Epson HC 3800 (EH-TW7100) - Главное (ProjectorCentral.com)

Данная публикация является частью рейтинга "Лучшие проекторы для домашнего кинотеатра по версии ProjectorCentral.com". Материал не обновлялся уже целый год, и в скором времени будет приведен в соответствие с оригиналом.

Epson Home Cinema 3800 (30 Октября 2019)
(в Европе — Epson EH-TW7100)
Высокие Баллы в 2019$ 1699

Компания Epson переносит фирменную технологию сдвига пикселей «4K PRO-UHD» и последние достижения в области отображения HDR-контента в этот доступный проектор с высоким соотношением цена/качество.

Общая оценка:

Характеристики:
Функциональность:
Простота:
Ценность:




Достоинства модели
  • Превосходное качество изображения прямо из коробки
  • 10 ячеек памяти позволяют создать множество пользовательских вариаций любого (или всех) режимов изображения — например для просмотра SDR, HDR, 3D, и для различных условий освещения
  • Весь набор режимов цветопередачи доступен при просмотре 3D-контента
  • Превосходная гибкость установки благодаря зуму с кратностью 1,62x и широкому диапазону сдвига объектива

Недостатки модели
  • Функция интерполяции кадров недоступна при входном сигнале в 4K или при задействованной технологии 4K-Улучшения

Наш вердикт

Как и в случае с более крупными и тяжелыми моделями с технологией сдвига пикселей и поддержкой 4K, Epson Home Cinema 3800 (Epson EH-TW7100) производит изображение восхитительного качества — как при просмотре 1080p SDR, так и 4K UltraHD-контента. В дополнение к этому имеются такие удобства, как существенно больший диапазон сдвига пикселей по вертикали и горизонтали, чем мы привыкли видеть в этом ценовом сегменте.

Полный список ключевых возможностей:
  • Разрешение 1920x1080, удваиваемое с помощью технологии сдвига пикселей; изображение становится еще лучше благодаря высококачественному объективу и новой технологии Epson «4K PRO-UHD»
  • Технология «4K PRO-UHD» — набор функций, дополняющий физическое увеличение разрешения, включая продвинутые алгоритмы цветообработки и прочие возможности
  • Технология формирования изображения 3LCD с отдельной матрицей для каждого основного цвета (R, G, B) обеспечивает одинаковый уровень яркости по белому и по цветам, а также отсутствие «эффекта радуги»
  • Яркость 3000 люменов по методике ISO 21118 (примерно то же, что и ANSI-люмены)
  • Заявленный уровень контрастности 100 000: 1 (полное Вкл./Выкл. при включенной автодиафрагме)
  • Автоматическая диафрагма с режимими «Обычный», «Высокая Скорость» и «Выкл.»
  • Принимает входной сигнал вплоть до 4096 x 2160
  • Два разъема HDMI 2.0b на 18 Гбит/с с HDCP 2.2
  • Поддержка форматов HDR: HDR10 и HLG
  • Стеклянный объектив из 12-ти элементов с кратностью зума 1,62x
  • Солидный диапазон сдвига объектива по вертикали (±60%) и горизонтали  (±24%)
  • 4 цветовых режима; 10 ячеек для хранения пользовательских вариантов каждого режима
  • Система управления цветом для регулировки оттенка, насыщенности и яркости по цветам RGBCMY; баланс белого регулируется смещением и усилением по RGB
  • 16 уровней яркости в HDR, доступные напрямую с пульта
  • Встроенные стереодинамики по 10 Ватт
  • Аудиовыход для проводного подключения к внешним аудиосистемам; подключение к беспроводным динамикам и наушникам по Bluetooth
  • 3D в Full HD (очки Epson и совместимые с Vesa RF, в комплект не входят)
  • Полноразмерный пульт с подсветкой с прямым доступом к ключевым настройкам изображения
  • Гарантия 2 года; 90 дней на лампу
  • Мощность лампы 250 Ватт; ресурс 3500 часов в режиме высокой мощности, 4000 часов в режиме средней мощности и 5000 часов в экорежиме; лампа ELPLP85 на замену стоит всего $99

Заключение

Проектор Epson Home Cinema 3800 (в Европе — Epson EH-TW7100) обладает невероятной ценностью для своей стоимости в $ 1699. Даже без тонкой настройки цветов он обеспечивает достаточно высокое качество изображения по всем параметрам — особенно по точности цвета и контрастности — как при отображении 1080p SDR, так и 4K HDR-контента — более, чем приемлемое качество изображения для большинства зрителей, ну а небольшая регулировка цветов позволяет еще сильнее улучшить качество изображения. Кроме того, проектор достаточно ярок чтобы заполнить светом большой экран даже в помещении с фоновым освещением. Ну а сочетание зума и сдвига объектива обеспечивает гораздо большую гибкость установки, чем мы привыкли получать за эти деньги.

Тестируемый образец лишь чуть-чуть не дотянул до заявленных 3000 люменов в самом ярком режиме. Но, что важнее для практического повседневного использования, режим «Натуральный» (для SDR), как и «Кино» (для HDR) оказались достаточно яркими, чтобы с легкостью потянуть 90-дюймовое изображение на экране с усилением 1,0 в темном помещении в экорежиме. Режимы более высокой мощности лампы и использование экранов с большим коэффициентом усиления позволят вам работать с экранами больших диагоналей, а также противостоять паразитной засветке в гостиных. Проектор также обеспечивает более высокую яркость 3D-изображения по сравнению с яркостью в 2D, чем у большинства других моделей.

Точность цвета, контрастность, проработка теней, уровень черного, ощущение объемности — все было на превосходном уровне для проектора данной ценовой группы. Epson HC 3800 (аналог Epson EH-TW7100) выполняет обещание HDR-формата обеспечить гораздо более высокое качество изображения по всем параметрам, чем SDR, включая красочность цветов. Помимо этого, зум с кратностью 1,62x и сдвиг объектива ±60% по вертикали и ±24% по горизонтали позволяют с легкостью разместить проектор практически где вам будет угодно — на столе, на потолочном креплении, либо на книжной полке в задней части комнаты.

В общем, 3800 (EH-TW7100) обеспечивает великолепное качество изображения как в режиме 1080p SDR, так и 4K HDR. Он достаточно яркий чтобы противостоять фоновой засветке или дать вам такой большой размер изображения, какой только можно желать в домашнем кинотеатре. Проектор обеспечивает необычайно хороший уровень гибкости при установке для своей цены, и поддерживает как HDR10, так и HLG. Это сочетание делает Epson Home Cinema 3800 (Epson EH-TW7100) не просто хорошим выбором, но и очень выгодной покупкой для цены в $1699.


Автор: M. David Stone
Ссылка на полный обзор (англ.)

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.