Впечатления от full HD проектора ViewSonic LightStream PJD7830HDL

В описании проектора ViewSonic LightStream PJD7830HDL мы редко увидим четкое указание на его сферу применения. Этот проектор является одной из моделей линейки ViewSonic LightStream, содержащей устройства начиная с SVGA разрешения. Тем не менее, full HD разрешение мгновенно привлекает внимание не только тех, кому нужно высокое разрешение в офисе, аудитории или при мобильном использовании, но и те, кому нужен домашний проектор. 

Доказательством того, что данный проектор не нацелен исключительно на использование в домашних условиях — это идущая в комплекте сумка для переноски. Есть еще кое-что. Дело в том, что современные DLP проекторы, нацеленные на домашнее использование, оборудуются шестисегментным цветовым колесом RGBRGB, в котором отсутствует прозрачный сегмент, отвечающий у DLP проекторов за усиление максимальной яркости белого цвета в ущерб балансу цветов. Это может быть вполне оправдано, если нужно демонстрировать изображения и текстовые документы на большом экране в освещенном помещении. Тем не менее, чем сильнее вы полагаетесь на такое усиление белого, тем больше вы отбираете у яркости сбалансированной цветной картинки. Вторая польза шестисегментного RGBRGB колеса — двоекратное уменьшение «эффекта радуги». 

К чему это? Поскольку серия ViewSonic LightStream базируется на философии офисных проекторов и форсирует белый цвет по яркости, возникает беспокойство насчет способности проектора произвести качественное яркое полноцветное изображение. Поскольку это было первым опасением, я с этого и начал тестирование. Результат таков: смотреть кино в темной комнате нужно при переходе в режим «Фильм», после чего в дополнительных настройках режим «BrilliantColor» необходимо отключить. Это выравнивает яркость белого и цветовую яркость и дает превосходную картинку с высокой четкостью, полноценными цветами и превосходным ощущением объемности. 

На стандартном экране с диагональю 127 дюймов получается красивое изображение, но самое живое и яркое изображение удалось получить при экране диагональю около 100 дюймов. Тем не менее, проектор при этом работает в режиме нормальной мощности лампы, не в эко-режиме. В целом, основное испытание проектор PJD7830HDL прошел успешно и его можно рекомендовать для просмотра домашнего кино в указанных выше режимах. Более того, картинка получается очень приятная.

Хорошая контрастность проектора сказывается в виде ощущения глубины и натуральности изображения, однако на темных сценах можно придраться к уровню черного, который можно считать средним. К примеру, видео с салютами на черном небе производит впечатление ослепления вспышками разрывов, но черный никак не получается достаточно глубоким. Впрочем, это свойственно домашнима проекторам начального уровня. 

Баланс белого при отключении функции «BrilliantColor» традиционно сдвигается, добавляя изображению легкий и едва заметный зеленоватый оттенок, который заметен при сравнении с откалиброванным монитором.

Ну избежал проектор и заметного на контрастных сценах «эффекта радуги», а также — встречающегося и у более значительно дорогих домашних проекторов других производителей небольшого шума на близких к черному оттенках.

Раз уж проектор имеет заявленную максимальную яркость на уровне 3200 люмен, он может быть интересен тем, кто желает получить устройство, способное отображать яркие, четкие черно-белые изображение, такие как чертежи, при этом цветопередача не очень важна. Белая яркость проектора, действительно, высока и позволяет работать в освещенном помещении. Тестирование резкости показало свойственную одноматричным проекторам четкость, хотя по экрану присутствует некая неравномерность и, хотя в большинстве случаев пиксели идеально точно ложатся в положенное им место, иногда можно заметить, что они могут бросать тень на соседний пиксель, слегка раздваиваяст. Тем не менее, пиксели в большинстве случаев идеально четко очерчены, что соответствует лучшим ожиданиям от full HD разрешения. 

ViewSonic LightStream PJD7830HDL является универсалным проектором, способным произвести яркое изображение при демонстрации документов в освещенном помещении, превосходную картинку в режиме «Фильм» с отключенным «BrilliantColor», идеальную для кино и мультфильмов. Данный режим хорош для помещений с отключенным светом — например для домашних просмотров.

При просмотре фильмов в слегка освещенном помещении, безусловно, потребуется найти приемлемый лично для вас компромисс между яркостью и цветопередачей. Тем не менее, при просмотре большинства фильмов проблемы с цветопередачей в режимах средней яркости будут заметны слабо, зато сохранятся преимущества, обеспечиваемые высокой яркостью и контрастностью. 

К сожалению, радуга заметна на контрасных сценах, но незаметна на ярких сценах без контрастных объектов. 

Кстати, корпус у PJD7830HDL чуть больше, чем у большинства проекторов. Громкость вентилыяторов в «стандартном режиме» заметная, но не раздражающая. Можно сесть не вплотную к проектору — и это не будет проблемой. Ну и сумка в комплекте — можно носить с работы домой. Вес проеткора стандартный — 2.8 кг.

Вскоре я выложу полную версию обзора с результатами замеров цветопередачи.

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.