Обзор мини-проектора Optoma ML330

Не успел я посетовать, что на сайте недостаточно обзоров портативных проекторов — и вот, я держу в руках уже третий за месяц. Причем данная модель оказалась самой компактной по габаритам и единственной подпадающей под определение карманного проектора (корпус — всего 16 x 12 см, высота — 3,5 мм без ножек).

Такие габариты не могут не привлечь к Optoma ML330 внимания, поскольку он просто идеален для переноски. Я, к примеру, когда-то тестировал проектор Optoma ML750ST, у которого высота корпуса была 5 см, что несколько затрудняло размещение проектора в карманах сумок. А тут — совсем другая история, и, конечно, очень интересно было взглянуть на реальные возможности этого устройства.

Данный обзор находится в процессе доработки
и в него могут быть внесены изменения 

Открыв коробку, внутри обнаруживаю чехол для проектора, в котором содержатся все аксессуары, включая американский и европейский варианты провода питания, HDMI шнур, пульт, адаптер питания. Сам проектор скромно ютится в углу чехла, поэтому не факт, что пользователь предпочтет транспортировать проектор в чехле — сам по себе он гораздо компактнее. 

slidersliderslider

В принципе, корпус довольно крепкий. Хотя орехи я им не колол, но в руках повертел — потенциальной «ахиллесовой пятой» выглядит решетка воздуховода на днище — теоретически ее можно сломать, приложив некоторое усилие. В остальном, не вижу проблем с тем, чтобы класть проектор в боковой карман какой-нибудь сумки без футляра (только не надо потом мне предъявлять претензии). Если переносить проектор в чехле, то имеются лямки, чтобы вешать чехол на плечо.

 fancy  
fancyfancyfancyfancy

 

Первое впечатление

Проектор кладется на стол, включается. Довольно быстро (около 25 секунд) грузится Android (v4.4), после чего мы попадаем на стартовое меню, которое (ура!) помещается на одном экране. Это меню выглядит на так, как будто вы включили смартфон, в который случайно оказался встроен проектор — нет. Выглядит это, как стартовое меню обычного проектора — все очень гармонично.

fancy

По традиции, сперва смотрю контент с компьютера, поэтому просто выбираю пультом «HDMI». Если хотите подключить мышь к USB порту проектора — пожалуйста! 

fancy
Подключены: шнур питания, мышь (USB 2.0), HDMI, жесткий диск (USB 3.0)

 

Сразу отмечу про шум. Поскольку проектор маленький, к нему хочется расположится ближе, но на расстоянии менее метра вы будете хорошо слышать шум вентилятора, имеющий более высокую тональность звучания, чем привычное мне гудение. В общем, не рекомендую сидеть в непосредственной близости и отодвинуться минимум на метр.

Включив проектор, первым делом переключаю режимы цветопередачи, интуитивно останавливаясь на «standard» (стандартный), поскольку в нем оттенки наиболее натуральны (цвета не приукрашиваются по насыщенности). Как показали измерения, это было правильно.

sliderslider

Режим «standard» против приукрашенного «vivid»

Качество изображение сразу произвело на меня хорошее впечатление, хорошее даже с точки зрения просмотра кино. Сочетая приятное с полезным, я смотрел на Optoma ML330 фентезийное аниме — порадовался цветам и симпатичной картинке. Потом смотрел фрагмент из «Интерстеллар» — порадовался отличной контрастности и общей хорошей пригодности Optoma ML750ST к просмотру кино. Имея возможность развернуть изображение на 127 дюймов, оставил его в пределах 100 дюймов, чтобы насладиться более сочной (яркой) картинкой. 

В общем, впечатление позитивное. Хотя очевидно, что в плане точности цветов мы без проблем найдем обычный проектор с более точной цветопередачей, но грубой дисгармонии, которая резала бы в глаз, не обнаруживается. И заметьте, что мы говорим о миниатюрном проекторе!

Если говорить о слабых сторонах, то они типичны для миниатюрных проекторов — диагональная матрица будет негативно влиять на резкость, которая окажется даже чуть ниже, чем 720p (HD). К недостаткам изображения отнесу также фокусировку — добиться равномерной фокусировки по всему экрану не удается, но для данного разрешения — сойдет. «Эффект радуги» традиционно слабозаметен, либо незаметен (на ярких и равномерных по яркости сценах), но он наличествует.

Изначально включена автоматическая коррекция трапеции по вертикали. Это крайне удобно для быстрой установки, но для наилучшей резкости ее лучше отключить.

Этого первого впечатления было достаточно, чтобы сформулировать однозначный вывод о полезности данного устройства для общества, учитывая столь хорошее сочетание компактности с очень даже приличным качеством изображения. Подумайте — в затемненном помещении вы получаете нормальное 100-дюймовое изображение с приемлемой яркостью и адекватной цветопередачей. И это исходит из чего-то, толщина чего 3 сантиметра, а вес — 460 грамм! 

Измерения яркости

Максимальная яркость проектора составляет около 248 люмен. Цветовая яркость при этом — 100% (248 люмен). Это неплохо. Стандарт для домашнего кино на 100-дюймовый экран — около 600 люмен (в полной темноте). 600 люмен дадут очень сочную картинку, но я ранее писал о результатах своих наблюдений, что яркость может быть и в 10 раз ниже стандарта — глаз все равно отстроится по ней. В общем, яркость адекватна, но, конечно, не на уровне стандартов для домашнего кино в Full HD. 

Контрастность проектора, измеренная в пользовательском режиме методом полного включения/выключения, составила 1200:1, что не может не впечатлять! Вот только пользователю хорошо бы озаботиться тем, чтобы ее сохранить в своем помещении, адекватно его затемнив.

В условиях небольшой засветки Optoma ML330 можно с успехом использовать для демонстрации данных и видеороликов, но для отображения качественного изображения экран лучше ограничить 70 дюймами по диагонали.

Сами по себе режимы изображения не так сильно отличаются, как у обычных ламповых проекторов. Приведу здесь данные по световому потоку в каждом из них:

Как видите, у ML330 есть экономичный режим источника света, который вряд ли кому-то потребуется. Помимо стандартного и эко-режима, есть еще «теплый» и «холодный» — «теплый» режим делает цветопередачу немного точнее, но теряется около 7% яркости.

Возвращаясь к режимам изображения, каждый режим состоит из комбинации настроек, но (увы!) менять их нельзя — чтобы изменить один из имеющихся режимов, нужно воспроизвести его настройки в «пользовательском» режиме. В принципе, большого смысла настраивать изображение вручную я не вижу, поскольку общий синеватый оттенок все равно полностью нельзя компенсировать. Что можно сделать — так чуть-чуть правильнее настроить параметры «яркость» и «контраст», но в целом режим «стандартный» настолько хорош, насколько это необходимо.

Кстати, при использовании в качестве источника HDMI, проектор считает, что вы даете ему ужатый диапазон HDMI (16-235), как у бытового плеера. Действительно, кому придет в голову выводить сигнал через HDMI с компьютера? Это уже второй светодиодный проектор за последнее время, у которого я не обнаружил выбора диапазона HDMI.

Поскольку я использовал проектор для просмотра кино, я просто переключился на сжатый HDMI диапазон в настройках видеокарты ПК, что решило проблему. Но обнаружилась другая проблема (допустим, она свойственна только моей системе) — при отправке на проектор сигнала 1280x720 (720p), он его правильно определяет, но это не совсем родное разрешение проеткора. При отправке на него 1280x800, на экране проектора пишется, что определен «1024p», что вызывает некоторую неадекватность в плане отношения соторон экрана. Поэтому использовал 720p при отображении со своего компьютера.

Цветопередача

Приведу данные измерений цвета в режиме «standard» + режим светодиодов «теплый».

fancy

fancy

fancy

Установка и подключение

Проекционное отношение составляет 1,22 (расстояние до экрана делить на ширину экрана. Ниже приведена таблица комбинаций размера экрана с расстоянием до него (взято в руководстве пользователя).

Нижняя граница экрана совпадает с центром объектива (офсет 100%).

Как видно из таблицы, ML330 и здесь ведет себя, как самый обычный проектор, и не всякое его расположение будет удобным, либо позволит получить большое изображение. Если проектор расположить перед зрителями, то это уменьшит размер изображения, а для получения действительно большого изображения, занимающего значительную часть обзора, нужно располагаться сбоку от проектора, либо спереди-сбоку.

На днище проектора находится дополнительная выдвигающаяся ножка, наклоняющая проектор немного вверх, позволяя проецировать с поверхностей, расположенных чуть ниже, чем нижняя граница изображения. Офсет получается приблизительно 119%, то есть нижняя граница экрана выше объектива на 19% высоты изображения (если высота изображения 100 см, то оно выше объектива на 19 см). При этом нужно включить автокоррекцию трапеции в настройках, иначе форма экрана не будет строго прямоугольной (помните, что автокоррекция плохо влияет на четкость).

Встроенный медиаплеер

Очевидно, пользователь может сам решать, какие приложения использовать на своем смарт-проекторе, включая то, каким плеером пользоваться. В частности, задуматься над этим может понадобиться, если пользователь обнаружит, что встроенный плеер не справляется с теми или иными дорогими сердцу форматами. Имеющийся плеер показал способность проектора гладко, без тормозов, отображать .mkv в 1080p, а также Blu-Ray формат, хотя при выборе звуковой дорожки периодически сообщалось о не поддерживаемом формате аудио. Тестируя встроенный плеер, еще раз убедился в том, что проектор дает хорошую картинку.

slidersliderslider

Средний размер картинки при слабом освещении, большой (>100 дюймов) размер картинки
при слабом освещении, обльшой размер картинки в темноте

Изображения и документы также нормально открываются. При умеренном освещении ML330 позволяет смотреть документы с адекватным качеством на 80-дюймовом экране. Детализация тоже адекватна и сравнима с классическим XGA проектором. В общем, для презентаций ML330 использовать можно, если не переборщить с освещением. Но Android — это Android. Встроенный просмотрщик документов, к примеру, не смог показать слрожные таблицы Excel с макросами и пр. В целом, безусловно, автономный просмотр фильмов и документов с флешек, внешних ЖД и microSD на таком крохотном проекторе — это круто!

Пульт и панель управления

Пульт удобно лежит в руке и обладает самым базовым, но достаточным набором кнопок. Вся его задача сводится, по сути, к вызову меню и навигации по нему.

Встроенная в проектор сенсорная панель, расположенная на верхней крышке, позволяет активировать меню и пользоваться им. Первое прикосновение к панели как бы «будит» ее, активируя синюю подсветку. Это здорово, когда вы пытаетесь нащупать кнопки в ночных условиях — сперва включается подсветка, игнорируя первое нажатие, и вы можете управлять меню. 

Если вы пользуетесь приложениями Android, то мышь вам все равно будет крайне полезным помощником. Если честно, для действительно быстрой работы мне потребовалось сочетание пульта и мыши. Пульт остается полезен для активации меню, выхода из меню, использования функции «назад».

Приложения Android

Приложения можно устанавливать и добавлять быструю ссылку на главный экран. Я не являюсь пользователем Aptoide, и отсутствие поддержки Google Play меня поначалу несколько смутило. К примеру, я не смог поставить Youtube в виде приложения — он ругался на отсутствие Google Play и отказался запускаться. Приложения с Aptoide успешно устанавливались — я поставил браузер Chrome, случайную игру «Candy Crush Saga» и какой-то симулятор фермы (правда из него нельзя было выйти, не перезагрузив проектор). В общем, игры, требующие только мышь, можно использовать без проблем. 

slidersliderslider

Различные возможности ML330 при автономной работе

Что касается Интернет, то с этим порядок, хотя скорость открытия страниц и выполнения различных действий на них могла быть и быстрее. При использовании Youtube через Chrome встретился с некоторыми подтормаживаниями, хотя смотреть, в целом, можно. При использовании Youtube через стандартный браузер, подтормаживаний заметить не удалось, но у меня были большие сомнения по поводу настроек качества, автоматически выбираемых браузером.

Кстати, параллельно с игрушками я проверял, как работает Bluetooth, успешно подключив к проектору портативную колонку. Встроенный звук свою задачу также выполняет, хотя никаких особых требований к нему быть не может.

Выводы

ML330 сверхкомпактен, дает адекватное изображение на достаточно большом экране, является устройством, способным работать полностью автономно и даже быть настоящим центром развлечений. А что еще надо? Это не тот проектор, который можно посоветовать для стационарной установки в домашнем кинотеатре, это не тот проектор, который можно посоветовать для использования в освещенных помещениях — у ML330 уникальное сочетание преимуществ, которые многие пользователи оценят по достоинству!

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.