Школьники нашли способ выключать отображение кабины

Ну да, как в играх.

14-летняя американка Элейна Гасслер (Alaina Gassler) в рамках школьного проекта предложила способ ликвидировать у автомобилей «слепые зоны», что должно привести и к снижению числа ДТП. В обзоре работы сказано, что в машине установлен компактный проектор, проецирующий на переднюю правую стойку окон. Снаружи установлена веб-камера. Внутри салона на проецируемую область приклеен материал с отражающими свойствами, перенаправляющий свет преимущественно на водителя — это позволяет увеличить яркость (а значит и разборчивость) изображения. Безусловно, пока эта — лишь задумка... 

Впрочем, это не помешало девушке получить за свою разработку первый приз в виде $25000 на научном соревновании Broadcom MASTERS. Это позволяет с большим оптимизмом смотреть на будущее американской науки и техники.

Впрочем, в следующем прототипе Элейна собирается использовать уже LCD-панели. Тем не менее, мы лишний раз убеждаемся, что проекторы остаются универсальным решением для быстрого превращения любой поверхности в экран. Будет любопытно, если практическая реализация этой идеи в виде серийного продукта возьмет начало именно с этой работы, поскольку человечество мечтает о «бескабиновых аппаратах» довольно давно.

Любопытен, к примеру, вот этот старинный проект, предусматривающий крепление мини-проектора на голову водителя. Проектор делает «прозрачной» именно ту область кабины, на которую водитель смотрит. Картинка же берется с установленных на крыше автомобиля камер, формирующих единое панорамное 360-градусное изображение.

 

Нет комментариев