Итак, проектор для игр. Первый вопрос — зачем? Зачем нужен проектор, когда есть игровые мониторы? Бывалые геймеры часто видят, что на больших официальных мероприятиях, будь это выставки или соревнования, проекторы используют для трансляции события перед большой аудиторией, но это — скорее про трансляции, чем про игры.

Вместо формального ответа лучше взглянуть на серьезные симуляторы и тренажеры, в которых используются проекторы, начиная от систем подготовки пехотинцев, заканчивая авиасимуляторами. Недавно была новость про симулятор диспетчерской службы аэропорта, использующий 360-градусную панораму. Как правило, описанные выше специфические проекты предполагают использование ярких инсталляционных проекторов, часто с экранами изогнутой формы или даже широкими экранами, для которых необходима «сшивка изображений» сразу нескольких проекторов. 

Геймер смотрит на это и думает: «Однажды у меня тоже будет свой симулятор, с проекторами и панорамами.»

Читать дальше →

JVC опубликовала тизер новейшего High-end проектора, который будет представлен публике на берлинской выставке IFA, которая пройдет в первых числах Сентября.

Читать дальше →

Moscow Coding School на своей странице Facebook опубликовала трогательную фотографию, на которой запечатлена дружба двух проекторов — Epson (инсталляционник, возможно серии Z) и BenQ (возможно MW724). Судя по расположению, оба проектора используются, но для различных задач.

Компания Vivitek объявила о начале производства новых ультракороткофокусных проекторов для образования DH759USTi и D756USTi. Новинки отличаются от предшественников улучшенным интерактивным функционалом, широким набором портов подключения и беспрецедентной простотой использования.

Читать дальше →

Вторую часть тестирования инсталляционного проектора Epson EB-G7905U я проводил уже в офисе представительства компании. Моими основными задачами были:

  1. До конца разобраться с цветопередачей
  2. Посмотреть на функции улучшения изображения
  3. Посмотреть на функции коррекции геометрии

Читать дальше →

Китайская Администрация гражданской авиации (CAAC) оборудовала два крупнейших симулятора авиадиспетчерской службы яркими проекторами Digital Projection серии E-Vision. В обоих центрах установлено по 8 проекторов, обеспечивающих круговой обзор. В первом центре установлены WUXGA проекторы Digital Projection E-Vision 7500 (1-чип DLP, 7500 люмен), экран при этом имеет высоту 4 метра и диаметр в 12 метров. 

Во втором центре размеры экрана поменьше, и и спользовались чуть менее яркие проекторы E-Vision 6800 (6800 люмен).

Читать дальше →

UPD: добавлена Часть 2

Передо мной второй инсталляционник от Epson. Достав проектор из коробки, можно ощутить четкую разницу с EB-Z10005U, который я обозревал около года назад. Чисто внешне проекторы Z-серии отличаются от G-серии. «Зетки» обладают этими гигантскими ручками вдоль верхней части корпуса и весят в два раза тяжелее.

В этом смысле было приятно вытащить EB-G7905U из коробки примерно так, как я вытаскивал бы довольно массивный домашний проектор. Конечно, 12,7 кг — это тоже не перышко, но вполне адекватно, учитывая столь высокую яркость. Правда 7000 люмен и 10000 люмен — тоже разница заметная. 

Читать дальше →
На тестирование поступил проектор Epson EB-G7905U. Технология 3LCD, заявленная яркость 7000 люмен, разрешение WUXGA (1920x1200), поддержка 4K-улучшения, сменная оптика, проецирование под любым вертикальным наклоном, сдвиг объектива по вертикали и горизонтали, HDBaseT и т.д. Уже скоро...
 
Читать дальше →

Пожалуй, для человека, который интересуется тонкостями цветопередачи, понимание гамма-коррекции дисплея является одной из самых непростых задач. Гамма-коррекция дисплея также именуется EOTF (Electro Optical Transfer Function). Правда, часто словом EOTF называют новый стандарт гамма-коррекции BT.1886, но в самом тексте стандарта становится понятно, что под EOTF подразумевается просто гамма-коррекция дисплея...

Действительно, «гамма» — не очень удобное и не очень понятное слово, а вот «функция электро-светового преобразования» (EOTF) точно определяет, с чем мы имеем дело: очевидно, есть электричество с одной стороны и свет с другой, а функция нужна для того, чтобы определить, как именно свет зависит от электричества. Безусловно, слово «optical» можно при желании перевести и иначе, но тогда это будет сбивать с толку.

Читать дальше →