Проблема совместимости HDR проекторов

Теперь, когда стали доступны и источники, отображающие HDR контент (High Dynamic Range, Расширенный Динамический Диапазон) и поддерживающие HDR проекторы, уже не осталось сомнений в том, что HDR в сочетании с UHD (4K) разрешением способны на порядок улучшить качество изображения. И все же, в данный момент HDR все еще является технологией суперсовременной, посему имеем изобилие проблем совместимости между источником сигнала и проектором (или другим устройством). Рано или поздно индустрия сгладит все неровности, и все будет работать бесперебойно, — так, что вам не нужно будет вникать в детали. Ну а пока — вот вам несколько советов по вопросам ориентации в стране HDR.

Автор: M. David Stone, 16 Ноября 2016, ProjectorCentral.com

Давайте для начала взглянем на основные HDR стандарты, спецификации и нормативы:

  • HDR10: Это — ключевой стандарт, с которым должны быть совместимы и ваш проектор, и источник видеосигнала.
  • Dolby Digital: Не относится к проекторам. Можно игнорирвать.
  • Спецификация Ultra HD Blu-ray Disc: Все, что имеет значение с практической точки зрения — что данная спецификация определяет HDR10 в качестве «базового слоя» видео у всех HDR UHD Blu-ray дисков, при этом Dolby Vision является опциональным. Посему, если ваш проектор поддерживает HDR10, то, по идее, вы сможете насладиться преимуществами HDR, воспроизводя любой диск с поддержкой HDR.
  • Ultra HD Premium: Опять же, не относится к проекторам. Данный стандарт требует сочетания максимальной яркости и уровня черного, которые проекторы обеспечить не в состоянии, как по причине свойственных всей проекционной технологии ограничений, так и из-за того, что малейшее освещение в комнате будет размывать уровень черного.
  • BBC/NHK Hybrid Log-Gamma (HLG): Стандарт HDR, также совместимый с SDR (Стандартного Динамического Диапазона) устройствами отображения. HLG претендует на роль основного HDR стандарта для телевещания и испульзуется также для того, чтобы встроить HDR в 1080p телевизионный сигнал. Несмотря на отсутствие в данный момент в США HDR телевещания, у некоторых проекторов заявлена поддержка данного стандарта. Те же, у кого не заявлена, смогут, вероятно, получить ее позже посредством обновления прошивки.

Чрезмерным упрощением является наиболее распространенный взгляд, что есть два стандарта HDR, HDR10 и Dolby Vision, и вам нужно лишь, чтобы и у источника сигнала, и у устройства отображения был один и тот же стандарт. Мол, если оба поддерживают один стандарт, то устройства будут работать вместе. Реальность же такова:

1. Dolby Vision, повторюсь, к проекторам не применим. Моделей с поддержкой данного стандарта сейчас нет и не предвидится в обозримом будущем. К тому же,

2. Тот факт, что источник сигнала и проектор поддерживают HDR10, не означает, что вместе они дадут вам HDR картинку. В теории, вы должны быть в состоянии предсказать, будут ли они работать вместе, опираясь на поддерживаемые обоими устройствами форматы сигнала. На практике же, нелишним является проведение практических тестов, которые подтвердили бы такую совместимость, либо подтверждение от авторизованных дилеров.

Осознавая это, мы собрали воедино результаты тестов совместимости, проведенных всеми тремя поставщиками, на данный момент предлагающими проекторы с поддержкой HDR и входного сигнала в UHD, которые также обеспечивают воспроизведение 4K разрешения «нативно», либо с помощью эмуляции 4K (которая именуется «e-shift» у JVC и «технологией 4K enhancement» — у Epson). Результаты тестирований приведены ниже в соответствующем разделе.

Основные понятия HDR Цвета

Глубина цвета: Также известна как битовая глубина, глубина цвета обозначает число битов, используемых для описания каждой цветовой компоненты пикселя, Красной, Зеленой и Синей. 8-битный цвет является нормой. Он же порой обозначается, как «24-битный цвет», поскольку пиксель определяется тремя компонентами (8 бит на цвет, умножить на 3 цвета, равно 24 бита на пиксель). Арифметика говорит нам, что двойка, возведенная в восьмую степень, дает 256 различных значений для R, G и B компонент цвета, а 256 * 256 * 256 дает 16,7 миллионов цветов, о которых мы и слышим на каждом углу в рекламе. Таким образом, 8-битная глубина цвета соответствует 16,7 миллионам цветов.

Теперь у нас новые варианты — предлагается 10 бит и 12 бит на цвет. По той же логике, можно говорить об этом, как о 30-битном и 36-битном (на каждый пиксель) цвете.

Глубина цвета HDR10: В спецификации HDR10 говорится о 10 битах на цвет. Некоторые совместимые с HDR10 устройства также поддерживают 12 бит на цвет, на передачу которых у HDMI 2.0 и HDMI 2.0a (у последнего появляется поддержка HDR) достаточно пропускной способности. Тем не менее, 12-битный цвет не является частью стандарта HDR10.

Нужен HDR? — Нужна темная комната. В случае с проекторами любой HDR лучше всего работает ночью или в темной комнате. HDR позволяет получить более глубикий черный и более искрящиеся светлые тона, чем SDR, при этом обеспечивая больший диапазон (охват) цветовых оттенков. И все же, чтобы увидеть разницу на проекторе, нужно смотреть его в очень темном помещении. Даже небольшое количество фонового или отраженного света испортит уровни черного, снизит контрастность, во многом размывая разницу между HDR и SDR. Чтобы сделать это особо много света не потребуется, в связи с чем, чтобы получить максимальную визуальную выгоду, нужно приблизить характеристики помещения к черной дыре настолько, насколько возможно.

Совместимость устройств

Как и в случае с любым новым стандартом, производители могут по-разному трактовать те или иные тонкости спецификации HDR10. Это может приводить к полной несовместимости между устройствами, либо же просто усложнить процедуру настройки, необходимую для того, чтобы они, наконец, заработали в связке. К счастью, на момент написания статьи в мире существует и планируется к выпуску лишь несколько моделей проекторов с поддержкой HDR, а также UHD Blu-ray плееров и игровых конослей. В связи с этим, особой проблемы не представляет составить списочек, в котором будет указано, что с чем работает. Представленная далее информация основана на тестированиях, проведенных Epson, JVC и Sony.

И все же, подробному тестированию не подверглись устройства потокового вещания от Netflix, Amazon и Sony Ultra, которые поддерживают HDR10 и UHD. (VUDU поддерживает только Dolby Vision). Проблема в том, что тестирование совместимости этих устройств с 4K HDR затруднено наличием дополнительных устройств, находящихся между источником и и проектором. Может возникнуть ситуация, когда проектор показывает 4K HDR с Netflix с одного устройства, а с другого — нет. В связи с этим, тестирование совместимости с источниками потокового вещания оказывается гораздо более запутанным процессом, чем тестирование Blu-ray плееров или игровых консолей, которые взаимодействуют с проектором непосредственно. Если коротко, то если 4K HDR — это передний край технологий, то потоковое вещание 4K HDR — это будет «самое острие копья переднего края» технологий.

Совместимость HDR проекторов и устройств

Вот список моделей проеткоров, которые мы рассмотрим:

HDR проекторы Epson:

  • Home Cinema 5040UB*
  • Home Cinema 5040UBe
  • Pro Cinema 4040**
  • Pro Cinema 6040UB

* Европейский аналог 5040UB - EH-TW9300. Аналог 5040UBe — EH-TW9300W.
** Европейский аналог — EH-TW7300

HDR модели JVC:

  • DLA-RS400
  • DLA-RS500
  • DLA-RS600
  • DLA-RS4500
  • DLA-X550R
  • DLA-X750R
  • DLA-X950R.

HDR проекторы Sony:

  • VPL-VW5000ES
  • VPL-VW675ES
  • VPL-VW665ES
  • VPL-VW365ES


Совместимость с устройствами-источниками

Все вышеперечисленные проекторы, 4K и c «поддержкой 4K», совместимы с форматами сигнала 4K в стандартном динамическом диапазоне (SDR). Опасности подстерегают нас, когда дело касается 4K HDR. Ниже приведена информация по совместимости тех или иных источников 4K с проекторами из списка. 

MS XBOX ONE S:

Модели Epson: В Epson заявляют, что тестирование с Xbox One S происходит в данный момент. Опираясь на опубликованные спецификации, в Epson считают, что их проекторы смогут принимать 4K SDR сигнал c Xbox One S с частотой кадров 24p или 60p, но не HDR.

Модели JVC: Тестирований не проводилось, но должно работать со всеми моделями JVC на 24p и 60p, как в HDR, так и в SDR.

Модели Sony: Тестирование проводилось, работает с VW5000ES и VW675ES в 24p и 60p. VW365ES и VW665ES будут работать только в SDR.

PANASONIC DMP-UB900:

Модели Epson: Проверено и HDR работает на 24p. В 60p — только SDR.

Модели JVC: Проверено и работает в 24p. Пока не тестировалось в 60p, но, основываясь на спецификациях, должно работать.

Модели Sony: Проверено и HDR работает с Sony VW5000ES и VW675ES как в 24p, так и 60p. У Sony VW365ES и VW665ES HDR работает в 24p, но в 60p — только SDR.

PHILIPS BDP-7501:

Модели Epson: Все совместимы с HDR при работе с 24p. С 60p имеем только SDR.

Модели JVC: Пока не тестировалось, но если верить спецификациям, HDR должен работать в 24p и 60p.

Модели Sony: Проверено и работает у Sony VW5000ES и VW675ES как в 24p, так и в 60p. У Sony VW365ES и VW665ES HDR работает с 24p сигналом, но, переключившись на 60p, получаем только SDR.

SAMSUNG UBD-K8500:

Модели Epson: Все модели поддерживают HDR с 24p, но есть вероятность возникновения время от времени легкого эффекта полосатости цветовых переходов (banding) у всех моделей, кроме 5040UBe с использованием беспроводного соединения WirelessHD. Есть вероятность, что эту проблему исправили в обновлении прошивки от 10/16, но это не проверялось. На 60p у всех моделей — лишь SDR.

Модели JVC: Проверено на всех проекторах в 24p, также все должны работать в 60p на основании спецификаций, но не проверялось.

Модели Sony: Проверено и работает у Sony VW5000ES и VW675ES с 24p и 60p. У Sony VW365ES и VW665ES HDR не работает ни с 24p, ни с 60p сигналом, хотя это и не рекомендуется, поскольку цветовое пространство проекторов — лишь BT.709.

SONY PS4-Pro:

Модели Epson: неизвестно — тестирование началось.

Модели JVC: Пока не тестировались, но но основании спецификаций проекторы должны работать с 24p и 60p в HDR.

Модели Sony: Тестировались и HDR работает у Sony VW5000ES и VW675ES в 24p и 60p. С VW365ES и VW665ES будет работать только SDR.

SONY UBP-X1000ES:

Модели Epson: Пока не продается, тестирование ожидается весной 2017.

Модели JVC: Пока не продается, но на основании спецификаций ожидается поддержка HDR у всех моделей с 24p и 60p сигналом. 

Модели Sony: Все будут поддержвать HDR с 24p и 60p.

Определяем HDR совместимость на основании спецификаций

Можно попробовать заглянуть в спецификации и таким образом попробовать самостоятельно определить совместимость проектора с источником. Большинство покупателей не захотят этим заниматься. Проще всего сделать это будет, запросив последнюю информацию у профессионального авторизованного дилера. Можно ожидать, что они обладают самой свежей информацией по совместимости конкретных устройств, включая проекторы из приведенного списка, новые плееры, которые появятся на рынке в ближайшем будущем, источники потокового вещания.

Если вы хотели бы попробовать сделать это самостоятельно, а сочетание проектора и источника, который вы рассматриваете, отсутствует в разделе выше, то вы все еще можете определить, должны ли эти устройства, работая вместе, дать нам 4K SDR или 4K HDR, посмотрев в спецификации каждого. Прежде всего, чтобы HDR10 работал, оба устройства должны поддерживать HDR10. Более того, оба устройства должны поддерживать одинаковый формат цветовой субдискретизации (chroma subsampling) на требуемом разрешении и при требуемой частоте кадров.

Разрешение в данном случае — 4K. Частота кадров — 24p у дисков UHD Blu-ray и 60p, если вам интересны 4K HDR игры. 

Глубина цвета может быть 8-битной, 10-битной или 12-битной, хотя стандарт HDR10 официально поддерживает только 10 бит.

Не нужно знать, что такое цветовая субдискретизация. Просто запомните, что все варианты сводятся к 4:4:4, 4:2:2 и 4:2:0. Вам нужно, чтобы хотя бы один из этих вариантов поддерживался обоими устройствами на разрешении (4K), с частотой кадров (24p, 60p или с обеими), с глубиной цвета (10 либо 12 бит), которые вы планируете использовать.

Рекомендую обратить внимание вот на что: Способность поддерживать любое сочетаний разрешения, частоты кадров, глубины цвета и цветовой субдискретизации, является, по сути, вопросом пропускной способности. Повышая любой из параметроов, мы увеличиваем поток данных, что требует более мощный чипсет, способный справиться с дополнительной нагрузкой. В связи с этим можно ожидать, что проектор, справляющийся с большим потоком, также сможет справиться с любой такой комбинацией параметров, которая приведет к снижению нагрузки. И все же, эта логика не обязательно сработает. Непременно убедитесь, что у проектора и интересующего вас источник сигнала четко заявлено о поддержке HDR хотя бы с одной полностью совпадающей комбинацией параметров сигнала.

Пара Советов по Решению Проблем

Если так получилось, что ваш проектор и источник оказались совместимы в результате тестирования производителя, либо должны быть совместимы согласно спецификациям, но получить HDR изображение так и не удалось, либо вы не уверены, удалось или нет, то можно попробовать выполнить пару процедур.

Убедитесь, что у всех устройств установлена последняя прошивка.

Проверьте, распознал ли проектор входной сигнал в качестве 4K HDR:

У моделей Epson: Войдите в раздел меню «Информация». Если проектор распознал сигнал в качестве HDR, то в графе «формат цвета» должно отображаться цветовое пространство и надпись «HDR» с цифрой от 1 до 4, обозначающей используемый режим HDR.
У моделей JVC: Зайдите в раздел меню «Входной сигнал» (Input). Должно отображаться, что разрешение - 3840x2160, цвет — 10 или 12 бит, а HDR — «Да».
У Sony: В данный момент я использую новейшую прошивку, и в меню «Информация» есть надпись «HDR», если проектор отображает HDR контент (у некоторых моделей при старой прошивке этого нет).

Если же проектор показывает вам, что он получает на входе 4K HDR, но эффекта вы не наблюдаете, то попробуйте насколько это возможно затемнить комнату. Помните, что фоновый свет размоет темные участки, снизижая контрастность и скрывая значительную долю преимуществ HDR.

Если у устройства несколько HDMI разъемов, и не все поддерживают стандарт HDMI 2.0a, то обязательно убедитесь, что кабель подключен именно к 2.0a разъему.

Убедитесь, что HDMI кабель обладает достаточной пропускной способностью. Большинство стандартных HDMI кабелей не сертифицированы под UHD. 


 

Используйте рекомендованные производителем настройки для отображения HDR контента, если таковые имеются.

У Epson есть FAQ.

К тому же, Epson рекомендует для отображения HDR использовать режим «Bright Cinema» (Яркое Кино) при большей части вариантов освещения. Также они говорят, что в текущей версии прошивки настройка «Динамический Диапазон» стоит на «Авто», при этом проектор использует для отображения HDR контента режим «HDR 2». Тем не менее, есть смысл поэкспериментировать, меняя режим HDR на HDR 1, HDR 3 и HDR 4. Чтобы это сделать, зайдите в меню «Сигнал», «Дополнительно», «Динамический диапазон», после чего выбирайте нужную установку.

HDR 2 стоит по умолчанию, поскольку в Epson считают, что именно этот вариант предпочтет большинство зрителей при просмотре в большинстве вариантов освещения. HDR 1 дает более яркое изображение, которое вы можете захотеть выбрать в помещении с большим количеством фонового освещения. HDR 3 и 4 дают более темное изображение, что может оказаться вашим предпочтением в более темных помещениях. Из этих четырех вариантов, HDR 4, согласно информации от Epson, ближе других к спецификациям HDR10, но по нашему опыту этот режим слишком темный даже в затемненной комнате и на небольшом экране.

Установка вручную того или иного режима HDR (при текущей версии прошивки) имеет и недостаток — проектор использует выбранный режим со всеми источниками сигнала, включая SDR контент, что приводит к совершенно неправильной контрастности. Чтобы этого избежать, приходится по мере необходимости вручную переключать установку «Динамический Диапазон» туда-сюда между «Авто», «HDR 1», «3», «4». Epson планируют обновить прошивку, что позволит выбирать любой HDR режим для использования по умолчанию в режиме «Авто». То есть, выбрав HDR настройку для режима «Авто», не потребуется в дальнейшем вручную переключаться между HDR и SDR сигналом.

Рекомендации от JVC можно найти здесь.

Представители Sony инструкций не выкладывали, но говорят, что у их проекторов HDR надо установить в режим «Авто» (предпочтительный вариант) или «Вкл.» При использовании новейшей на момент написания этого материала прошивки, проекторы автоматически распознают используемое цветовое пространство. Если в потоке данных обнаруживается BT.2020 (что бы ни заявлялось в заголовке), то проектор автоматически переключается в этот режим, причем настройку «Цветовое Пространство» уже не поменять. Если BT.2020 не обнаруживается, то будет использована установленная пользователем настройка «Цветовое Пространство», которую можно изменить, зайдя в раздел меню «Изображение» (Picture Menu), выбрав «Экспертные Установки» (Expert Settings), затем — «Цветовое Пространство».

В Sony говорят, что это необходимо, чтобы получить наилучшее качество изображения на HDR дисках первых поколений, у многих из которых присутствует заголовок, указывающий на то, что используется цветовое пространство BT.2020, но сами диски были созданы из материалов, изначально использующих цвет Rec.709, и при переносе их на новый формат цвета изменениям не подвергались. Новая прошивка также позволяет вам при просмотре HDR контента менять среднюю (общую) яркость изображения. Настроить ее по своему вкусу можно используя настройку «HDR Contrast» в меню «Изображение».

 

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.