Обзор китайского светодиодного проектора Everycom XGIMI Z3

Когда ребята из магазина 2emarket.ru предложили мне на тестирование проектор XGIMI Z3, я был крайне заинтригован. XGIMI Z3 - смарт-проектор с заявленной яркостью в 400 люмен с очень привлекательной ценой (от 21000 руб на данный момент). Гаджеты из Китая ассоциируются с возможностью «обмануть систему» и получить больше за меньше, но могут вызывать и некоторые опасения, как в плане реальных характеристик, так и в плане надежности. Я имел возможность погонять его и оценить, на что способен Z3. Если коротко, то своих денег он стоит.

Внешний вид и установка

По габаритам Everycom XGIMI Z3 можно сравнить со сложенным вдвое листом A4, а если точнее, то 23 см x 13 см при высоте (с ножками) 4,5 см. Внешний вид аккуратный и довольно стильный, изначально верхняя панель закрыта пленкой, которая защищает глянцевую поверхность от царапин, пока проектор на распакован. Кстати, коробка тоже имеет аккуратный и эстетичный вид. При транспортировке вся передняя панель проектора закрывается защитной пластиной.

Встроенной панели управления нет в принципе — проектор управляется только пультом, который работает на батарейке-таблетке типа CR2032. Единственное, что вы обнаружите на верхней панели, — это кольцо фокусировки. 

Действительно неизгладимое впачатление производит задняя панель. Все начинается с двух HDMI входов и двух USB разъемов (2.0 и 3.0). Там же — Ethernet (LAN) разъем, а в проектор встроен еще и WiFi адаптер. Там же — разъем для MicroSD карт памяти, причем в моем случае в комплекте шла карта емкостью 4 Гб.

Все-таки вы обнаружите кнопку включения на задней панели, и она имеет некоторую полезность, если к проектору подключить мышь. В этом случае отсутствие пульта можно отчасти компенсировать настройкой проектора при включении через интерфейс Android, до запуска видео. Кстати, в отличие от кнопки пульта, она немедленно отключает проектор.

Поскольку перед нами смарт-проектор, служащий «сам себе источником», есть выход на наушники (миниджек), SPDIF аудиовход и AV вход (миниджек), для которого в комплекте поставки идет переходник с композитного RCA видео + левый-правый RCA аудио на трехканальный миниджек.

   
   

ИК датчик пульта расположен на передней панели проектора, сигнал пульта нормально ловится, если направить пульт на экран, если вы расположены позади проектора. 

Передние ножки минимально регулируются по высоте. Изначально проектор смотрит под небольшим наклоном вниз, но достижим также приличный наклон вверх, что позволяет расположить проектор ниже и воспользоваться цифровой коррекцией для исправления трапеции. Использовать ножки для изменения бокового наклона не получится, поскольку сзади две ножки, и они все равно будут придавать корпусу устойчивость.

Собственно, в сеть проектор подключается через идущий в комплекте адаптер.

sliderslider

 

Включаю проектор — с расстояния 252 см ширина изображения 205 см. Таким образом, проекционное отношение (расстояние до экрана делить на ширину изображения) равно 1,3. Приходит в голову, что это стандартное проекционное отношение 3LCD проекторов, и это считается достаточно короткофокусным, хотя, собственно, короткофокусные проекторы начинаются с отношения 1 и заканчиваются 0,5 (расстояние/ширина).

Следует обратить внимание на то, что в «Настройках Изображения» есть пункт «Плавный Зум», где изначально стоит соотношение проекции 16:10, что соответствует разрешению в 1280x800. По какой-то причине (видимо, прочитал где-то в описании проектора) я изначально ставил разрешение у ПК, с которого передавал сигнал, на 1280x720 (720p). В этом случае обязательно требуется установить зум на «16:9».

Что касается сдвига изображения (офсета), то он фиксированный — нижний край изображения находится примерно на уровне объектива.

У проектора есть опция автокоррекции вертикального наклона с помощью гироскопа, но у меня она не срабатывала, как ожидается, поэтому корректировать вертикальный наклон можно без проблем через меню«Изображение», «Трапецеидальная рихтовка» (открыл для себя новое слово, «рихтовка»).

Фокусировка

Что касается фокусировки, то она адекватна. Если настроить резкость по центру экрана, то верх и низ окажутся чуть-чуть более сглаженными, по при разрешении 720p это не играет особой роли. Там, где есть размытие, появляется такое странное преимущество, как почти полная ликвидация межпиксельного интервала. Вообще, изображение достаточно монолитно, и это плюс, но матрица — диагональная, и это минус, стандартный минус большинства LED проекторов, означающий неизбежную потерю резкости по сравнению со стандартной матрицей при том же разрешении. 

fancy

Яркость

В любой момент во время работы проектора можно нажать на кнопку пульта с изображением знака яркости — выходит боковое меню. Из всех пунктов нам интересны «яркость LED» и «изображение». В отличие от классических проекторов, у XGIMI Z3 пункт «яркость LED» не просто позволяет выбрать между стандартным и экономичным режимом лампы — в этом меню, помимо двух стандартных режимов, есть пользовательский, в котором можно плавно регулировать яркость светодиодов (причем отдельно по красному, зеленому и синему, но об этом позже). Это важная особенность этого проектора — картинка настраивается сочетанием выбора режима источника света и режима изображения.

slidersliderslider

Картинка в режиме «рабочий» + «стандартный»:
без изменений; после уменьшения «окраски» и «резкости»; при освещении

Сочетание режима лампы «text mode» (или «рабочий режим») с «ярким» режимом изображения дал мне изначально 252 люмен. Это должно быть самой яркой комбинацией стандартных настроек, но при пользовательской настройке удалось достичь 256 люмен.

Для просмотра кино оптимальными режимами источника света являются «режим просмотра», он же «movie», в сочетании с режимом изображения «стандартный» или «яркий», дающие 244 люмен.

Энергосберегающий режим лампы «save mode» и режим изображения «мягкий» в сочетании дают 130-170 люмен, поэтому предлагаю ни один из них не рассматривать.

После точной калибровки цветопередачи на базе режимов «рабочий» + «стандартный» получилось 238 люмен.

sliderslider

Маленькая и большея картинка при умеренном освещении

Приведенные цифры кое-что значат. Первое — что использовать проектор рекомендую, как максимум, при умеренном, не ярком, комнатном освещении, при этом диагональ экрана — около 60 дюймов. Это даст в самом ярком режиме адекватное изображение, которое вполне можно использовать. В принципе, вы вполне разглядите картинку и больших размеров, но она будет совсем блеклая. Другими словами, XGIMI Z3, безусловно, — это не проектор, который можно рекомендовать для освещенных помещений.

slidersliderslider

Картинка при свете, ширина 170 см (почти 80 дюймов); 127-дюймовая (2,7 — 2,8 метров в ширину) в темноте; 127-дюймовая при свете

В темноте — совсем другое дело! Хотя рекомендуемая яркость проекторов для домашнего кинотеатра начинается примерно от 600 люмен, я ранее писал, что никакой катастрофы не происходит, если вы вынуждены существенно понизить яркость. XGIMI Z3 дает отличное качество кино-изображения. Если взять диагональ 127 дюймов, то яркие сцены, пусть и не искрятся, но выглядят вполне адекватно и живо. Настоящим преимуществом проектора является высокая контрастность — в двух самых ярких режимах лампы получается 810:1 — 820:1. Это очень много, и при столь невысокой яркости дает безупречный уровень черного. В сочетании с гипер-резкой настройкой гамма-коррекции, получается очень сильное ощущение объема «как 3d», хотя картинка может выглядить зачастую чрезмерно контрастно, а темные участки изображения могут оказаться слаборазличимы.

Еще одно преимущество проектора — равномерность яркость по экрану (измеряемая по 9 точкам) составляет 88%. Любое одноцветное поле выглядит идеально равномерным.

Ну и, наконец, радуга… Я уже было написал, что перед нами одноматричный DLP проектор, но сочетание светодиодной RGB технологии с низкой яркостью дает такой эффект, что радуги в классическом понимании на большом экране не видно… Однако, потом я уменьшил экран со 127 дюймов до 90 и включил «Темного Рыцаря», фильм, который волшебным образом умудряется обнаруживать «эффект радуги», если на него есть хотя бы намек. В итоге приходится признать, что радуга, хоть и редка, но возможна на соответствующих контрастных материалах.

Гамма-коррекция

Человек различает оттенки черного проектора в разной степени в темноте и на свету, и поэтому гамма-коррекция так важна. Гамма — это описание того, как ведет себя яркость между черным и белым, по какой линии она растет. Наиболее стандартная гамма-функция — это y=x2,22 , где y — реальная яркость проектора, а x — яркость сигнала, (например 50%).

slidersliderslider

Проектор имеет тенденцию терять оттенки черного. Похоже на неправильную настройку пользователем параметра «яркость», но причина не в этом.

У XGIMI Z3 показатель гаммы при использовании адекватных для просмотра настроек изображения («яркий» или «стандартный» режимы изображения, «рабочий» либо «режим просмотра» режимы светодиодов) был между 1,7 и 1,9. Теоретически такая кривая гаммы позволяет приподнять уровень теней, но проектор все равно дает ощущение гиперконтрастности, а оттенки черного часто «съедаются», оказываются слишком слаборазличимы, превращаясь в единое черное пятно. Можно пытаться компенсировать это регулировкой параметра «яркость» в настройках режима изображения и это дает какой-то результат, но все равно делаю вывод: соотношение темного и светлого, переходы по яркости, могут сделать несколько несколько нереалистичными и резкими многие объекты, в том числе лица. Это не та плавность и аккуратность, к которой мы привыкли при использовании дорогих домашнекнотеатральных проекторов. Продвинутый пользователь может попытаться справиться с этим настройками источника сигнала или встроенной в проектор ОС, но это непросто.

В остальном же, ощущение гиперконтрастности дает 3D эффект, если у вас в достаточной мере затемнена комната, что крайне рекомендуется. XGIMI Z3 — проектор, которому желательно действительно хорошее затемнение, иначе вы упустите его преимущество в виде хорошей контрастности.

Прочие настройки изображения

Недостаток системы меню, с которым мне пришлось встретиться, состоит в том, что после изменения той или иной настройки изображения, проектор после перезапуска забудет активировать пользовательские изменения, пока вы не войдете в меню и не измените какой-нибудь параметр изображения — вы увидите, как ваши настройки мгновенно восстановятся.

slidersliderslider

Два отдельных места, где настраивается картинка — параметры LED и параметры изображения.

Из всего списка настроек меня интересуют следующие:

1. В настройках лампы «LED по выбору» можно отрегулировать баланс между красным, зеленым и синим («баланс белого»). Если вам покажется, что картинка имеет оттенок, например синеватый, то это позволит сделать его нейтральным, что также исправит множество других цветов.

2. В «настройках изображения» параметр «резкость» весьма полезен, чтобы с ним поиграться — он способен создать эффект увеличения детализации.

3. Там же параметр «окраска» (англ. «multicolor»). Крайне полезный параметр! Изначально изображение может быть приукрашени, и возвращение его на уровень около 43 может сильно помочь цветам встать на свое правильное место.

Как видите, у пользователя есть поле для экспериментов.

Android

sliderslidersliderslider

Стартовый экран Android

То, что мозги у Everycom XGIMI Z3 — ОС Android, является очень и очень хорошей новостью! Проблема этого — что проектор загружается около 30 сек., хотя светодиодный источник света включается гораздо быстрее. Пока ОС грузится, нам показывают неплохие рекламные снимки этого проектора, после чего мы попадаем в главное меню Android.

Первым делом я подключил к проектору беспроводную мышь, после чего мои ощущения от Everycom XGIMI Z3 стали еще более радостными. Основные возможности, как я их понимаю, таковы:

  • Ютюб через WiFi
  • Подключить свой жесткий диск или флешку
  • Устанавливать стандартные Android-приложения


Перед началом работы рекомендуется залезть в языковые настройки и отключить то, что я называю «китайский ввод с помощью английских букв» и переключить язык интерфейса на английский или русский. С этого момента никаких проблем быть не должно, хотя перевод порой покажется странным. Я поставил Chrome (надеюсь меня не будут за это ругать) через Google Play Market — все Ок. 

sliderslidersliderslidersliderslider

Содержимое некоторых подменю (или приложений) Android

Далее было подключение к Интернет через WiFi и знакомство с Youtube, и я, увы, обнаружил, что некоторые видео по какой-то причине тормозят, а некоторые — нет. Факт. Не уверен, что это обязательно должно происходить, но у меня видео в Full HD подтормаживали.

Встроенный плеер

Встроенный плеер позволил воспроизводить большие mkv файлы в 1080p без тормозов, доступна возможность выбора субтитров и аудиодорожки. Хотя иногда я встречал сообщение «аудиоформат не поддерживается», а бывало даже, что при переключении дорожки плеер подвисал, я предполагаю, что все эти мелочи лечатся установкой «правильного» плеера. В общем, встроенный видеоплеер оказался на высоте и проектор можно брать на выездные просмотры со съемным USB ЖД.

fancy

Поскольку я не пользуюсь сетевыми дисками, то ничего не могу сказать об этом, но доступны такие опции, как «сеть DLNA» и «сеть SAMBA». 

Опция Miracast также имеется.

slidersliderslider

В приложении Youtube, мне выводится только один результат поиска.
Даже не буду разбираться, почему. 
В браузере Youtube работает нормально.

Цветопередача

sliderslider

Картинка при умеренном и нормальном комнатном комнотном освещении (127 дюймов)

sliderslider

Картинка в темноте, до и после коррекции параметра «окраска» («multicolor»)

Во всех стандартных режимах проектор дает сильный синий оттенок, хотя на глаз его не сразу распознаешь даже на белом экране. 

Цветовая яркость в режиме лампы «text mode» («рабочий режим») составляет около 50%, в «movie mode» («режим просмотра») — близка к 100%. 

В режиме лампы «movie mode» («режим просмотра») + «стандартный» режим картинки точность цветов выглядит так:

fancy

Видно, что синий слишком сильно выражен, что тянет за собой остальные цвета. И это главная проблема. При переключении в режим картинки «яркий» ситуация почти идентичная.

Повоевав с настройками источника света, снизив синий и зеленый, получаю следующее:

fancy

Уже неплохо!

Затем я перевожу MultiColor («окраска») на 43 и, вуаля:

fancy

Скажу так: это очень даже хорошо! Уровни ошибки ( Дельта Е CIE94 по указанным цветам находятся в среднем на уровне 3):

fancy

Это показывает, что, повозившись, цветопередачу XGIMI Z3 можно существенно улучшить.

Но напомню, что проблема цветопередачи лежит не в области цветовых оттенков, а в области гаммы, то есть по яркости. Напомню также, что при начале просмотра ваши настройки нужно «активировать», зайдя в соответствующее меню и что-нибудь изменив.

Выводы

Everycom XGIMI Z3 показал себя сильным продуктом с рядом плюсов и минусов. Он однозначно стоит своих денег.

Плюсы:
  • Исключительная универсальность
  • Автономное Android-устройство, со всеми вытекающими последствиями
  • Высокая контрастность, дающая в темноте «3D эффект»
  • Минимальный межпиксельный интервал
  • Достигается хорошая точность цветовых оттенков
  • Адекватный встроенный звук
  • Много разъемов
  • Компактный и легкий

Минусы:
  • Не предназначен для освещенных помещений
  • Диагональная матрица
  • Резкий, слегка ненатуральный переход от темного к светлому
  • Иногда забывает, что пользователь изменил настройки изображения, что-то где-то изредка может заглючить в Android
  • Невысокая максимальная яркость — картинка не дает такого же сочного эффекта, как у классических проекторов (хорошо заметно при непосредственном сравнении с обычным проектором)

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.