Для того, чтобы говорить о цветопередаче проектора, нужен общий язык. «Красивенько» и «хорошие цвета» — понятия относительные, но существует объективный язык и объективные средства измерения цвета. Они позволяют описать цветопередачу, а также скорректировать ее, приблизив к СТАНДАРТУ.

В первой части видео я говорю (и показываю) про предварительную настройку параметров проектора («Яркость»/«Контраст»), о первичных замерах баланса белого, гаммы и цветового охвата.

Читать дальше →

Проекторы Epson стоят особняком от моделей других брендов благодаря собственной технологии формирования изображения — 3LCD. Особенности любой технологии проецирования особо ярко выраженны в бюджетном сегменте, поэтому первый вопрос, который задают себе продвинутые пользователи при выборе проектора — это «3LCD или DLP?». Иногда он звучит, как «Epson или все остальные?» Но и внутри линейки проекторов Epson есть довольно много тонкостей, а модельный ряд довольно широк. В данном материале я попытаюсь кратко  резюмировать имеющиеся сведения — надеюсь, это поможет вам сориентироваться. Чтобы сравнивать «яблоки с яблоками», все домашние проекторы Epson будут разделены по ценовым классам.

Читать дальше →

Отобразить все публикации с тегом #BenQ

Компания BenQ первой представила публике Full HD-проектор за $1000 (знаменитый BenQ W1070), а в 2017 году — первый бюджетный 4K-проектор BenQ W1700 (технология сдвига пикселей XPR), закрепив за собой репутацию лидера в освоении технологий от Texas Instruments (создатели DLP). Еа протяжении уже многих лет BenQ удерживает первую позицию по объему продаж проекторов на базе технологии DLP, а по результатам второго квартала 2019 года компания оказалась впереди планеты всей по продажам 4K-проекторов.

Читать дальше →

Те, кто интересуются домашними 4K-проекторами начального уровня, вряд ли обойдут вниманием продукцию компании BenQ. Последнее время наблюдался всеобщий интерес к BenQ W2700, который представляет собой, если можно так выразиться, «флагманскую модель» среди домашних 4K-проекторов начального уровня. В числе ее преимуществ — более высокая четкость благодаря качественной оптике и покрытие 95% цветового пространства DCI, что согласно традиции является привилегией более дорогих домашних проекторов. И вот, совсем недавно вышла модель BenQ TK850, «как две капли разной воды» похожая на W2700 (в США обозначается как BenQ HT3350). Дэвид Стоун (ProjectorCentral.com) уже сделал свое сравнение двух моделей, которое я вкратце и перескажу здесь. А еще попробую сравнить TK850 с предшественником — TK800M.

Читать дальше →

База Знаний > Проекторы NEC


Отобразить все публикации с тегом #NEC

Компания NEC Display Solutions Europe GmbH обладает широким диапазоном визуальных решений для самых разнообразных задач, включая проекторы и дисплеи на базе ЖК и LED-технологиях для установки в общественных местах, оснащения цифровых кинотеатров и т.д. Большой модельный ряд устройств позволяет подобрать оптимальное решение под конкретную задачу заказчика, не привязываясь к какой-то определенной  технологии. Ярким примером этому является линейка проекционного оборудования NEC, включающая модели на базе 3LCD, DLP и 3-DLP, на базе ламповых, лазерных и RB-лазерных источников света, в диапазоне яркости от 4000 до 40000 люмен. 

Линейка проекторов NEC включает в себя весь диапазон профессиональных устройств — от ламповых проекторов с яркостью до 4000 люмен, и до профессиональных инсталляционных лазерных проекторов и кинопроекторов с яркостью до 40 тысяч люмен. Компания NEC занимает значительную долю европейского рынка цифровых кинопроекторов и успешно переносит опыт их производства на другие сегменты профессиональной проекционной техники.

Читать дальше →

Диковинка от Fujifilm (FP-Z5000) — проектор с необычным поворачивающимся объективом

На прошедшей в феврале выставке IFA 2020 показали множество интересных проекторов, включая пока не поступившие в продажу модели. Перед вами список некоторых из них, — это проекторы с заявленной яркостью не более 5000 люмен (по инсталляционникам стоит сделать отдельный список). Перечисленные модели представляют самые разнообразные классы устройств — «для рекламы», «для офиса», «для дома». Я постарался собрать по ним самую базовую информацию с ссылками на сайты производителя, если, конечно, проекторы там упомянуты. 

Читать дальше →

Сравнение изображения проектора при различной диагонали и одинаковом
световом потоке в люменах. Слева — яркость 16 фут-ламберт. 
Снято в одинаковых режимах камеры. Хотя глаз увидит разницу иначе, ощущение «полноценного» цвета у более яркого изображения останется.

Пересматривая старые публикации про яркость (особенно вот эту), я вдруг обнаружил, что упустил чуть ли не самое главное: я говорил о минимальной яркости проектора, говорил о максимальной (для «HDR-эффекта»), но ничего не сказал о рекомендованном  уровне. Если упустить его из внимания, то получается, что, в целом, и яркость проектору в темном помещении не особо и нужна. Ведь можно снизить ее в 10 раз от нормы, и все равно получить «приемлемое» изображение. Это, конечно, заблуждение. Так для чего же нужна стандартная яркость?

Читать дальше →

База Знаний > Домашние проекторы


Поиск по тегам на сайте: #для домашнего кинотеатра#для дома#High-End

Домашний проектор (как и любой другой) — это, прежде всего, возможность развернуть изображение большей диагонали, чем позволяют телевизоры. Большое изображение само по себе создает эффект кинозала; добавьте к этому качественное аудиооборудование — и вы получите настоящий домашний кинотеатр.

И все же, многие пользователи предпочли бы использовать проектор иначе — не для просмотра кино в темном помещении, а для видеоигр, а иногда — в умеренно освещенном помещении. Все чаще пользователям требуются высокая портативность и наличие встроенных Smart-функций, таких как встроенный Android. 

Читать дальше →
Максим Прохоров,
менеджер по работе с партнерами 
в России и странах СНГ, 
NEC Display Solutions Russia

 

Из линейки проекторов компании NEC я постарался выделить 5 знаковых для нас и для рынка моделей, каждая из которых представляет целый класс устройств:


NEC MC342X

Яркость: 3400 ANSI лм
Разрешение: 1024x768 (XGA)
Технология: 3LCD; ламповый источник света
Габариты: 345 x 105 x 261 мм
Вес: 3,1 кг
Прочее: встроенная поддержка MultiPresenter; 
динамик 16 Ватт; поддержка сигнала в 4K@30Гц
Характеристики на сайте производителя

 

Данная модель представляет наиболее бюджетную линейку проекторов NEC — серию MC. Разрешение XGA все еще востребовано и позволяет решать большинство задач по демонстрации контента в сфере образования. В типичном классе зритель может располагаться близко или далеко от экрана, и при просмотре издалека более высокое разрешение может оказаться даже избыточным — очень мелкие детали, скорее всего, будут плохо различимы. 

Читать дальше →

Американский школьник — суровый противник, но и его можно победить. В любом случае, проектор ViewSonic PX706HD позволяет играть в быстрые шутеры и обладает достаточной яркостью чтобы развернуть изображение диагональю 120 дюймов (но в играх я бы не пытался добиться с ним большей диагонали). Проектор также дает весьма точную цветопереачу и качественное изображение в кино-режиме при выключении BrilliantColor. Короткофокусная оптика позволяет развернуть экран диагональю более 120 дюймов с расстояния менее двух метров. К недостаткам отнесу тот факт, что «эффект радуги» будет заметен на темном и контрастном материале.