домашнего кинотеатра, но для УКФ моделей вполне типично. Различия в уровнях яркости заметны на 100% белом тестовом изображении, причем самым ярким участком является нижняя центральная часть экрана, что вполне ожидаемо. Тем не менее, при просмотре на неоднородном контенте вы не сможете заметить очевидного различия уровней яркости. Неравномерность освещенности сложно заметить даже если намеренно искать ее, поэтому такой недостаток люди смело обменяют на удобство, которое дает УКФ оптика.

Цветовая яркость. Цветовое колесо типа «RGBRGB» дает превосходную производительность в плане цветовой яркости. Белый сегмент, который позволял бы усиливать световой поток в ущерб насыщенности и контрастности цветов, отсутствует. Таким образом, цвета насыщенные, а яркие белые участки визуальнно гармонируют с цветными объектами во всех цветовых режимах. Режимы же в плане цветовой яркости немного отличаются, — от чуть менее 80% от максимальной — в режимах «Макс.Яркость», «Динамический», «Стандартный», до 100% — в «Rec.709».

Шум вентилятора. В «Обычном» режиме шум вентилятора (заявлено 35 дБ) выше, чем мы хотели бы иметь в домашнем кинотеатре. Расположившись на обычнном удалении от экрана, шум будет заметен во время тихих сцен в перерывах между действием. В «Эко-режиме» (29 дБ) шум снижается как по громкости, так и по тональности, становясь менее отвлекающим. Хорошая новость в том, что он не меняется ни по громкости, ни по тональности, и о нем легко забыть.

В режиме большой высотности, который рекомендуется на высоте 1500 и выше, тональность звука возрастает, и он становится весьма отвлекающим. Если вы живете в Денвере, не покупайте этот проектор, предварительно не обдумав, как вы окружите его шумоизолирующими материалами. 

Задержка вывода получилась на уровне 16 мс при использовании функции «3X Fast Input». Редко можно обнаружить проекторы, которые дают задержку менее 20 мс, а большинство даже и близко не стоят. Даже если не задействовать данную функцию, что будет аналогом «Точного режима видеообработки» у некоторых других моделей, лаг составит лишь 33 мс.

Ресурс лампы. Заявленный ресурс составляет 3000 часов в «Нормальном» режиме и 6000 в «SuperEco».

Гарантия (в США). В цену включена трехлетняя гарантия на запчасти и ремонт, причем в течение первого года доступна услуга быстрой замены проектора. Гарантия на лампу — год. 

Установка 

PX800HD просто устанавливать при его массе в 6 кг и размерах 434 мм x 388 мм x 153 мм (ШГВ). Самый простой способ установки — поставить его на низкий стол или скамейку прямо под экраном. Если вы готовы проделать дополнительную работу, то можно установить его на настенном креплении над экраном. Как и с любым ультракороткофокусным проектором, добиться идеальной фокусировки и формы изображения, когда проектор находится в нескольких десятках сантиметров от большого экрана, бывает делом слегка муторным. Вы не захотите делать это более одного раза, поэтому немногие будут рассматривать портативный вариант использования данного проектора.

Панель разъемов ViewSonic PX800HD

В системе объектива в качестве последнего звена используется зеркало, отражающее изображение через окно, расположенное ближе к задней части проектора. Расстояние проекции при измерении от этого окна составляет от 37 см до 80 см для экранов диагональю в 70 дюймов и 150 дюймов соответственно (формат 16:9). Для наименьшего размера экрана вам могут потребоваться кабели с разъемами в виде буквы «Г». При диагонали в 70 дюймов проектор почти касается плоскости экрана, а именно в ту сторону выходят все разъемы. При экране более 150 дюймов появляется склонность к искажениям геометрии, возникают проблемы с фокусировкой.

Окошко объектива расположено под углом в специальном углублении, его центр оказывается на 5 см ниже верхней поверхности. Офсет проектора смещает нижнюю границу изображения примерно на 18% высоты изображения выше этого окна. При диагонали 90 дюймов, это около 20 см выше окошка, или на 15 см выше поверхности.

Ограничения

Доступ к разъемам. Помимо того, что HDMI порт для беспроводных модулей спрятан в скрытом отсеке, все остальные разъемы проектора PX800HD расположены на передней панели и смотрят на стену. С эстетической точки зрения это идеально, поскольку беспорядочные провода оказываются спрятаны. Тем не менее, при необходимости подключить или отключить тот или иной кабель, может возникнуть необходимость подвинуть проектор. Сделав это, придется заново пройти через весь процесс настройки фокусировки и формы изображения. Всем УКФ проекторам требуется очень точно выбирать место установки, поэтому без веской причины лучше их не двигать.

Может потребоваться замена стандартных проводов. Для небольших размеров изображения такое расположение разъемов может означать необходимость покупки кабелей с г-образными разъемами. Стандартные шнуры, включая шнур питания, могут выпирать слишком далеко, касаясь стены, на которой расположен экран.

Размер экрана и шум вентилятора. PX800HD способен создать изображение с диагональю 150 юймов, но для такого экрана вы захотите переключиться в «Обычный» режим лампы. В затемненном домашнем кинотеатре некоторые пользователи захотят добавить дополнительную звукоизоляцию, чтобы нейтрализовать шум вентилятора.

Качество звучания. Имеются встроенные стереодинамики 2x20Вт, но просмотр на большом экране также требует мощного, глубокого звучания, которого вы не получите от встроенных динамиков со слабыми басами. Почти наверняка вы захотите подключить к PS800HD качественный внешний саундбар, а то и полноценную сарраунд-систему.

Нет «интерполяции кадров». Данная функция является привычной для многих моделей домашних проекторов. У нее свои сильные и слабые стороны, многие владельцы поддерживающих ее проекторов ей не пользуются. Тем не менее, у PX800HD ее нет, поэтому нет и выбора.

Заключение

ViewSonic PX800HD — во многом уникальный проектор для домашнего кинотеатра, который можно также использовать для повседневных домашних развлечений или серьезного геймерства. У него солидный уровень контрастности, хорошая насыщенность цветов, почти отсутствует радуга, а изображение на удивление резкое по всему экрану. Хотя теоретически можно достичь диагонали в 150 дюймов, оптимальная зона — от 120 до 130 дюймов в темном помещении и 90 дюймов в освещенной гостиной. УКФ объектив означает простую установку, если сравнивать с потолочной установкой, типичной для многих домашне-кинотеатральных проекторов. При цене в $1299, ViewSonic PX800HD представляет собой превосходное сочетание качеств за свои деньги, и мы его очень рекомендуем.

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.