ProjectorReviews.com опубликовал полный обзор проектора (прожектора?) точечной подсветки Epson LightScene EV-100. Многое из опубликованного было известно уже достаточно давно, поэтому я хотел бы обратить внимание лишь на те моменты, которые мне показались интересными.

Читать дальше →

Я давно думал возродить раздел «Вопросы и ответы», и сегодня меня подтолкнула к этому вот эта публикация на ProjectorCentral.com.

Ультракороткофокусные проекторы подчеркивают
неровности поверхности экрана

Вопрос. У меня на стене в гостиной закреплен телевизор, и я бы хотел установить перед ним рулонный экран (диагональ 100 дюймов) для просмотра кино. На экран будет проецировать ультракороткофокусный проектор, установленный в передней части комнаты на низкой тумбе. Единственная альтернатива для меня — установить проектор на высокую полку в задней части комнаты, но с этим связаны проблемы длинных кабелей, сложности с установкой, и это хуже с эстетической точки зрения. Что думаете?

Читать дальше →

Продолжаю анализировать… на сей раз рассмотрю линейку домашних проекторов Epson. Список актуальных моделей взят с российского сайта компании. Первым, что бросается в глаза, является тот факт, что, в отличие от некоторых других производителей, маркетологи Epson используют параметр «Контрастность» чтобы обозначить качественное различие между устройствами. Заявляемая контрастность прямо пропорциональна цене и позволяет легко сориентироваться в модельном ряду. Если выстроить все домашние проекторы Epson по контрастности, то получается следующее:

Читать дальше →

В ежегодном отчете сайта Projectorreviews.com, посвященном выбору проектора для образовательных учреждений, приведен список харкатеристик проектора, которые необходимо учитывать при подборе проектора для конкретного помещения. Раздел "Правило одинаковой видимости" (Equivalent visibility rule) помечен как «обязательный к прочтению», что неудивительно, поскольку речь идет о выборе размера экрана в зависимости от его удаленнности от зрителей. Более того, данное правило выбора размера экрана противопоставляется традиционному правилу «4/6/8», которое, по словам авторов, давно является стандартным способом выбора размера экрана. Будет нелишним рассказать о сути этих двух подходов.

Читать дальше →

Исключительные аудиовизуальные возможности новой линейки проекторов ViewSonic Seriesблагодаря современной LED-технологии, сверхвысокому разрешению 4K UHD, встроенным динамикам премиум-класса Harmon Kardon и интеллектуальным функциям.

 

Москва, 29 апреля 2019 г. – Корпорация ViewSonic, ведущий мировой поставщик продуктов для визуального представления информации, после мирового успеха своего ультрапортативного светодиодного кинопроектора M1, отмеченного престижной наградой iF Design Award 2018, расширяет границы в мире сверхпортативных LED-кинопроекторов. В новую эру безламповых «умных» систем для домашнего кинотеатра (Lamp Free Smart Theater) проекторы X Series — это переосмысление границ возможностей домашних развлечений с использованием устройств данного класса.

Читать дальше →

Результатом сотрудничества компании Optoma с американским производителем оптических устройств, компанией Navitar, стало пополнение модельного ряда сменных объективов для инсталляционных проекторов Optoma линейки ProScene, двумя новыми длиннойокусными моделями: NuView 578MCZ500 (отношение проекции 4,85 – 8,66:1) и NuView 578MCZ087 (отношение проекции 9,15 – 15,24:1).

Читать дальше →

Тим Эдамс (Tim Adams), президент компании-интегратора Timato Systems, рассказал о плюсах и минусах использования обратной проекции по сравнению с передней проекцией:

Обратная проекция позволяет неплохо бороться с засветкой, но помещение, где спрятан проектор, должно быть затемненным — в этом случае даже засветка со стороны зрителей начинает сказываться меньше. С другой же стороны, при использовании пленок обратной проекции значительная часть света отражается обратно в сторону проектора, что приводит к снижению яркости и, как следствие, удорожанию всей системы (нужен более яркий проектор). Проблемой также является сама необходимость выделить под проектор большое помещение позади экрана, которое при других обстоятельствах можно было бы использовать для других задач. 

Читать дальше →

Компания LG выпустила два новых компактных Smart-проектора с разрешением Full HD и светодиодным источником света:

LG HF60LSR

LG HF65LSR

Габариты (мм): 132 × 220 × 84
Вес: 1,5 кг

Яркость: ANSI 1400 лм

Изображение 80 дюймов с 2,46 м
Расстояние до экрана/ширина экрана 1,4:1

Зум: 1,1x

Габариты (мм): 131 × 309 × 128
Вес: 1,9 кг

Яркость: 1000 ANSI лм

Изображение 80 дюймов  с 51 см
Расстояние до экрана/ширина экрана 0,29:1

Зум: фиксированный

Читать дальше →

Я часто думал о том, как все-таки нравится производителям создавать неразберу в терминологии, особенно — когда дело касается обозначений различных функций. Задача — заставить покупателя поверить в то, что он получает нечто уникальное. В большинстве случаев это не так, но… респект отделу маркетинга.

Кроме того, уже на протяжении долгого времени для обозначения стандартных настроек изображения у различных устройств используется множество неправильных терминов.

Далее следует моя скромная попытка перевести их на человеческий язык.

Читать дальше →