Какой кабель использовать для подключения проектора?

Вопрос: Какой кабель использовать для подключения проектора?
Ответ:

Процесс подключения проектора во многом схож с подключением телевизора, хотя есть и значительная разница, поскольку провода чаще оказываются скрыты за стенами и потолком, ограничивая доступ. Это значит, что, хоть и существуют простые ответы, которые вам предложат строители и инсталляторы, чья задача — быстро решить задачу, используя решения, которые работают сегодня, но в долгосрочной перспективе ошибка может стоить вам дополнительных затрат — финансовых и временных.

Обдумайте свою инсталляцию. Где будет расположен проектор? Будет ли он расположен в конце комнаты и закреплен над устройствами-источниками сигнала? Будет ли он размещен в метре от задней стены, а оборудование — у противоположной, либо скрыто от глаз в специальном шкафу? Если вы монтируете проектор на потолочном креплении, то есть ли у вас пустое надпотолочное пространство над этим местом? И вообще, будет ли у вас доступ к кабелям, если в будущем потребуется их обновление или замена? Какой уровень доступа есть сейчас сравнительно с тем, какой будет в будущем — потребуется ли кромсать стену для прокладки нового кабеля, или же мы имеем дело с современной конструкцией, обеспечивающей свободный доступ к кабелям? Если вы поняли, что доступ у вас все-таки будет, то в какой степени он будет незатрудненным, — возможно, существуют способы решить проблему сейчас, облегчив доступ в будущем?

В общем, список вопросов весьма солидный, но это правильные вопросы, которые действительно стоит задать самому себе перед прокладкой кабелей к проектору. Дело в том, что действующий в данный момент видеостандарт был уже объявлен устаревшим. Именно так, — стандарт 4K ожидает серьезный апгрейд. Нынешний 4K-стандарт для HDMI обозначается как HDMI 2.0, и должен обладать способностью пропускать информацию со скоростью до 18 Гбит/сек. Это практически вдвое быстрее, чем у предыдущего поколения HDMI-кабелей, и составляет менее половины пропускной способности кабелей следующего поколения, соответствующих стандарту HDMI 2.1, которая составляет 48 Гбит/сек. Главное тут — пропускная способность кабеля, а также прохождение ими сертификации на соответствие заявленной скорости. 

Сверху: Эволюционный переход от HDMI 2.0 до HDMI 2.1 соответствует скачку скоростей — от 18 Гбит/сек до 48 Гбит/сек, с соизмеримым ростом максимального поддерживаемого разрешения от 4K до 10K. Сегодня кабели, сертифицированные как «HDMI Premium», проходят тестирования в независимой лаборатории, чтобы удостовериться в их способности справиться с сигналом уровня 18 Гбит/сек, тогда как грядущий стандарт сертификации кабелей «HDMI Ultra High Speed» будет гарантией способности пропускать все 48 Гбит в секунду и обеспечивать все возможности стандарта HDMI 2.1 при любой длине приобретенного кабеля. Внизу: у прошедших сертификацию кабелей на упаковке имеется бирка с QR-кодом, позволяющая удостовериться в подлинности кабеля.

В начале этого месяца на выставке CES, HDMI Forum, наконец, анонсировал свою программу сертификации кабелей с полной поддержкой 48 Гбит/сек и HDMI 2.1 — Ultra High Speed HDMI Cable Certification Program. Такие кабели должны вскоре появиться в продаже (имеются в виду именно прошедшие сертификацию, а не просто кабели с заявленным соответствием требованиям). Однако, если вы решите сегодня проложить кабели, сертифицированные на 18 Гбит/сек — либо из-за их меньшей дороговизны, либо поскольку на данный момент этого вполне достаточно, то важно понимать, что даже если это решение будет отлично работать на протяжении еще нескольких лет, его, скорее всего, однажды все равно придется заменить HDMI-кабелем на 48 Гбит/сек, либо даже чем-то еще более современным — чтобы извлечь наилучшее качество изображения из видеоисточников и проекторов новейшего на тот момент поколения. Даже учитывая выход на рынок прямо сейчас стандарта HDMI 2.1, дальнейшее развитие стандарта HDMI, как и увеличенные требования к битрейту у будущих форматов, практически гарантированы.

Как вы уже поняли, я клоню к тому, что главное — подумать не только о том, какие кабели вам нужно проложить сегодня, но и о том, как вы будете осуществлять их замену в будущем, если потребуется, и какие действия можно предпринять сегодня, чтобы облегчить этот процесс. Мы рассмотрим три возможные ситуации. Первая из них — это когда у вас и сегодня, и в будущем, имеется довольно свободный доступ к кабелям, и ничто не затрудняет их прокладку или замену. Вторая ситуация — это когда вы делаете новую прокладку, и гипсокартонные плиты еще не установлены. Другими словами, в данный момент доступ свободный, но впоследствии он будет существенно затруднен. Последний вариант — это когда вы знаете, что в будущем, после прокладки кабелей, вы сможете получить к ним доступ только путем прорезания дыр в гипсокартоне. Последние два варианта могут показаться очень похожими, но есть один ключевой момент, связанный с прокладкой новых коммуникаций, который делает существенную разницу.

Вроде бы очевидно, что выражение «задел на будущее» в наибольшей степени относится к помещениям, где кабели можно заменить в любой момент. Самый большой задел на будущее и наибольшую свободу получат те, у кого проектор расположен недалеко от остального оборудования — нужно просто проложить кабели по стене или отправить их в надпотолочное пространство. Пользователи, у которых имеется возможность сделать это в любой момент, и будут обладать самым большим «заделом на будущее» и наибольшей свободой выбора.

Если это ваш случай, то все, что вам нужно сделать — это проложить сертифицированный HDMI-кабель класса Premium с пропускной способностью 18 Гбит/сек нужной длины, и ждать, пока технологии развиваются в сторону HDMI 2.1. Кабели не обязательно дорого вам обойдутся, но прохождение сертификации для выбранной длины крайне важна. Передача 4K HDR-контента по кабелям с данной пропускной способностью вызывает наибольшее число жалоб со стороны пользователей и создает ряд ситуаций, когда кабели просто не работают как полагается. Так что наличие у кабеля сертификата помогает, хотя все еще и не является стопроцентной гарантией, особенно при большой длине кабеля. И все же, поскольку в рассматриваемом случае кабель легко заменить, то вам лишь необходимо приобрести его у поставщика с адекватной политикой возврата и гарантии, — и все будет хорошо. К тому же, одного HDMI-кабеля должно хватить для передачи видеосигнала на проектор, — не потребуется прокладки резервных кабелей и каких-либо дополнительных трудозатрат.

Следующий вариант, который мы рассмотрим — это прокладка новых коммуникаций. Те, кому небезразлично наличие задела на будущее, очень часто говорят о кабель-каналах и гофрированных трубках. Как правило, гибкие гофрированные трубки легко прокладываются при создании новой проводки, и должны быть диаметром минимум в 3 см для простоты прокладывания или извлекания кабеля. Учтите, что более распространенные гофрированные трубки с диаметром около 2-х см не могут с легкостью пропускать HDMI-кабели. Трубки должны быть гибкие и предназначены для прокладки кабелей внутри стен, а внешне — напоминать шланг вашего пылесоса. Из-за распространенности синей окраски, строители часто называют их «смурфотрубами» («Smurf Tube»). На самом деле, для прокладки кабелей с низким напряжением чаще используют трубки оранжевого цвета; такие пятнадцатиметровые трубки можно без проблем заказать через интернет. За доставку трубки вы можете потратить от $100, и еще немного — чтобы их проложить. Однако, как только они проложены (внутри обязательно должен быть шнур для протягивания кабеля через трубу!), по этим трубкам в любой момент можно будет пустить новый кабель — сейчас, либо в любой удобный момент вы можете провести через нее сертифицированный кабели HDMI Premium или Ultra High Speed. Если же вы откажетесь от прокладки гофры, пока была возможность, то рискуете попасть в положение, о котором речь пойдет далее, и в котором, на самом деле, мало кто хотел бы оказаться.


Прокладка гибкой гофровой трубы в стенах и по потолку, пока они еще вскрыты, обеспечит вам возможность в будущем, по мере развития технологий, проложить новые кабели.

Наконец, последний сценарий — это когда доступа к кабелям нет. Вероятно, самый распространенный. Как правило, строители вообще не понимают в установке аудиовизуального оборудования, и они редко прокладывают кабель-каналы при строительстве новых домов, даже если в доме предусмотрено отдельное помещение под домашний кинотеатр. Это означает, что любая установка оборудования, не предусмотренная в изначальном проекте, либо же любое обновление кабелей, потребует вскрытия стены, а после прокладывания новых кабелей предстоит латать и красить стены. Это может обойтись более, чем в $1000, если красить будете не вы лично, а закрашенные участки могут так и не совпасть по цвету с остальной стеной. Потратить чуть больше и проложить гофрированную трубу на этом этапе иногда возможно, а иногда — и нет, поэтому заблаговременная прокладка правильных кабелей и создание задела на будущее (насколько позволяет ситуация) — и есть главная задача.

Это означает, в свою очередь, что вы наверняка захотите протянуть кабелей с некоторым избытком. Как правило, я советую проложить два HDMI-кабеля, сертифицированных на 18 Гбит/сек, а также два Ethernet-кабеля Cat6a (естественно, по мере появления на рынке HDMI-кабелей на 48 Гбит/сек, именно они станут предпочтительным вариантом). Прокладка двух кабелей — это страховка на случай внезапного отказа одного из них. Перед установкой, если возможно, их нужно проверить на способность передавать данные на максимальной заявленной скорости.

Кабели Cat6a прокладываются в качестве резерва для будущих задач. Точно так же, как сегодня 4K-сигнал можно передавать по этому недорогому типу кабелей, используя передатчики и приемники HDBaseT и подобные технологии, со временем можно ожидать, что перспективные видеоформаты приведут к появлению методов передачи по Ethernet-кабелям контента в 8K и 48 Гбит/сек и выше. Проложите их сегодня — и можно надеяться, что стены не придется снова вскрывать. А это, собственно, и есть наша цель.

Прокладка Ethernet-кабелей Категории 6 вместе с HDMI-кабелями даст вам возможность в будущем использовать удлинитель HDMI для поддержки новых форматов, с которыми ваши HDMI-кабели будут уже несовместимы по причине их устаревания. Со стороны источника сигнала устанавливается передатчик, принимающий сигнал по HDMI и преобразующий его для дальнейшей передачи по кабелю Cat6; с другой же стороны расположен приемник, преобразующий сигнал обратно в формат HDMI. Наборы HDBaseT, такие как на снимке (приемник и передатчик показаны с обеих сторон) также позволяют передавать сигнал ИК-пульта.

Какой бы из трех вышеупомянутых вариантов ни имел место, неизменным остается одно — использование HDMI-кабелей с сертификатом, как минимум, «Premium» (18 Гбит/сек), хотя могут понадобиться и другие кабели — в зависимости от особенностей вашей инсталляции. Во-первых, к проекторам нужно подвести питание. Как правило, за это должен отвечать электрик, а не люди, работающие с аудиовизуальным оборудованием или с кабелями низкого напряжения. Будучи единожды проложены, кабели остаются на своем месте навечно, и с ними не должно возникнуть никаких проблем. Еще один вариант появляется в том случае, если проектор обладает возможностями Smart TV, — например может работать с сервисами интернет-вещания наподобие Netflix. Это требует наличия интернет-соединения, которое наилучшим образом можно обеспечить с помощью проводного сетевого подключения к домашнему роутеру с помощью Ethernet-кабеля. Безусловно, Smart-функции можно добавить с помощью внешних устройств — Roku, AppleTV, FireTV, Android, и других подобных устройств, способных передавать на проектор видеосигнал и аудиосигнал — на surround-систему или саундбар в вашем домашнем кинотеатре.

Также можно проложить кабель для 12-вольтового триггер-разъема проектора, если вы хотите реализовать возможность автоматического разворачивания моторизованного экрана при включении проектора. Как правило, речь идет о простом двухжильном проводе. Наконец, хотя мало кто использует у стационарно установленного проектора встроенные динамики, у некоторых моделей имеются аудиовыходы на саундбар или внешнюю surround-систему. Если эти разъемы у проектора есть, и существует вероятность, что они вам потребуются, то нужно проложить и соответствующие провода — как правило, оптоволокно. Стоит отметить, что как surround-система, так и прочее оборудование, потребуют прокладки дополнительных кабелей, — помимо предназначенных для самого проектора. Лучше всего рассматривать проектор просто как устройства отображения видео, и отнестись к аудиосистеме как к совершенно отдельной инсталляции. Поэтому, подводя провода к проектору, лучше сосредоточиться практически полностью на том, как отправить на него видеосигнал, а уже затем изучить свои потребности в области звука.

Непременно убедитесь в том, что длина проложенных кабелей позволяет дотянуться до проектора после выхода кабеля из стены или потолка, а также — до оборудования с противоположной стороны, включая возможность протиснуть кабель в шкафы для оборудования или провести по боковой стороне рэковых стоек. Не используйте HDMI-розетки. Наличие дополнительных соединений и кабелей может нарушить целостность высокоскоростного (High Speed) HDMI-кабеля с поддержкой 18 Гбит/с. Вместо розеток используйте специальные заглушки и щеткообразные «розетки» для вывода кабелей низкого напряжения — они помогут сохранить эстетичный вид вашей инсталляции.


Автор: Paul Vail, ProjectorCentral.com
20 Января 2020

Пол Вейл — инженер по аудиовизуальному оборудованию с 1999 года. На регулярной основе работает на коммерческую компанию-интегратора, а также владеет собственной компанией, специализирующейся на стационарной установке оборудования, которая базируется в городе Чантилли, штат Вирджиния, обслуживая клиентов в вашингтонской агломерации. Более десяти лет назад модерировал форум Big Screen Forums (ProjectorCentral) с момента его возникновения и на протяжение лет установил сотни проекторов, начиная от инсталляций начального уровня в подвалах, заканчивая системами с 4K-симуляцией на базе самых современных трехматричных DLP-проекторов. Пол любит помочь окружающим разобраться с тем, как получить наилучшую отдачу за имеющийся бюджет, а также сформировать реалистичные ожидания и задачи применительно к реализуемой инсталляции. 


 

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.