Проекторы Epson - 5 наиболее интересных моделей 2019 года

Проекторы Epson – частые гости на нашем сайте по нескольким причинам: модельный ряд обновляется почти регулярно из года в год, новые версии устройств в большинстве случаев отличаются от предыдущих в лучшую сторону, а фирменная технология 3LCD позволяет им достичь высоких показателей яркости при относительно невысокой (на фоне остальных конкурентов) стоимости самих аппаратов.

За последние годы компания сделала впечатляющий рывок, войдя в рынок инсталляционных проекторов с лазерным источником света. В данный момент в линейке Epson имеются лазерные проекторы со световым потоком от 4000 до 25000 люмен, и в скором будущем планка яркости поднимется до 30000 люмен.

Развивая передовые направления, компания Epson никогда не забывала о других сегментах, в каждом из которых предлагая интересные продукты, которые являются превосходным сочетанием высоких рабочих характеристик и доступной цены.

Поскольку линейка проекторов Epson велика и рассказать о каждой модели в одном материале невозможно, мы предлагаем вашему вниманию список из пяти проекторов, которые считаем наиболее интересными.


Epson EH-TW5650

Самый популярный домашний проектор Epson

Ключевые преимущества:

Яркость по белому 2500 ANSI люмен, цветовая яркость (CLO) 2500 люмен. Благодаря одинаково высокой максимальной и цветовой яркостям, проектор Epson EH-TW5650 не просто формально достигает заявленных значений. В режиме цвета «Динамический» вы гарантированно получаете изображение с яркостью 2500 люмен, которое можно смотреть в освещенном помещении – яркие цвета пробьются через засветку и позволят вам смотреть ваш видеоконтент в условиях, где многие другие проекторы сдадутся.

Высокая контрастность. Это вовсе не очевидно с первого взгляда, но Epson EH-TW5650 обладает существенно более высоким уровнем контрастности, чем его ближайший собрат – Epson EH-TW5600. Более того — по данному параметру EH-TW5650 приближается к моделям более высокого сегмента – Epson EH-TW6700 и Epson EH-TW6800. Переведите проектор в режим минимальной яркости и максимальной точности цветов – и вы получите глубокий черный цвет, почти бесшумную работу системы охлаждения и при этом сохраните запас яркости, который позволит осветить самые большие экраны и справиться с паразитной засветкой в гостиной. Автоматическая диафрагма позволяет улучшить черный цвет на совсем темных сценах.

Превосходный 3D-режим. Когда речь заходит о 3D-изображении, яркость действительно имеет значение! Те, кто имел дело с 3D-проекторами, прекрасно понимают, что в данном режиме большие потери яркости неизбежны. Чтобы обеспечить высокую точность цветов и живое изображение в 3D-режиме, нужен запас яркости, и у Epson EH-TW5650 он есть, а пользователь может выбирать режим в 3D между наилучшей яркостью и наилучшей точностью цветов.

Превосходный проектор для игр. Да, вы можете добиться лучшей скорости отклика на геймерских мониторах. Еще пара советов: понизьте детализацию до минимума и отключите динамический свет в игре, чтобы видеть сидящих в тенях противников; используйте хаки с прозрачными стенами. Но если вдруг ваша цель — еще и получить превосходные визуальные впечатления от игрового процесса, то задержка вывода у Epson EH-TW5650 позволит играть даже в самые динамичные игры на огромном экране. Этому также сильно способствует полное отсутствия «эффекта радуги» при резких поворотах и при движении контрастных объектов по экрану. Высокая яркость в сочетании с высокой точностью изображения и возможностью регулировать гамма-коррекцию (уровень теней), позволяют быть уверенным в том, что, наслаждаясь высоким качеством картинки, вы не будете нервничать по поводу потери различимости деталей на темных участках.

Отличная точность цветов. Цветопередача проектора Epson EH-TW5650 находится на высочайшем уровне. Проще найти единичные случаи отклонения цветов от идеальной картины, чем перечислять ее сильные стороны. Цвета внутри sRGB-охвата находятся по точности на уровне гораздо более дорогих проекторов для домашнего кинотеатра. Для точной настройки цвета есть полный набор необходимых инструментов. Помимо этого, свои настройки можно сохранять в ячейках памяти.

Функции улучшения изображения. При желании умеренно приукрасить картинку, пользователь может выбрать режим «Кино», аккуратно увеличив насыщенность цветов и даже немного выйдя за пределы стандартного sRGB-охвата по некоторым из них. Проектор также обладает функциями «подчеркивание деталей» и «интерполяция кадров», которая создает эффект видео в 60fps.

Гибкость установки. Это не мини-проектор, но 3,5 килограмм – это не так уж много. Приносите проектор, ставьте его сбоку от экрана, по центру экрана, на низкие журнальные столики – вертикальный наклон мгновенно корректируется автоматически, а горизонтальный — специальной ручкой. Зум – 1,6x! Чтобы точно подогнать картинку под экран имеется функция сдвига объектива по вертикали. Проецируйте с мобильных устройств через Wi-Fi и Miracast. Если встроенного динамика недостаточно, звук можно вывести на внешние колонки через Bluetooth или аудиовыход.


Epson EH-LS100

Когда-нибудь думали о том, что проектор способен заменить телевизор?..

Ключевые преимущества:

Альтернатива телевизору. Чтобы получить данный почетный титул, проектор должен обладать уникальным сочетанием качеств: ультракороткофокусный объектив, сверхдолгий ресурс источника света, очень высокая яркость. Epson EH-LS100 принимает вызов и обеспечивает сочетание удобство в эксплуатации «как у телевизора» с недоступной телевизорам диагональю экрана.

Высокая яркость. Проектор Epson EH-LS100 предназначен для помещений с небольшим или умеренным уровнем засветки. Он с легкостью обеспечит заявленные 4000 ANSI люмен по белому и 4000 люмен по цветам (CLO) (а по данным некоторых тестов – существенно больше). Это значительно ярче, чем то, что могут предложить обычные домашние проекторы, и это единственный параметр, который позволяет реально «вытягивать» контрастность картинки в освещенном помещении.

Лазер = беззаботность! По нашим расчетам, вам придется ждать 20 тысяч часов при работе проектора в режиме максимальной мощности прежде, чем его ресурс будет израсходован. На весь проектор распространяется гарантия производителя – 5 лет или 12000 часов. Это позволяет вам беззаботно засыпать при просмотре, забывать выключить проектор или оставлять его работать фоном.

Ультракороткофокусный объектив. В телевизоре важно, чтобы можно было о нем забыть — свободно перемещаться по комнате, подходить к экрану вплотную. Ультракороткофокусный объектив – это исключительная простота установки (пододвинул к экрану – и забыл). Это также отличная возможность расположиться еще ближе к экрану, чтобы получить эффект погружения, играя в видеоигры.

Большая диагональ. 100, 120 дюймов… почему бы не пойти дальше? Пусть экраном будет вся стена!

Нет «эффекта радуги». Вы когда-нибудь видели у телевизора «эффект радуги»? У Epson EH-LS100 его тоже нет.


Epson EB-L1715S и Epson EB-L1755U

«Мобильная артиллерия» с яркостью 15000 ANSI люмен. Наиболее востребованные проекторы в сегменте Pro Displays, лучшее сочетание яркости, качества и цены.

Ключевые преимущества:

Надежность. Гарантия производителя на весь проектор 5 лет/20000 часов; оцениваемый ресурс источника света — от 20000 часов. Яркость можно плавно снижать до 10500 люмен, продлевая ресурс источника света до 30000 часов.

Высокая цветовая яркость. Важным преимуществом инсталляционных проекторов Epson является использование трехматричной технологии проецирования, тогда как другие производители используют как одноматричную, так и трехматричную технологии. Трехматричная технология гарантирует одинаково высокую максимальную яркость по белому (ANSI цветовой поток) и цветовую яркость (Color Light Output), гарантируя соответствие яркости цветов уровню яркости черно-белого изображения. Это сказывается сильнее всего при работе проектора в режиме максимальной яркости.

Превосходное качество изображения. Все проекторы данной серии обладают отличной натуральной контрастностью и глубиной черного. На очень темных сценах на помощь приходит  динамическая регулировка яркости источника света, которая расширяет динамическую контрастность проектора практически до бесконечности. Точность цветов также на высоте! Оба проектора поддерживают функцию увеличения резкости видеоконтента «Super Resolution», а также функцию динамической вставки промежуточных кадров («интерполяция кадров») для создания более плавного видеоряда, что особенно важно, когда необходимо убрать прерывистость движения при боковом панорамировании камеры или на динамичных сценах.

Поддержка 4K. Если вы хотите выйти за пределы разрешения WUXGA/Full HD, то проектор Epson EB-L1755U позволяет отобразить 4K контент с использованием технологии «4K Enhancement». Данная технология позволяет не только отобразить 4K-сигнал в качестве, максимально приближеннном к оригиналу, при этом без необходимости платить за 4K-матрицу. Она также позволяет использовать технологию улучшения детализации для преобразования 1080p-контента в 4K. Помимо увеличения четкости, данная функция позволяет ликвидировать сетку видимых пикселей, сделав изображение монолитным и плавным. Но вы также можете отказаться от всего этого, выбрав более бюджетный проектор Epson EB-L1715S.

Гибкость установки: мобильность. На данный момент Epson EB-L1715S и Epson EB-L1755U – самые яркие в линейке проекторов Epson, собранных в корпусе с габаритами 58 см x 49 см x 21 см. Масса 24 кг. Все это позволяет команде из двух человек быстро устанавливать и демонтировать проекторы, в том числе с потолочных креплений.

Гибкость установки: сменные объективы. У Epson имеется широкая линейка сменных объективов, позволяющая добиться отношения проекции от ультракороткофокусного 0,35:1 до длиннофокусного 10:1. Объективы поддерживают функцию «сдвиг объектива» по вертикали и горизонтали, а ультракороткофокусные объективы позволяют проецировать с нулевым офсетом (изображение начинается уже на уровне объектива, позволяя заполнить всю стену от пола до потолка).

Гибкость установки: угол проецирования. Можно устанавливать проектор под любым наклоном, а также проецировать в портретном режиме.

Гибкость установки: геометрия изображения. Помимо большого диапазона сдвига объектива и зума, цифровая коррекция геометрии изображения позволяет проецировать на выпуклые, вогнутые, сферические поверхности, а также углы. Настройки объектива и коррекции геометрии можно сохранять в памяти.

Гибкость установки: интерфейсы. Помимо стандартных видеовходов HDMI, DVI-D, BNC x5 и VGA, проектор поддерживает передачу сигнала по кабелю локальной сети по протоколу HDBaseT. Передавать на проектор изображение можно также по проводной и беспроводной сети (при покупке USB-модуля) – точно так же, как на обычный офисный проектор.

Мультипроекция: сшивка изображений. Когда необходимо настроить несколько проекторов, чтобы они проецировали одно крупное широкоформатное изображение, к вашим услугам не только настройка плавных переходов краев (Edge Blending). Встроенная камера позволяет автоматически согласовать оттенок изображения, используя один из проекторов в качестве эталона, но и его яркость – даже если при мультипроекции используются модели с разной яркостью.

Мультипроекция: управление проекторами. Помимо возможности задавать уникальный ID каждому проектору и управлять всеми с одного пульта, программное обеспечение Epson Projector Professional Tool позволяет управлять всеми функциями подключенных к сети проекторов с компьютера – в т.ч. используя WiFi-подключение.


Epson EB-1470Ui

Наиболее совершенный интерактивный проектор для бизнеса и образования, сочетающий превосходное качество изображения даже в освещенных помещениях, отсутствие беспокойств по поводу ресурса источника света, большую гибкость в установке и простоту использования. Несмотря на простоту использования, полный список возможностей данной модели не может не впечатлять! Сочетание уникального набора функций и цены делает интерактивный проектор Epson EB-1470Ui образцом для подражания и сильным конкурентом интерактивных ЖК-панелей.

Ключевые преимущества:

Многофункциональное интерактивное устройство. Базовой функцией интерактивного проектора является работа совместно с ПК в роли тач-экрана. Epson EB-1470Ui распознает касания маркерами (2 одновременно) и пальцами (до 6 одновременно), поддерживает множественные касания и «жесты», позволяет в полной мере воспользоваться уровнем поддержки мультикасаний, обеспечиваемым ОС Windows 8.1 и старше. Интерактивная функция работает с любым приложением – будь это PowerPoint или Photoshop. Вы также можете использовать простое и удобное интерактивное приложение Epson «Easy Interactive Tools», либо интерактивные приложения других производителей. При использовании специализированных приложений (EIT, SMART Notebook) проектор запоминает, какой инструмент был назначен на маркер 1, маркер 2 и касания рукой. Поддерживается функция «зависания» — положение маркера продолжает определяться при его близости к поверхности доски (ценность этой функции сложно оценить, не поработав с устройством без ее поддержки).

Однако, в дополнение к роли интерактивного экрана компьютера, Epson EB-1470Ui обладает двумя дополнительными режимами работы: автономный режим и режим сетевого интерактивного проектора (см. ниже).

Превосходное сочетание рабочих характеристик проектора. Ультракороткофокусный объектив позволяет работать с изображением, находясь вблизи и не отбрасывая тени. Лазерный источник света полностью снимает беспокойства, связанные с ресурсом лампы, устройство быстро включается и выключается.

Диагональ интерактивного изображения достигает 100 дюймов. Epson EB-1470Ui легко берет планку яркости 4000 ANSI Люмен и 4000 люмен цветовой яркости (CLO). Вы можете быть уверены, что это не формальный уровень яркости — все 4000 люмен вы можете увидеть на экране, а они так нужны в освещенном помещении офиса! Высокая яркость дает более живое изображение с насыщенными цветами, максимально точное и близкое к тому, что вы задумывали, создавая презентацию. Безусловно, когда борьба с внешним освещением не требуется, вы всегда сможете перевести проектор в более экономичный режим работы, продлевая ресурс источника света до 30 тыс. часов и добиваясь еще более высокой точности цветопередачи. Благодаря трехматричной технологии «3LCD» вы, возможно, так никогда и не узнаете, что такое «эффект радуги».

Мобильность и надежность. При необходимости, интерактивный проектор легко перевозить в коробке – его масса составляет всего 11 кг. Поскольку в качестве экрана может использоваться обычная маркерная доска или даже ровная стена, это снимает беспокойства по поводу возможности повредить экран.

Гибкость. У Epson EB-1470Ui отсутствует фиксированная диагональ изображения – регулируйте ее под себя. При установке проектора на специальное крепление можно создать интерактивный стол.

Автономный режим работы. Epson EB-1470Ui может использоваться в качестве электронной доски – просто подходите и рисуйте в многостраничном режиме, используя встроенную в проектор версию приложения «Easy Interactive Tools». Результат работы можно сохранять на USB-накопитель в формате PDF.

Автономный режим при подключении к сети. Будучи подключен к локальной сети организации, Epson EB-1470Ui позволяет отправлять результат совместной работы на электронную почту, либо распечатывать через сетевое МФУ, а также сканировать с МФУ изображения, размещая его на рабочей поверхности.

Режим Split-Screen. Подключив к Epson EB-1470Ui любой источник сигнала, вы можете делать стоп-кадр, добавлять аннотации или рисовать поверх проецируемого изображения, захватывать снимок экрана и переносить его в многостраничный режим. Данный режим удобен тем, что на подключаемом устройстве не требуется установка каких-либо приложений. Граница между двумя отображаемыми источниками подвижна и регулируется простым касанием.

Режим интерактивного экрана при подключении к сети. Используя приложение для ПК «EasyMP Multi PC Projection», вы можете подключать множество ПК и мобильных устройств к одному проектору через беспроводную сеть, одновременно выводя на экран до 4-х устройств. Поддерживается режим модератора.

Выводя на полный экран единственное устройство, вы активируете интерактивную функцию – проектор превращается в интерактивный экран этого устройства! Это превосходный пример реализации концепции BYOD (Bring Your Own Device). Проектор поддерживает дублирование экрана через Miracast.

Проецируйте с мобильных устройств. Используйте приложение Epson iProjection чтобы подключиться к проектору по WiFi – напрямую или через сеть организации. Подключайтесь к включенному в сеть проектору в режиме автономной работы через Веб-интерфейс и добавляйте аннотации в общий многостраничный документ.

Совместная работа нескольких проекторов. Создайте общее интерактивное изображение с помощью двух проекторов с диагональю до 177”!

Подключение нескольких проекторов к одному ПК по сети позволяет всем участникам одновременно взаимодействовать с одним общим экраном – не только добавляя аннотации, но и используя интерфейс ОС. Поддерживается протокол удалённого рабочего стола.


Epson EB-L12000Q

Первый инсталляционный проектор Epson с физическим разрешением матрицы 4K (3840x2160).

Ключевые преимущества:

Разрешение матриц 4K. Инсталляционные проекторы позволяют развернуть действительно большое изображение, и вполне естественно ожидать, что в тех или иных условиях разрешение 4K окажется не роскошью, а насущной необходимостью – как при работе с профессиональными приложениями, так и при просмотре высококачественного видеоконтента с качеством уровня Ultra HD. Теперь в модельном ряде Epson такая модель есть!

Повышенная надежность. Проектор Epson EB-L12000Q относится к тому же семейству инсталляционных проекторов, что и EB-L20000U и EB-L25000U. Он собран в более ударостойком и защищенном (в том числе от дыма) корпусе с герметичным оптическим блоком и жидкостным охлаждением. Надежность проектора возрастает также и благодаря использованию неорганических материалов в матрице и люминофоре. Гарантия производителя на проектор и лазерный источник света составляет 20000 часов или 5 лет. Фильтр проектора также рассчитан на 20000 часов эксплуатации до того, как понадобится его очистка — проектору не требуется никакое обслуживания на протяжении 20000 часов.

Совместимость с объективами младшей серии EB-L1000. Несмотря на то, что данный проектор относится к другой линейке устройств, совместимость с высококачественными объективами популярных моделей серии Epson EB-L1000 позволяет ему не оказаться «белой вороной» в парке проекторов прокатной компании. На него можно установить ультракороткофокусный объектив ELPLX02 с нулевым офсетом, а на следующем мероприятии использовать длиннофокусный ELPLL08 с проекционным отношением 7,41:1.

Наличие двух разъемов для сменных интерфейсных плат. Инсталляционные проекторы этого уровня являются долгосрочным вложением средств. Взаимозаменяемость интерфейсных плат является особенностью всех инсталляционных проекторов Epson топового сегмента, включающего в себя EB-L20000U и будущий EB-L30000U.

Удобство в использовании. Безусловно, Epson EB-L12000Q обладает всеми возможностями более младших моделей серии EB-L1000, такими как:

  • встроенные камеры для автокалибровки изображения и настройки сшивки изображений нескольких проекторов;
  • возможность управления подключенными к сети проекторами с помощью приложения Epson Projector Professional Tools;
  • настройка проецирование на искривленные поверхности.

Превосходное качество изображения. Трехматричная технология — это превосходные цвета при работе в режиме максимальной яркости и полное отсутствие «эффекта радуги»!

 

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.