Домашний коротко-фокусник Epson EH-LS100 на IFA 2017

Новинкой сезона был домашний лазерный ультракороткофокусный Full HD проектор Epson EH-LS100 с яркостью 4000 люмен (в некоторых источниках говорится, что разрешение проектора 1920x1200, что, конечно, не мешает отображать нативное 1080p).

Проектор располагается вблизи от экрана, как правило — на расстоянии до 40 см и, хотя и заявляется максимальная диагональ в 130 дюймов. Это ограничение объясненяется, прежде всего, тем обстоятельством, что EH-LS100 позиционируется, как альтернатива телевизорам, что предполагает в том числе и работу в освещенных помещениях, где значительная часть светового потока идет на борьбу с засветкой. Поскольку 3000 люмен  считается нормой для офисов, то 4000 люмен для получения наилучшей картинки дома — в самый раз.

Примечание. В этом году на IFA, безусловно, доминируют OLED телевизоры с HDR, и компании, на стендах которых выставлялись проекторы, в массовом порядке демонстрировали возможности своих устройств на специальных высококонтрастных экранах. Из того, что могу припомнить — Sony использовала какую-то модель Elite Screens; что было у Epson — не припомню, но, как мне сказали, это специальный экран для ультракороткофокусных проекторов, ибо свет эти проекторы посылают на экран под совершенно иным, нежели обычные длиннофокусные проекторы, углом. В итоге мы имеем черный цвет, который чернее окружающих стен, что кардинально сказывается на качестве изображения. Пожалуй, проблема тут одна — стоимость таких экранов, хотя и сами УКФ домашние проекторы — устройства не из бюджетных.

Итак, EH-LS100 превосходно показал себя в освещенном помещении. В наиболее ярком режиме я сходу не мог заметить сдвига баланса белого, а это значит, что проектор позволит задействовать все 4000 люмен, хотя яркость источника света при этом у него регулируется от 30% до 100%, что позволяет добиться правильной низкой яркости для полностью затемненного помещения (домашнего кинотеатра), не теряя в контрастности (а предыдущие версии лазерных проекторов Epson, например лазерных инсталляционных проекторов, показывали, что с контрастностью все обстоит очень хорошо). Заявленная производителем бесконечная контрастность (точнее 2,5 млн.:1, что одно и то же) отражает способность динамически регулировать световой поток с помощью самого источника света, который работает вместо автоматической диафрагмы, помогая на темных сценах добиться большей глубины черного. Из того, что можно было увидеть на демонстрируемом контенте, проектор отлично справляется как с нейтральным, так и с пестрящим цветами контентом.

Из режимов цветопередачи имеются «Dynamic», «Bright Cinema», «Cinema», «Game». Понятно, что «Cinema» — наиболее точный, а «Bright Cinema», вероятно, чуть ярче, но главное отличие по традиции — это другая кривая гаммы, предназначенная для того, чтобы темные оттенки, близкие к черному, не терялись и не размывались в освещенных помещениях. Также в этом режиме у других моделей Epson можно было обнаружить, что цвета усиливаются по яркости или насыщенности, что, вероятно, должно препятствовать их выцветанию в освещенной комнате.

Устройство весит 11 кг при ширине в 49 см и высоте в 19 см. Глубина около 44 см, но она не берется в расчет, поскольку все равно расстояние от объектива до стены надо чем-то заполнить, а объектив расположен, как и у всех правильных УКФ проекторов, в задней части. Очевидно, LS100 не создаст сложностей с установкой — поставил на тумбу — и забыл! Но на всякий случай предусмотрена трапецеидальная корреккция геометрии по вертикали и горизонтали в ± 3 градуса. Что ж, 11 кг — это не совсем компактный проектор, но лично у меня проблем с его переноской из комнаты в комнату не возникло бы. 

Из дополнительной информации: в проектор встроены динамики мощностью 16 Вт, ресурс источника света достигает 20 тыс. часов в режиме макс. энергопотребления.

Epson продолжает развивать направление топовых домашних проекторов, а EH-LS100 именно такой, так как стоить будет от 200 до 300 тыс. Безусловно, в свое время я восторгался топовыми УКФ ящиками от Sony, представлявшими, правда, гораздо более дорогой сегмент. Тем не менее, кто не захочет получить огромный экран, не отбрасывая на него тень, находясь рядом? А за УКФ всегда приходится доплачивать — хоть у офисных проекторов, хоть у домашних, причем доплачивать немало. 

Как продукт, EH-LS100 очень интересен с точки зрения позиционирования благодаря любопытному сочетанию рабочих характеристик. К примеру, 4000 люмен со 100% цветовой яркостью — это почти начало инсталляционного сегмента (по яркости). Сочетание отсутствия «эффекта радуги» с высокой контрастностью также отличает дорогие 3LCD модели, которые лишаются недостатков одноматричных проекторов в том ценовом сегменте, где трехматричные модели SXRD и 3-DLP еще не являются доступными. 

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.