Расстояние от проектора до экрана - "Правило равноценной видимости"

В ежегодном отчете сайта Projectorreviews.com, посвященном выбору проектора для образовательных учреждений, приведен список харкатеристик проектора, которые необходимо учитывать при подборе проектора для конкретного помещения. Раздел "Правило одинаковой видимости" (Equivalent visibility rule) помечен как «обязательный к прочтению», что неудивительно, поскольку речь идет о выборе размера экрана в зависимости от его удаленнности от зрителей. Более того, данное правило выбора размера экрана противопоставляется традиционному правилу «4/6/8», которое, по словам авторов, давно является стандартным способом выбора размера экрана. Будет нелишним рассказать о сути этих двух подходов.

Правило 4/6/8

Правило 4/6/8 гласит, что расстояние от экрана до зрителя должно составлять:

  • 4x высота экрана — для внимательного просмотра и анализа текстовой информации
  • 6x высота экрана — для обычного просмотра
  • 8x высота экрана — для просмотра видео и «пассивного просмотра»


Если следовать СанПиН, то места учащихся должны находиться на расстоянии от 240 до 860 см от доски. Таким образом, чтобы применить «правило 4/6/8» к нашим реалиям, то получается таблица ниже, которая демонстрирует (приблизительно), на каком максимальном расстоянии может находиться учащийся, чтобы полноценно воспринимать материал при той или иной диагонали экрана:

Если взять класс с 6-ю рядами, то сидящий на задней парте окажется на расстоянии около 8 метров от экрана — стало быть, даже для обычного просмотра диагональ в любом случае должна быть 80 дюймов и выше.

Только вот автор статьи заявляет, что «правило 4/6/8» на практике не обеспечивает разборчивого текста в документах при расстоянии до экрана, равном 4x высота изображения.

Правило эквивалентной видимости

В Штатах стопроцетное зрение обозначается, как «20/20» и означает, что человек может различать буквы на 8-й строке таблицы Снеллена, которую они используют для проверки остроты зрения, с 20 футов (6 метров).

Таблица Снеллена

Однако, «различить буквы» — это одно, а быть в состоянии читать текст — нечто совершенно другое. Поэтому «эксперты из ANSI» предлагают считать «читабельным» текст, соответствующий размеру 20/60 по таблице Снеллена (на таблице такая строка отсутствует, но понятно, что такие буквы будут в 3 раза выше, чем 20/20).

Далее автором заявляется, что размер букв 20/60 соответствует шрифту величиной 11 пунктов (points) у 21-дюймового монитора при просмотре с дистанции 28 дюймов (71,12 см). Собственно, это и предлагается использовать в качестве стандарта — каждый сможет читать такой текст.

Сам автор признается, что у него зрение 20/20… с очками (будем и мы наивно полагать, что у всех очкариков дела обстоят не хуже), и на практике он очень часто встречается с ситуацией, когда соответствия размера экрана минимальным требованиям явно недостаточно — можно чсто услышать фразу: «Я, конечно, понимаю, что текст вам не видно». Ну а на деловых презентациях, в отличие от школы, на задних местах любит сидеть начальство, чтобы все контролировать...

Итак, при удвоении расстояния до экрана (56 дюймов/142 см), мы получаем диагональ 42 дюйма. А при расстоянии 12 футов (366 см) требуемая диагональ соответствует уже 100 дюймам! Вот вам и правило эквивалентной видимости.

Из всего этого делается простой вывод: автор считает, что, если требуется обеспечить хорошую разборчивость текста в больших помещениях, то проектор будет безальтернативным вариантом при сопоставимой стоимости.

Нет комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.