Вопросы и Ответы: Рулонные экраны и короткофокусные проекторы?

Я давно думал возродить раздел «Вопросы и ответы», и сегодня меня подтолкнула к этому вот эта публикация на ProjectorCentral.com.

Ультракороткофокусные проекторы подчеркивают
неровности поверхности экрана

Вопрос. У меня на стене в гостиной закреплен телевизор, и я бы хотел установить перед ним рулонный экран (диагональ 100 дюймов) для просмотра кино. На экран будет проецировать ультракороткофокусный проектор, установленный в передней части комнаты на низкой тумбе. Единственная альтернатива для меня — установить проектор на высокую полку в задней части комнаты, но с этим связаны проблемы длинных кабелей, сложности с установкой, и это хуже с эстетической точки зрения. Что думаете?

Ответ. У недорогих рулонных экранов нет системы натяжения, и полотно экрана, напоминая шторки в душе, будет немного неровным и волнистым. Особенность ультракороткофокусных проекторов в том, что их свет падает на экран под очень острым углом — как правило они располагаются ниже экрана или непосредственно над экраном.

Светя на волны под этим углом, они имеют свойство подчеркивать проблему отсутствия натяжения экранного полотна, делая картинку искривленной. Чтобы предотвратить искривление изображения, нужно использовать обычный (не короткофокусный) проектор, который должен быть установлен как можно дальше от экрана — это решает проблему волнистой поверхности.

В итоге есть три выхода: нужен либо проектор другого типа, установленный в дальней части комнаты, либо обычный экран с жесткой рамкой (у таких экранов полотно сильно натянуто и идеально ровное).

Рулонный экран Draper Premier с системой натяжения

Существуют также модели рулонных экранов, обладающие системой натяжения, такие как Draper Premier, которые позволяют решить данную задачу, хотя их стоимость может составлять несколько тысяч долларов.

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.