"Горизонт Событий", или как создавался очередной "правильный" домашний кинотеатр

«Горизонт Событий» (The Event Horizon) — это полностью затемненная комната с аудиосистемой 9.1.6 и уникальным дизайном сабвуфера, гарантирующая непередаваемые ощущения каждому, кто окажется внутри.

Как и у многих других участников AVS Forum, интерес к аудио/видео развился у Майка (mikela) очень давно. «Я собрал свои первые колонки из компонентов JBL в 1976. Моим первым проектором был Barco Graphics 800, который весил почти 200 фунтов (90 кг). Я стал участником AVS Forum в 2002, хотя начал посещать его еще раньше.»

После 30 лет работы инженером-электротехником в авиационно-космической промышленности, шесть лет назад Майк решил ее покинуть и начал зарабатывать на облагораживании и перепродаже частных домов в Лос Анджелесе, Калифорния. Учитывая, что свой собственный дом он построил еще в 1980-х, Майк был хорошо подготовлен к такой смене рода занятий, а также — к постройке своего собственного домашнего кинотеатра, о котором мы и расскажем.

Автор: Scott Wilkinson, 2 Августа 2018 (avsforum.com)

Основным принципом построения данного проекта был «функциональность определяет форму». Вот что говорит Майк: «Я сосредоточился на доведении качества аудио/видео до максимально возможного уровня, пытаясь избегать компромиссов. Также я хотел получить всего 6 зрительских мест при еще более узкой зоне наилучшего восприятия. Два ряда по три сидения в каждом — это по одному „главному“ месту с бескомпромиссным качеством звука в каждом ряду, а в общей сложности места хватает для три супружеские пары. В числе других задач у меня были: 16-канальный 3D звук с полным погружением/высоким динамическим диапазоном/низким уровнем искажений, защищенность от проникновения посторонних шумов из дома, 130-дюймовый экран формата 2,35:1 и размещенный в отдельном помещении шкаф с оборудованием.»

В итоге автор решил, что лучшим способом добиться своей цели будет создание пристройки к дому. Вместе со своей командой по облагораживанию недвижимости он сломал заднюю стену и расширил имеющуюся комнату за счет заднего двора на 16 футов (4,9 метров).

Перед тем, как ломать стену, команда Майка построила фундамент под пристройку.

Теперь внешняя стена нового кинозала уходит на 16 футов в задний двор. К тому же, Майк пристроил балкон к спальне на втором этаже.

Внутри конструкции Майк использовал хорошо известные в строительстве приемы: «Стены и потолок представляют собой два слоя гипсокартона, между которыми — слой шумоизолирующего Green Glue. Этот „сэндвич“ крепится на профили и крепежные элементы. Пол представляет собой два слоя ОСП, плюс слой Green Glue поверх резиновой подстилки Serenity.» К тому же, единственный вход в комнату — через двойную дверь с уплотняющими прокладками по всему периметру — как в профессиональных студиях звукозаписи.

Внутри новой пристройки Майк установил потолочные и настенные профили для крепления двойного слоя гипсокартона с Green Glue.

На мой взгляд, сабвуферная система получилась уникальная. Двенадцать 15-дюймовых басовых динамиков установлены парами в специальном каркасе, установленном на расстоянии четырех футов от передней стены (1,2 метра). Пустое пространство за каркасом обито изоляционным материалом Rockwool Safe’n’Sound. «Этот единый бас-массив решает множество проблем, связанных с качеством басов в маленьких комнатах. Он позволяет ликвидировать зоны провала и усиления басов (вертикальные и поперечные колебания, англ. „vertical and width room modes“) путем формирования плоской волны баса, исходящей от передней стены, вместо обычной сферической.»

Каркас, в котором будут установлены 15-дюймовые динамики — шесть пар динамиков,
направленных лицом внутрь коробок.

Передний звукопоглощающий экран установлен, и мы видим шесть отверстий под басовые динамики, а также под динамик центрального канала, а также люк для доступа внутрь — если понадобится ремонт или замена динамиков.

«Кроме того, на задней стене имеется трехфутовый (около метра) слой звукопоглощения, также помогающий ликвидировать зоны басов (продольные колебания, „longitudinal room mode“). В результате имеем однородный уровень басов по всей комнате — разница у любого из сидений в любом ряду будет менее 1 дБ.»

Изначально Майк использовал плиты Rockwool прямо в упаковке, что, судя по всему, дало хороший результат в другом домашнем кинотеатре в Германии. Тем не менее, Майку повезло меньше: «Результат получился неудовлетворительный, поскольку упаковки, продающиеся в США, оказались гораздо более плотными и срабатывали как стена. Потом я перешел на стекловолокно без содержания формальдегидов, чтобы сохранить эластичность, и получил тот результат, которого изначально добивался.»

Еще одно интересное свойство сабвуфера — то, как динамики подключены к усилителям. Майк использовал три двуканальных усилителя Behringer Europower EP4000 в мостовом/моно режиме. Каждый усилитель дает питание четырем динамикам, которые подсоединены последовательно-параллельным способом. В мостовом режиме один один вход усилителя может стать выходом на другой усилитель, позволяя Майку подключить три усилителя последовательно. Один выход на сабвуфер с предусилителя-процессора Trinnov Altitude соединен с одним усилителем, который дублирует сигнал на остальные усилители по цепочке.

Майк хотел сделать все динамики точечными источниками. «Мне нравится пространственная картина, создаваемая точечными источниками. Я также верю, хотя и не могу этого доказать, что они добиться более точного результата от цифровой обработки звука, например от Trinov-ского Optimizer-а.»  В связи с этим Майк для передних левого, центрального и правого каналов взял динамики Danley SM60F, причем только центральный динамик оказывается закрыт акустически прозрачным экранным полотном Falcon Vision Horizon. Левый и правый установлены на подставках прямо за границей экрана. Все сарраунд- и верхние динамики — это Reaction Audio CX-8, у которых алюминиевые диафрагмы заменены на берилиевые. Включая сабвуферный массив, получается система 9.1.6, управляемая 16-канальным предусилителем-процессором Trinnov Altitude.

Все динамики в домашнем кинотеатре Майка являются точечными источниками звука. На снимке также видна рамка экрана, полупроходной канал для доступа к сабвуферам, а также дверь в  комнату.

Безусловно, Майк пожелал сделать правильную акустическую облицовку. Он обратился к другому участнику AVS Forum по имени Nyal Mellor. «Ньял спроектировал акустическую облицовку с учетом параметров дисперсии всех динамиков. Для этого я передал ему замеры динамиков вне центральной оси и 3D план всего моего театра в Sketchup. Я построил все широкополосные поглотители используя стекловолокно Type 703, черную ткань и липкий аэрозоль. Ньял также предписал поставить несколько GeoFusor-ов от компании Auralex, которые являются „мягкими“ рассеивателями с более щадящим действием в случае, если вы сидите рядом с ними.»

Ньял Меллор спроектировал акустическую облицовку, включающую квадратные широкополосные поглотители и GeoFusor-ы от Auralex в форме граненых полусфер.

Внешний вид кинозала также был следствием принципа «форма следует из функциональности». Стены и потолки матовые черные, что идеально для оптимизации качества изображения на экране. К тому же, Майк решил ничего не прятать. «Один из основных принципов — ничего не зашивать под стены. К примеру, вся проводка идет по поверхностям стен. Изначально я планировал сделать тканевые панели и убрать проводку под них, но провода придают помещению „технологичный“ вид, который мне нравится.»

Здесь видны акустическая облицовка на боковой стене и неприкрытые провода от динамиков.

Безусловно, звукопоглощающая стена позади акустически прозрачного экрана должна быть черного цвета, чтобы поглотить любой проходящий через экран свет. Также можно увидеть басовые динамики в их открытых коробах.

Совместно с установленном на потолочном креплении проектором JVC DLA-RS600 используется анаморфотная линза ISCO III на моторизовынных направляющих.

После года планирования и трех лет строительства, Майк, наконец, доделал свой кинозал. Он решил назвать его «Горизонтом Событий». «Я выбрал это название отчасти из-за того, что я знаток и ценитель физики, отчасти — из-за того, что дизайн моего домашнего кинотеатра следует принципу „форма следует из функциональности“, включая полностью черное окружение, из которого не может уйти свет! (Ну, если и может, то совсем чуть-чуть.)»

В полном соответствии с термином, «Горизонт Событий» внутри
полностью черный — кроме, конечно, экрана!

Если взглянуть на список оборудования, становится понятно, что итоговая стоимость этого бескомпромиссного домашнего кинотеатра должна оказаться почти астрономичской. «Она составила порядка $75000, не считая пристройку к дому, которая стоила еще $45000. Порядка 20-30% работы была отдана на аутсорс — такие вещи, как возведение пристройки, установка гипсокартонных плит, постройка подъемов (видимо, для задних сидений — PW), а также акустический проект Ньяла. Но остальное я сделал сам.»

Стоил ли результат таких расхоов? Я бы сказал, что да, несомненно! Обычно мне не удается в деле испытать помещения, которые я выбираю в качестве «Домашнего Кинотеатра Месяца». Но поскольку я сам живу в Лос Анджелесе, у меня была возможность посетить «Горизонт Событий», и он оказался одним из лучших домашних кинотеатров, которые я когда либо посещал. Я знаю, что полностью затемненное помещение — это не для каждого, но считаю также, что это позволяет эффективно убрать все отвлекающие моменты, позволяя зрителю сосредоточиться на звуке и изображении.

Комната спроектирована таким образом, чтобы для сидящих в центральном кресле каждого ряда не было никаких компромиссов в плане изображения и звучания.
Но и на остальных сиденьях все вовсе не плохо!

Мы послушали несколько записей Dolby Atmos, начиная с Pure Audio Blu-ray диска с записью хора Королевского колледжа Лондона (Кембридж), исполняющего музыку Джованни Габриели, с участием Сукбутов и Корнетов Его Величества (His Majesty's Sagbutts & Cornetts) в Часовне Королевского колледжа. Многое из этого я сам исполнял, поэтому хорошо знаком с материалом. Записи Atmos заполнили комнату изумительным кристально чистым звуком. Обстановка ощущалась как наяву, правдиво воспроизводился эффект нахождения в часовне, тогда как голоса и инструменты были четко обозначены в пространстве.

Далее по списку был Blu-ray диск Hans Zimmer Live in Prague, также в Dolby Atmos. Концерт включает избранные вещи из саундтреков к фильмам Циммера, включая «Начало» и «Гладиатор». В записях присутствует много очень низкого синтезаторного баса, который воспроизводился без усилий сабвуферным массивом кинозала. Я был особо впечатлен низкими нарушающими гармонию звуками, которые вращались вокруг комнаты в начале «Начала». Это очень удачная запись Atmos, и система Майка прекрасно ее воспроизводит. 

Наконец мы посмотрели немного «Бегущего По Лезвию 2049» на UHD Blu-Ray. Хотя у Майка есть анаморфотная линза, он все еще не завершил ее установку, поэтому на формат 2,35:1 он настраивал проектор с помощью зума. Также замечу, что он пока не делал полной калибровки проектора JVC DLA-RS600, хотя и настроил яркость/контраст, выставил гамму 2,4 и цветовую температуру 6500K в режиме проектора «Movie». Как известно некоторым участникам AVS Forum, RS600 представляет первое поколение проекторов JVC, поддерживающих HDR, и оно там не работает как должно, поэтому Майк включил преобразование HDR в SDR с использованием контейнер BT.2020 на своем плеере Oppo UDP-203, что сработало на удивление хорошо.

Несмотря на временные ограничения, изображение выглядело весьма качнственно. Цвета насыщенные и естественные, яркость отличная, хорошие и глубокие черные. Была некоторая потеря детализации теней и небольшое срезание верхов — возможно, из-за преобразования HDR в SDR на плеере. Несомненно, это потеряет актуальность как только Майк обновит проектор, что будет следующим пунктом в его списке.

Что касается звука — я был потрясен. Низкие частоты в начале композиций впечатляли, сотрясая зрительские сидения и пятую точку. Atmos посылал звуки по всей комнате. Мы включили большую громкость, но звук оставался идеально чистым и был лишен искажений.

«Горизонт Событий» — это настоящий эталон того, чего можно добиться когда форма следует из функциональности. Бескомпромиссный подход Майка позволил создать невероятный домашний кинотеатр с непревзойденным качеством звука и изображения. (Ну, изображение предстоит еще немного улучшить, но потенциал тут, безусловно, налицо!) Что касается сходств с одноименным термином: те, кто входят, вполне возможно, обнаружат, что уже не могут выйти. Но не раздавленные силой гравитации, а плененные восхитительным изображением и звуками, затягивающими все дальше в сингулярность AV наслаждения.

Больше информации о создании «Горизонта Событий» можно найти в нашей ветке, посвященной строительству.

Если вы хотите, чтобы ваш ДК был рассмотрен в качестве претендента на Домашний Кинотеатр Месяца, то шлите на HToM@avsforum.com письмо с парой фотографий, кратким описанием и ссылкой на ваш проект в ветке, посвященной строительству (если имеется).


Список оборудования

Источники
  • UHD Blu-ray плеер Oppo UDP-203
  • Приставка Roku Ultra 4K
  • Самодельный HTPC (компьютер для ДК)/сервер (unRAID (Lime Technology) сервер с 6 жесткими дисками [8 TB каждый] и 2 диска четности [8 TB каждый], ЦПУ Intel i7 3.3 GHz, Видеокарта Nvidia GeForce Ti, 32 GB RAM, Windows 10, Kodi, MPC-BE, madVR, JRiver Media Center)
AV Электроника
  • 16-канальный предусилитель/процессор Trinnov Altitude32 
  • одноканальные усилители D-Sonic M3a-600M (3, левый-центральный-правый)
  • 5-канальный усилитель D-Sonic M3a-2000-5 (5 сарраунд-динамиков)
  • 7-канальный усилитель D-Sonic M3a-2800-7 (1 сарраунд, 6 верхних динамиков)
  • 2-канальные усилители Behringer Europower EP4000 (3 выхода на сабвуфер, в режиме моста)
Проектор
  • JVC DLA-RS600
  • Анаморфный объектив ISCO III на моторизованных направляющих
Вдеопроцессор
  • Lumagen Radiance Pro
  • HDFury Integral (чтобы решить проблемы с HDCP)
Экран
  • Falcon Vision Horizon 4K (130 дюймов, 2.35:1, усиление 1.0, акустически прозрачная ткань)
Динамики
  • Danley SM60F (3, левый-центральный-правый)
  • Reaction Audio CX-8 (12; 6 сарраундов, 6 верхних)
  • Самодельный сабвуфер (12 динамиков Fi Car IB315 15" — единый массив из 6 пар динамиков, встроенных в звукопоглощающую стену  
Кабели
  • Monoprice Slim Run AV HDR оптоволоконный HDMI
  • Monoprice Certified Premium High-Speed HDMI
  • Аудиокабели Blue Jeans & Belden
Управление
  • iPad с различными приложениями: Vectir PC Remote Control (сервер), Mocha VNC (Altitude), Oppo MediaControl (UDP-203), Rokie (Roku), JRemote (JRiver), Philips Hue (освещение)
  • ИК пульты для Lumagen Radiance Pro, проектора, направляющих линзы
Стабилизация питания
  • UPS Cyberpower 1500PFCLCD (2 шт; одна для проектора, одна для Trinnov, Lumagen, HTPC/ server, Roku, Oppo)
Кресла
  • Fusion Escape (6 шт, 2 ряда по 3)
Размер помещения
  • 6,8 м (Д) x 4,7 м (Ш) x 3 м (В)

 

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.