Технические специалисты Большого театра разработали необычное решение на базе обратной проекции с удаленным управлением плавного диммирования «умного стекла».

К запуску нового прочтения классической оперы Антонина Дворжака «Русалка» на новой сцене Большого театра перед специалистами художественно-постановочной части была поставлена задача создания сложного сценического пространства, в котором сочетаются элементы сказочного мира либретто чешского писателя Ярослава Квапила и современные, урбанистические интерьеры.

Одним из художественных решений сценографии спектакля было превращение прозрачного окна больничной палаты в экран, на который проецируется изображение артистки.

 

Читать дальше →

Стюарт Эндрюс (Stuart Andrews) с сайта Expertreviews.co.uk составил рейтинг лучших мини-проекторов, снабдив его обширным введением, суть которого я перескажу ниже.

Итак, сочетание энергоэффективного светодиодного источника света и одночиповой технологии позволило создавать эти миниатюрные устройства, которые можно брать с собой в поездки или использовать дома, устанавливая на столик. Долгий ресурс источника света, наличие встроенных динамиков, а иногда и аккумуляторов — все это еще больше увеличивает полезность компактных проекторов. И все же, нельзя ожидать того, что качество изображения мини-проекторов будет соответствовать способностям обычных полноразмерных проекторов для домашнего кинотеатра.

Читать дальше →

Еще в феврале компания BenQ выложила на канале BenQGlobal серию из трех десятиминутных роликов, посвященных важности качества цветопередачи в целом и технологии BenQ CinematicColor в частности. Материал может быть весьма интересен для тех, кто может читать английские субтитры. Даже если нет, то во втором ролике содержатся уникальные кадры процесса производства и тестирования DLP-проекторов, что выглядит интересно даже без перевода (ссылки на первый и третий ролики). Обо всех этих процессах говорится только в общих словах, но, на мой взгляд, эти видеоролики вполне можно использовать в качестве вводного материала, посвященного вопросу качества цветопередачи. 

Читать дальше →

Optoma, ведущий международный поставщик широкоформатных дисплеев, перемещает свои европейские склады из Великобритании в Нидерланды. Это поможет усилить обслуживание и техническую поддержку клиентов в странах панъевропейского союза. Новый склад начнет работу в апреле, а европейская штаб-квартира в Хемел Хемпстеде останется в Великобритании.

Читать дальше →

Я занимаюсь проекторами уже не первый год, но вдруг обнаружил, что порой не могу четко и однозначно сформулировать, почему именно мне нравится смотреть кино на проекторе больше, чем на телевизоре. А ведь это важный вопрос и отличный вводный материал для данного сайта. Вот я и решил посмотреть на него «свежим взглядом» и в результате насчитал пять различных причин предпочесть проекторы. Вот они:

1. Я киноман и я хочу смотреть картинку на огромном экране!
2. Я читаю презентацию и хочу, чтобы картинка была видна с последнего ряда.
3. Я забочусь о своем зрении (на проекторе глаза фокусируются дальше и меньше напрягаются, отраженный свет вместо прямого).
4. Это мой «стиль жизни»: приглашаю друзей в свой домашний кинотеатр, люблю смотреть кино «иначе» и пр.
5. Соображения портативности: проектор массой в 2-3 кг может дать изображение более 130 дюймов.

На некоторых из перечисленных пунктов мне хотелось бы остановиться подробнее.

Читать дальше →

Компания Christie выпустила три новых инсталляционных проектора с яркостью от 7550 до 9000 люмен. Модели построены на базе технологии 3LCD и используют лазерный источник света, позволивший производителю дать на свои устройства гарантию 5 лет или 15000 часов.

Модели имеют обозначение Christie LWU755-DS (7550 лм), LWU900-DS (9000 лм) и ​ ​​LHD878-DS (8775 лм). Буквы «WU» и «HD» в названии обозначают разрешение проектора — WUXGA (1920x1200) или Full HD (1920x1080).

Читать дальше →

В течение последних месяцев было опубликовано множество англоязычных обзоров на новый проектор для домашнего кинотеатра Epson EH-TW7400. Данная модель обладает набором возможностей, свойственных устройствам значительно более дорогого класса, и, по сути, EH-TW7400 является несколько облегченным вариантом своего старшего собрата EH-TW9400, но на $1000 дешевле и с меньшей контрастностью. Что еще известно о новом проекторе? Предлагаю пробежаться по имеющимся обзорам и посмотреть, удалось ли авторам узнать что-либо, о чем не говорится в спецификациях. 

Читать дальше →

28 марта был торжественно открыт Национальный музей Катара, предлагающий посетителям зрелищное и полное открытий путешествие по прошлому страны, а созданный эффект погружения позволяет раскрыть современную ее идентичность. Площадь музея составляет 40000 м2, и его пространства напоминают ущелья с огромными несимметричными наклонными стенами, которые стали экранами для 112 проекторов Panasonic PT-RQ13K, создавая самое разнообразное окружение вокруг сравнительно небольших экспонатов, расположенных в центр помещений — просто посмотрите на эти снимки!

Читать дальше →

Projectorreviews.com выложил первые впечатления об американском аналоге Epson EH-TW9400, расхваливая высокое качество воспроизведения 4K UHD HDR-контента. В отличие от других, автор обзора имел возможность сравнить данную модель бок о бок с предшественником (5040UB, аналогом EH-TW9300). Последний мог иметь некоторые шероховатости, связанные с воспроизведением HDR, и производитель не прекращал исправлять их, выпуская новые версии прошивки.

Однако, новый проектор был однозначно рекомендован авторами обзора именно в качестве устройства, способного в плане качества воспроизведения HDR-контента  играть в высшей лиге, бок о бок с топовыми моделями Sony и его 4K-матрицами и JVC с его более глубоким черным. Ключ к успеху — функция "Tone mapping" (преобразование уровней яркости). 

Читать дальше →