Быстрое сравнение - Epson EH-TW6700 vs EH-TW6800

В продолжение темы сравнения EH-TW6700 и EH-TW6800, имею на сей раз предложить свои собственные наблюдения, полученные после посещения демо-зала Epson. Прежде всего, визуальное обследование подтвердило, что, действительно, у EH-TW6700 есть встроенные динамики. Сами понимаете — выезд на дачу и пр. Это я пытался пошутить. Касательно же отличий, которые не столь очевидны...

Итак, у EH-TW6800 цветовая палитра немного расширена за пределы sRGB по красному и зеленому. Это дает два небольших преимущества:

  1. Возможность достичь чуть более насыщенных цветов во всех режимах, кроме «Нейтральный».  
  2. В режиме «Нейтральный» исправляется то микроскопическое отклонение оттенка зеленого, которое есть у EH-TW6700.


Касательно цветопередачи, оба проектора дают очень аккуратный, практический идеальный sRGB цвет в режиме «Нейтральный», но в моем случае у EH-TW6700 более низкая точность 100% зеленого и 100% пурпурного. У EH-TW5350, который я тестировал, цвета были в плане точности тоже на превосходном уровне, но имелся тот же маленький недочет — 100% зеленый чуть сдвинут к желтому, а 75% зеленый — уже Ок. Можно сказать, что эта особенность переходит и к EH-TW6700, но у EH-TW6800 почти полностью исправлена. 

Указанные два преимущества уже заставят эстета задуматься. Помимо этого, на отдельных цветах у обоих проекторов есть есть свои совсем микроскопические плюсы и минусы. К примеру, баланс белого оказался точнее у EH-TW6700, а красный цвет от 25% до 100% точнее у EH-TW6800.

Я могу предположить, что заявленная разница в яркости в 10% связана с немного расширенным охватом EH-TW6800, что и сопровождается небольшим снижением яркости. Помимо того, что сама по себе разница в 10% является незаметной, для темных помещений желательно бы яркость понизить, поэтому EH-TW6800 благодаря более низкой яркости, как бы, позиционируется, как «проектор для домашнего кинотеатра», то есть, для темных помещений.

Что касается контрастности, то разницы по нативной контрастности нет — у обеих моделей она соответствует контрастности EH-TW7300. Указанные уровни контрастности имеют отношение к динамической контрастности, достигаемой с помощью автодиафрагмы. Диафрагма у обоих работает, если включена, достаточно эффективно и бесшумно. Пожалуй, даже интенсивнее, чем у EH-TW7300, который, будучи проектором эстетским, стремится исключить заметность и очевидность работы диафрагмы. Что касается результата, то у EH-TW6700 и EH-TW6800 визуально он практически идентичен.

Общее впечатление от изображения. Качество изображения у обоих проекторов похожее и исключительно хорошее. Просмотр кино в темном помещении на экранах небольшой диагонали (до 100 дюймов) рекомендуется осуществлять в режиме «Эко», что заметно снижает уровень шума и экономит ресурс лампы (по заявлениям производителя, с 3500 до 5000 ч.). Яркие сцены выглядят изумительно, темные сцены на специализированных тестовых роликах также великолепны. Хотя демонстрируемая нативная контрастность (в отличие от EH-TW5300, у которого она ниже) соответствует стандартной DLP-шной, эти проекторы не имеют «эффекта радуги» и, по моему опыту, серьезно превосходят DLP-шные аналоги с колесом схемы RGBRGB в самом ярком режиме, в котором TW6700 и TW6800 «все еще пытаются» соблюдать sRGB стандарт, что в частично освещенном помещении — как раз то, что нужно. 

В целом, если вы меня спросите, стоит ли экономить, купив 6700 вместо 6800, я скажу — да. Если вы спросите, есть ли смысл брать 6800 вместо 6700, я соглашусь с обзорщиками ProjectorCentral.com — смысл есть, но в целом эти аппараты отличаются очень слабо, и оба являются превосходными домашними проекторами. Если вы спросите, есть ли смысл брать 6700 вместо 5300, то ответ — да, поскольку это заметно более высокий уровень контрастности.

Примечание: данный пост будет дополн в ближайшие дни.

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.