Лазерное шоу на домашнем проекторе

Сегодня наткнулся на бесплатную программу MusicBeam. Если вы — счастливый обладатель домашнего проектора (желательно лазерного или светодиодного), то теперь вы можете с ее помощью организовать дискотеку с неплохими визуальными эффектами. А именно лазерный или светодиодный проектор предпочтителен по той причине, что его можно устанавливать вертикально и светить на пол… на танцпол. Правда, чтобы заполнить большую площадь, потребуется закрепить проектор довольно высоко... 

Программа MusicBeam и проекция на стену

В любом случае, вопросы установки проектора пока отложим и поговорим о программе. MusicBeam исключительно проста: она забирает звук с устройства звукозаписи, отмеченного в Windows в качестве используемого по умолчанию, анализирует звуковой ряд, выделяя пики и пытаясь распознать ударные инструменты. 

После этого на второй экран (расширенного рабочего стола) отправляются визуальные эффекты, которых имеется 8 штук на выбор, включая импульсный (Strobe), различные варианты движения прожекторов, лазеров и линий.

Интерфейс программы MusicBeam

Поскольку у программы всего одно окно, то управлять эффектами становится исключительно просто — их можно включать вручную, либо менять случайным образом через заданный интервал. Каждый эффект можно настроить под себя, но особенно радует возможность выбора, на какой тип ударных инструментов эффект должен реагировать. На точность определения типа ударных полагаться не стоит, но практика показала, что для выбранного звукоряда одно сочетание срабатывает лучше, чем другое.

Некоторые вопросы к интерфейсу программы все же возникают. К примеру, пользователь задает пороговую громкость вручную, но при изменении громкости звукоряда программа адаптируется самостоятельно. Так вот, в процессе выбора пика я почему-то часто оказывался в ситуации, когда весь интересующий меня диапазон громкости оказывался между двумя делениями шкалы. Но в итоге все сработало. 

Безусловно, программа MusicBeam значительно лучше проявляет себя при работе с материалом, содержащим очень четко акцентированные ударные инструменты. В целом неплохо, да и, к тому же… она бесплатная.

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.