Что выбрать: проектор или телевизор? Или почему размер имеет значение

Я занимаюсь проекторами уже не первый год, но вдруг обнаружил, что порой не могу четко и однозначно сформулировать, почему именно мне нравится смотреть кино на проекторе больше, чем на телевизоре. А ведь это важный вопрос и отличный вводный материал для данного сайта. Вот я и решил посмотреть на него «свежим взглядом» и в результате насчитал пять различных причин предпочесть проекторы. Вот они:

1. Я киноман и я хочу смотреть картинку на огромном экране!
2. Я читаю презентацию и хочу, чтобы картинка была видна с последнего ряда.
3. Я забочусь о своем зрении (на проекторе глаза фокусируются дальше и меньше напрягаются, отраженный свет вместо прямого).
4. Это мой «стиль жизни»: приглашаю друзей в свой домашний кинотеатр, люблю смотреть кино «иначе» и пр.
5. Соображения портативности: проектор массой в 2-3 кг может дать изображение более 130 дюймов.

На некоторых из перечисленных пунктов мне хотелось бы остановиться подробнее.

Размер ради размера

Начну я с «видеофильской» части и прошу отметить, что все это — не более чем мое личное мнение и опыт. Итак, нерусское слово «видеофил» буквально означает «тот, кто любит… видеть/смотреть». Вы любите видеть? Я очень — сегодня вот получал отличный «видеофильский опыт» в переходе МЦК — я смотрел по сторонам и как раз задумался о написании данной статьи. Итак, зачем вообще нужен большой экран и какую часть реального опыта он позволяет воспроизвести лучше, чем телевизор с меньшей диагональю? Ответ вовсе не обязательно связан с полем обзора, поскольку мы можем без проблем сесть ближе к телевизору или монитору и закрыть тем самым еще больший угол обзора.

Правильный ответ — размер. Вы определяете размер предметов вокруг вас с помощью стереоскопического зрения — фокусируясь на предмете, вы ощущаете расстояние до него; добавьте сюда занимаемую предметом часть поля зрения — и вы ощущаете, какое пространство предмет занимает вокруг вас. 

Если попробовать посмотреть на изображение проектора или телевизора непредвзято, глазами ребенка или Карлсона ("Вот эта толстая домомучительница хочет залезть в самую маленькую коробочку?! Ничего не получится."), то можно задать себе вопрос: а какого размера этот человечек на экране? Вы удивитесь, но воспринимаемый размер объекта в целом будет соответствовать размеру объекта на экране.


«Как будто воспринимаешь 40-сантиметрового зайца с 56 см»

Ваше удаление от экрана будет также влиять на восприятие фильма — хотите ли вы наблюдать издалека или быть в гуще событий, воспринимаемый размер объектов останется прежним. 

Обычно мы об этом не задумываемся при просмотре — мы и так прекрасно знаем, какого размера должен быть человек, а какого поезд. И все же, я только что для эксперимента посмотрел видеоролики с Нью-Йоркским метро, и… от меня до двери в поезд на 40-дюймовом телевизоре было 60 см, а дверь выглядела, будто она 30 см в ширину — неплохо! На проекторе с экраном 120 дюймов расстояние до двери было, скажем, 1,5 метра, а ширина двери — 90 см. Другими словами, это близко к тому, что мы можем наблюдать ежедневно вокруг нас — множество объектов в том же метро находятся на таком же расстоянии, и на экран проектора вы смотрите, что называется, «привычным взглядом».

Когда мы наблюдаем окружение в реальной жизни достаточно внимательно, то становится очевиден стереоэффект: стекло на удалении 1 метр, за ним стена на удалении 3 метра или трамвай на удалении 300 метров. Этот эффект будет явно присутствовать при просмотре кино в  3D-формате. Но и при просмотре 2D стоит задать себе вопрос: какого размера эти автомобили? Вот смотрю я вид их окна на проекторе — машины тянут на модели в стандартном масштабе 1;43 — даже хочется взять в руки. Ну а на телевизоре 40 дюймов это будет масштаб 1:14 (тоже неплохо, но не как на проекторе). И нет — ощущения, что автомобили большие и находятся реально вдалеке нет. 

В сцене первой погони на грузовике из «Терминатора 2» на нас внезапно падает с моста грузовик шириной в метр (а длиной, стало быть, все 2,5 метров!). Он подъезжает ближе — и вот он уже снимается с ближних ракурсов — не менее 2 метра в ширину x 5 метров в глубину (экран >120 дюймов)!


Грузовик 2 метра x 5 метров в моей комнате

А эта коробка, которая несется на меня с бешеной скоростью — ее ширина не менее 20 см:

И, если вы мне скажете, что это та же коробка, которая несется на меня на телевизоре, то я не соглашусь!

Безусловно, выбор планов, ракурсов и взаимного расположения объектов также оказывает заметное влияние на воспринимаемый размер объектов...

Все это похоже на записки сумасшедшего, но именно так мы и воспринимаем, хотя и не выбегаем уже из кинозала, как на премьере «Прибытия Поезда» братьев Люмьер. На самом деле, паника была совершенно беспочвенна, поскольку поезд проходил мимо зрителей, а вот выбегать из зала через левый выход было действительно опасно. Но с тех далеких пор нас стало сложнее впечатлить, хотя в глубине души мы все прекрасно понимаем, что даже при ширине поезда в 1 метр его длина составляет… более 15 вагонов — сотни тонн железа мчатся на вас.

Это была хорошая идея — производить на людей впечатление большого размера, используя… большой размер. Это своеобразный «3D-эффект»… или лучше сказать «пространственный эффект»?

Чем-то мне это напоминает то, как у некоторых проекторов и телевизоров осуществляется «преобразование 2D в 3D» — просто пол и стены уходят вдаль, а перед нами стена на половину ширину экрана. Ко всему фильму применяется один и тот же шаблон, и… этот трюк отлично срабатывает с половиной сцен фильма! 

slidersliderslider

Но это было отступление про 3D. В целом же, просмотр кино на проекторе, делая объекты более крупными, повышает нашу заинтересованность в том, чтобы их рассмотреть — а уж здесь даже разрешение 4K перестает быть излишеством.

Чтобы быть честным, стоит также отметить, что за значительную часть эффекта погружения оказывают яркость и контрастность картинки, воплощением чего сегодня является технология HDR как части формата Ultra HD. Тут телевизоры будут с большей вероятностью иметь преимущество и нам придется выбирать между размером и блеском. 

На службе образования

fancyЧем выше разрешение — тем разборчивее текст?..

С точки зрения образовательных учреждений все совсем просто. Школьная доска 240 см x 120 см примерно соответствует экрану диагональю 100-110 дюймов. Школьная доска используется для того, чтобы сидящие в заднем ряду имели шанс прочитать текст, и проектор используется для этой же цели, ну или хотя бы чтобы рассмотреть картинки. Безусловно, высокое разрешение устройства имеет значение, если предполагается необходимость подходить близко к экрану — в ходе ответа или для совместного решения интерактивного задания на интерактивном проекторе или доске. Главное — помнить, что в случае с классом поддержку 4K оценят только сидящие в переднем ряду. 

Размер экрана равен размеру школьной доски, но все равно мелковато

Впрочем, еще один способ решить проблему — оборудовать каждое место учащегося планшетом или ноутбуком, либо реализовать концепцию BYOD (чтобы учащиеся приносили собственные устройства), хотя это и дороже.

Безусловно, в образовании основным конкурентом проектора являются интерактивные панели. У них есть свои плюсы, но размер не входит в их список.

Сказанное не теряет актуальности в переговорных комнатах и при показе деловых презентаций. Если приоритетом является хорошая различимость материала, то размер экрана имеет значение. Следом идет яркость.

Проектор на службе «ламповости»

Наконец, проектор позволяет создать дома уникальную атмосферу — просто иную атмосферу. Смотреть стримы с чемпионатов по CS или спортивные программы с друзьями на большом экране… бесценно! С другой же стороны, проектор накладывает свои ограничения: желательно минимизировать освещение; к тому же, вся стена может оказаться занята экраном и, как правило, если подойти к нему близко, то вы будете отбрасывать тень (актуально и для бизнес-проекторов, когда докладчик может отбрасывать тень на экран).

Если у вас есть электрогенератор, то как вам идея ночных просмотров в лесу? Собственно, преимуществом большинства проекторов является их портативность и отсутствие необходимости беспокоиться за сохранность экрана, в роли которого может выступать любая белая (или почти белая) поверхность. Есть, конечно, сверхпортативные мини-проекторы (некоторые даже со своим аккумулятором, позволяющим работать несколько часов), но справедливости ради стоит учитывать их значительно меньшую яркость.


В общем, каждый выбирает то, что ему ближе. Могу посоветовать лишь одно: в следующий раз, раздумывая над покупкой нового ТВ, сделайте паузу и подумайте: возможно, вы из тех, для кого покупка проектора будет действительно означать переход на «следующий уровень». Может также оказаться, что проектор и телевизор для вас — два полезных инструмента, которые вы с удовольствием использовали бы для различных задач.

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.