Видеообзор Epson EH-LS500B

Epson EH-LS500B, B – от слова Black, поскольку есть еще и модель в белом корпусе, — это, прежде всего,  ультракороткофокусный проектор, способный развернуть изображение диагональю 100 дюймов с расстояния 39 сантиметров от экрана. Это 221 сантиметр в ширину, хотя на протяжении тестирования я использовал экран диагональю более 120 дюймов – 267 см в ширину.

Ультракороткофокусная оптика позволяет владельцу свободно перемещаться по комнате и ни при каких обстоятельствах не отбрасывать тень на экран. Раз уж мы можем оказаться вблизи  от экрана, то поддержка 4K с помощью технологии пиксел-шифтинга будет весьма кстати – она позволяет добиться монолитного, беспиксельного изображения при просмотре кино, ну а в плане резкости дает нам возможность получить нечто среднее между Full HD и настоящим 4K.

Тут, вроде бы, ничего необычного. Однако, представьте себе еще раз: проектор позволяет расположиться почти вплотную к изображению, предлагая совершенно новый способ смотреть различный контент, включая спортивные программы или игру в консоль. Лазерный источник света дает быстрое включение и долгий ресурс работы без какого-либо обслуживания. В отличие от предыдущей модели, EH-LS100, у Epson EH-LS500 уровень честной контрастности выходит за пределы 1000:1, что приблизительно соответствует, а иногда и превосходит возможности типичных домашних DLP-проекторы с поддержкой 4K.

Благодаря плавной регулировке яркости лазера, мы получаем от 1000 до 2000 люмен в точных режимах цвета – проектор можно использовать в темноте для просмотра как стандартного, так и HDR-контента, благо имеется существенный запас яркости, а контрастность адекватна.

Тем не менее, лазер и УКФ-оптика идут не бесплатно, и, если вы хотите сделать ставку за наилучшее качество картинки за наименьшие деньги, то такие проекторы, как Epson EH-TW7400 и 9400 окажутся более предпочтительными вариантами. Epson EH-LS500B – это, прежде всего, возможность развернуть большой киноэкран, забыв про привычные ограничения, свойственные домашнему кинотеатру.

В плане изображения заметным плюсом является отсутствие «эффекта радуги», поскольку проектор трехматричный. У некоторых виденных мной короткофокусных лазерных DLP-проекторов этот эффект немного бросался в глаза.

Проектор устанавливается на низкую тумбу, перед настройкой фокусировки, которая осуществляется рычажком за съемной передней панелью, проектор должен быть четко сориентирован – так, чтобы края изображения были строго параллельны границам экрана. Добившись этого, удается достичь очень хорошего уровня фокусировки. А вот установки на настенное крепление над экраном не предусмотрено.

По сравнению с предыдущей моделью, проектор немного потерял по яркости, поэтому уже не является той «световой пушкой», которой был LS100, но все еще может считаться ярким. Идеальный режим для умеренно освещенного помещения – Яркое Кино, в нем цвета усиливаются, компенсируя засветку. Самый яркий режим полностью соответствует заявленной максимальной яркости в 4000 люмен, он довольно неплох, но я предпочту «Яркое Кино» практически в любой ситуации.

Режим «Игра», как ни странно, является самым точным, а режим «Кино» — несколько приукрашивает картинку, в том числе потому, что в нем используется полный цветовой охват проектора, который немного отличается от Rec.709.

HDR поддерживается «по-взрослому» — имеются все настройки, присущие проекторам высокого класса. Контент грамотно адаптируется под яркостные характеристики проектора и имеется регулировка уровня HDR, поскольку в зависимости от диагонали и условий освещения вы захотите сделать акцент либо на общую освещенность сцены, либо на контраст между ярким и темным.

Проектор обладает вполне адекватной цветопередачей. Хотя баланс белого немного сдвинут в синеву, но это, в принципе, поддается коррекции.

В числе прочего… Проектор может в 3D, и довольно высокая яркость тому в помощь, на передней панели имеются два динамика по 10 Ватт, есть поддержка ARC для упрощения подключения к внешней аудиосистеме через HDMI, есть скрытый отсек для пользовательских HDMI-модулей с питанием по MicroUSB – можно установить туда различные медиаплееры и модули Smart TV. Можно подключить проектор к локальной сети, для управления и передачи изображения, можно даже докупить WiFi модуль и подружить проектор с мобильными устройствами. Пульт без подсветки и с минимальным набором кнопок – доступ к большинству функций — через меню.

Что же в итоге? Перед нами не классический проектор для домашнего кинотеатра, а нечто совершенно особенное. Впервые я увидел 4K-проектор с ультракороткофокусной оптикой в середине 2010-х, и он стоил тогда $50000. Уникальность данной модели состоит в формуле: Лазер, 4К HDR, ультракороткофокусная оптика. Если вас это воодушевляет, то Epson EH-LS500B для вас. Если нет, то смотрите в сторону ламповой классики.

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.