Как сшить два офисных проектора - бок о бок и "2 в 1"

Когда бюджет ограничен и инсталляционные проекторы исключаются из рассмотрения, мы начинаем приглядываться к такому варианту, как яркие офисные проекторы. Порой они в состоянии справиться с весьма сложными задачами, доказательством чему служит этот любопытный видеоролик с Youtube-канала «Marvilex» (о канале). 

На примере проектора Epson EB-2265U (5500 люмен (норм. режим) / 3800 люмен (эко) при ресурсе лампы 5000 часов/10000 часов соответственно) нам показывают, как настроить сшивку изображений двух проекторов бок о бок, получив широкоформатный экран с соотношением сторон 32:10 или 32:9.

Более того, нам также показывают, как «застековать» два проектора, наложив два изображения друг на друга и получив общий световой поток 11000 люмен! Настроить вывод изображений в этих режимах на современных операционных системах не представляет никакой проблемы, так что в качестве источника подойдет обыкновенный ноутбук.

Что касается проекторов, то очевидно, что без цифровой коррекции геометрии не обойтись. Безусловно, это несколько снижает четкость, но при разрешении 1920x1200 это вполне допустимо. Посмотрев это видео, становится понятно, насколько полезна функция «Quick Corner», позволяющая перетаскивать края изображения.

Побочные эффекты? При сшивке двух изображений шов все-таки заметен. Чтобы его минимизировать, нужно повозиться с настройкой баланса белого (что авторы пытаются сделать) и яркости. Увы, у проекторов в принципе распределение яркости по экрану обычно не идеально. Хотя у 3LCD-проекторов дела с этим обстоят, как правило, лучше, чем у DLP-проекторов, но на данном видео все равно заметно небольшое падение яркости ближе к краям изображения, в связи с чем приходится согласовывать именно края на стыке по яркости и оттенку. Что же касается стека на 11000 люмен, то тут приходится очень интенсивно использовать «Quick Corner» чтобы точно совместить два изображения и это неизбежно приводит к более заметной потере четкости, чем при сшивке бок о бок. Впрочем, нам показали, что решение вполне рабочее.

Обновлено: авторы ролика прислали боле подробный текст, который я выложил отдельным постом.

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.